Любимые фильмы Софии Копполы

Кино и сериалы
1521

Когда София Коппола принимала «Оскар» (за сценарий к «Трудностям перевода»), она поблагодарила нескольких кинематографистов, которые повлияли на ее мировоззрение и творчество, в их числе были Боб Фосс, Микеланджело Антониони, Вонг Кар-вай. Интересно, что среди любимых фильмов Софии Копполы не оказалось лент этих постановщиков, но все равно список получился впечатляющим, столько звездных имен и культовых режиссеров!

Бойцовая рыбка: дочерняя сентиментальность

Первый номер этого списка – ранняя работа отца Софии Френсиса Форда Копполы «Бойцовая рыбка». Эта картина явила миру молодых актеров Мэтта Диллона и Микки Рурка (игравших родных братьев) и кузена Софии Копполы Николаса Кейджа. «Мне нравится, что этот фильм о подростках, нравятся старые линзы Zeiss – они дают более «мягкое» ощущение. Мой брат Роман Коппола и я просто сентиментальны в отношении этой ленты», – сказала София в интервью.

Кадр фильма «Бойцовая рыбка»

На последнем дыхании: Новая волна

«Думаю, я пережила всю эту Новую волну», – делится с журналистами Коппола и включает в свой «список избранного» дебют Жана-Люка Годара «На последнем дыхании». Главную роль – дебошира, угонщика, а потом и убийцу Мишеля в этой криминальной драме сыграл Жан-Поль Бельмондо. Весь фильм он только и делает, что убегает от полицейских – вместе со своей подружкой-студенткой из Соединенных Штатов.

Кадр фильма «На последнем дыхании»

16 свечей: это нелегкое взросление

Еще одна молодежная картина в списке Копполы – «16 свечей» Джона Хьюза: «Это был один из моих любимых фильмов, когда я сама находилась в подростковом возрасте. И я все равно стану смотреть «16 свечей» каждый раз, когда его будут показывать». Мелодрама рассказывает о Саманте Бейкер (Молли Рингуолд) и об ее дне рождения, который проходит совсем не так, как мечталось школьнице. 

Кадр фильма «16 свечей»

Лолита: первая адаптация скандального романа

«Я люблю Кубрика. Мне нравится, как он снимал «Лолиту». Некоторые из кадров и эпизодов уникальны – например, техника обратной съемки в сцене преследования на автомобиле», – как вы уже поняли, София рассуждает о ленте «раннего» Стэнли Кубрика «Лолита», адаптации скандального романа Владимира Набокова. Она поставлена в начале 1960-х – будущий мэтр мирового киноэкрана специально переехал в Великобританию, чтобы избежать жесткой цензуры, и все равно перед ним стоял ряд ограничений. Поэтому лента очень «лояльна» по сравнению с оригиналом.

Кадр фильма «Лолита»

Последний киносеанс: мир Среднего Запада

О следующем кино из топа-8 Копполы режиссер и сценаристка отозвалась очень кратко: «Это просто красивый фильм». Речь шла о дважды оскароносной культовой драме «Последний киносеанс» Питера Богдановича, в котором дебютировала Сибилл Шеперд («Детективное агентство «Лунный свет», «Ясновидец») и снялся молодой Джефф Бриджес. В фильме много действующих лиц, а сюжет разворачивается в захолустном городишке Среднего Запада. 

Кадр фильма «Последний киносеанс»

Разбивающий сердца: странный медовый месяц

Сибилл Шеперд сыграла и в следующей любимой кинокартине Копполы – «Разбивающий сердца». Это мелодрама Элейн Мей с элементами романтической комедии о ловеласе-продавце из еврейской общины (Чарльз Гродин). Он проводит медовый месяц с легко обгорающей на солнце Майами Лайлой (Джинни Берлин), но параллельно крутит роман с другой, белокурой сексапильной девицей (Шеперд). Есть современный ремейк этого фильма, «Девушка моих кошмаров», в котором горе-бабника играет Бен Стиллер.

Кадр фильма «Разбивающий сердца»

Тутси: звезда телеэкрана

О том, что Софии Копполе нравится комедийная мелодрама Мей, поклонникам рассказала Гвинет Пэлтроу. Это она попросила своих любимых режиссеров ответить на вопрос про фильмы-фавориты. Из блога Пэлтроу мы узнали также, что София не прочь лишний раз пересмотреть «Тутси», комедию о переодевании актера-мужчины в женщину, ставшую звездой телесериала. Блистательная роль Дастина Хоффмана и первый «Оскар» юной Джессики Лэнг. «Это хорошо продуманная и написанная комедия, которая постепенно проявляет себя как нечто большее», – так Коппола прокомментировала свой выбор.

Кадр фильма «Тутси»

Впусти меня: история двух изгоев

Вампирская драма Томаса Альфредсона «Впусти меня» завершает список фаворитов Софии Копполы. Это первая адаптация романа ужасов шведа Юна Айвиде Линдквиста (вторая снята в Голливуде), печальная повесть о двух изгоях – одного, подростка, не понимает мама, а в школе «гнобят», другая переезжает из города в город в сопровождении пожилого товарища, которого выдает за отца, в поисках свежей крови. Она была обращена в вампира и вынуждена скрываться.

Кадр фильма «Впусти меня»

Дизайн — Жанна Травкина