10 удивительных фактов со съемок «Миссия невыполнима»

Кино и сериалы
1768

Появившись в прокате 26 июля в России и 27-го в США, шестая часть франшизы «Миссия невыполнима» продемонстрировала отличный старт и собрала (после первой недели августа) 135 млн. долларов в США и Канаде и 224,8 млн. в других странах. Процент положительных рецензий, по сведениям сайта Rotten Tomatoes, составляет 97 – отменно! Главная звезда киносериала Том Круз исполняет роль лидера агентства «Миссия невыполнима» Итана Ханта с 1996-го года. Часто именно Круз рискует собой на площадке ради зрелищности фильмов франшизы. Такая «трюковая смелость» нередко создает реальную опасность для жизни актера и каскадеров. Об этом и многом другом читайте в нашей подборке 10 удивительных фактов со съемок «Миссия невыполнима».

Стекло в ноге каскадера

Когда снимался первый фильм серии, даже у Круза было беспокойство по поводу трюков – он еще не успел войти в кураж. Самый впечатляющий момент боевика «Миссия невыполнима» – когда за спиной Итана взорвался гигантский аквариум, выпустив тысячи галлонов воды. Вот как вспоминает этот момент Круз: «Один из парней-каскадеров был сбит водой и оказался с куском стекла в ноге – жуткая рана. Я подумал – о, Боже! Моя лодыжка оказалась ушиблена, и я немного хромал. Но потом я увидел этого беднягу и уже не собирался упоминать о своем ушибе, и только повторял – я в порядке, я в порядке!».

Взорвавшийся аквариум

Отказ от 20-миллионного гонорара

Том Круз задумал несколько опасных трюков с самого старта съемок «Миссии», но убедить студийных боссов рисковать жизнью своей звезды было очень трудно. Актер нашел способ уломать их – не стал получать 20 миллионов долларов гонорара, чтобы эти деньги пошли на дорогостоящее страхование. Кроме того, Том – один из продюсеров франшизы и может диктовать условия. По словам координатора трюков Уэйда Иствуда (который давно работает с Крузом), Том говорит студии: если они не позволят ему сделать тот или иной трюк, он не собирается сниматься в фильме.

Опасный трюк с самолетом в фильме «Племя изгоев»

Ножом в глаз!

До сих пор непонятно, что движет Крузом, – высокий профессионализм, перфекционизм, а может, он просто – адреналиновый наркоман? Яркий пример его безудержного риска на площадке – трюк из боевика «Миссия невыполнима 2». Сцена выглядела так: Итан Хант едва увернулся от удара ножа, когда клинок был нацелен прямо в глаз героя. В таких случаях используют бутафорские ножи с убирающимся лезвием, они не опасны. Но Круз настаивал, чтобы нож был настоящим. Его прикрепили к такелажу, и острие останавливалось в четверти дюйма от глаза актера. Он определенно мог  потерять глаз, да что там – получить смертельное ранение, если бы реквизиторы и координаторы ошиблись на доли миллиметра. 

Круз в фильме «Миссия невыполнима 2»

Бомба в газетном киоске

В рамках рекламной кампании ленты «Миссия невыполнима 3» студия Paramount совместно с изданием LA Times установили устройства в газетных стойках на улицах – когда киоск открывался, эти устройства играли узнаваемую мелодию из франшизы. Однако наблюдательные покупатели заподозрили неладное. Они заметили красную пластиковую коробку с проводами и предположили, что это бомба. Были вызваны саперы, но оказалось, что тревога – ложная.

Постер третьей части

Джо Карнахан: творческие разногласия

Вообще съемки «Миссии невыполнима 3» велись очень тяжело. После 15-месячной работы над фильмом режиссер Джо Карнахан покинул площадку со ссылкой на творческие разногласия. Он не был первым – похожая история разыгралась во время съемок второй части франшизы. Вот что сказал Карнахан: «Я не хотел застрять на этом фильме еще на год. Поэтому я ушел сам, не дожидаясь, когда меня уволят. Я обратился к Крузу: «Это ваше имя на афише, это ваше лицо на афише. Вы должны сделать этот фильм таким, каким считаете нужным».

