Любимые фильмы Джеймса Кэмерона

Кино и сериалы
1574

Поклонники режиссера, продюсера и сценариста Джеймса Кэмерона уже заждались обещанных сиквелов «Аватара», а сам этот блокбастер, тем временем (несмотря на «натиск» супергеройских фильмов), продолжает лидировать в списке наиболее кассовых лент всех времен. А что любит сам Кэмерон, какие образцы мировой классики вдохновляют постановщика «Чужих», «Терминатора» и «Титаника»? Оказывается, его интересы распространяются и на эпичные драмы, и на военные саги, и на изобретательную фантастику. Режиссер признался, что ненавидит любые рейтинги, но все же назвал пять картин – вот они, любимые фильмы Джеймса Кэмерона.

Волшебник страны Оз: чудеса, да и только!

Когда речь идет о технологической составляющей лент Кэмерона – об использовании инновационных инструментов и приемов, он – настоящий кудесник! Может, поэтому первым