Режиссер Джо Карнахан

«Взлетная полоса» Абрамса

Круз так и поступил – он сам нашел и нанял другого режиссера. Им стал Джей Джей Абрамс. Это сейчас он – прославленный постановщик и продюсер, перезапустивший «Звездный путь» и «Звездные войны», но прежде, чем Абрамс стал снимать третью «Миссию», его никто не знал. К тому времени он лишь написал сценарий и поставил несколько эпизодов сериалов «Шпионка» и «Фелисити». Партнерство началось с беседы с Крузом, когда актер признался, что не видел «Шпионку». Абрамс подарил Тому первые два сезона на диске, уверенный, что тот никогда его не посмотрит. Но Круз посмотрел, ему понравилось, поэтому и он и выбрал Абрамса.

Диск «Шпионка»

Все решили, что он погиб

Один из трюков фильма «Миссия невыполнима: Последствия» заключался в том, что Круз должен спуститься вниз по веревке с вертолета, который парит высоко над землей. И этот момент группа до сих пор вспоминает с ужасом – они увидели, как Том поднялся по веревке, а потом упал с нее. Все решили, что произошел смертельный несчастный случай. Ребекка Фергюсон игравшая Ильзу Фауст, закричала. Один из ассистентов сказал по радиосвязи: «Я думаю, мы просто потеряли Тома». К счастью, все обошлось.

Круз в вертолете на съемках

Слишком долго не всплывал

Аналогичный случай был и на съемочной площадке фильма «Миссия невыполнима 5: Племя изгоев». И тут пришлось понервничать координатору трюков Уэйду Иствуду. Актер тренировался, чтобы задержать дыхание под водой в течение шести минут, а потом сделать вид (по сценарию), что потерял сознание. Иствуд был в панике: «Два-три раза я вызывал его, потому что чувствовал – Том не всплывает слишком долго. Он появлялся и говорил: «Что ты делаешь? Со мной все в порядке, я работаю». Но меня это не успокаивало – все было слишком реально».

Он лишился более звездной роли

Часто, получая одну роль в перспективном фильме, актер жертвует другими предложениями, которые, как показывает время, были бы гораздо выгоднее. Так получилось с шотландцем Дюгреем Скоттом. Он откликнулся на предложение Тома Круза сыграть антагониста Шона Амброуза во второй части «Миссии», имея контракт на исполнение роли Росомахи/Логана в «Людях Икс». Однако съемки шпионского боевика Джона Ву затянулись, и Скотт отказался от Росомахи в пользу Амброуза. Создатели фильма «Люди Икс» были вынуждены спешно искать замену и отдали роль мутанта неизвестному австралийскому артисту Хью Джекману. Хотя Скотт, возможно, не раз пожалел о том выборе, зрители не в накладе, они получили превосходного героя: Джекман стал великолепным Росомахой почти на два десятилетия!

Дюгрей Скотт в роли Шона

Пробежка с переломом

То, что риск Тома Круза неизбежно приведет к катастрофе, было лишь делом времени – нельзя так долго ходить по краю пропасти и не свалиться. Этот роковой день наступил на съемках фильма «Миссия невыполнима: Последствия». Когда Круз перепрыгнул с крыши дома на другую крышу и повис на ее кромке, его нога ударилась о здание и скрутилась под неестественным углом. Несмотря на свою травму (лодыжка-таки сломалась), актер встал и побежал, чтобы закончить сцену. Он объяснил свое геройство: «Я не хотел повторять трюк. Я знал, что нога сломана, но просто сказал «Фу!» и пробежал мимо камеры. Этот кадр вошел в фильм – дело было сделано». Как известно, после перелома работа была прервана, Круз восстановился после травмы и вышел с больничного на две недели раньше срока.

Дизайн — Жанна Травкина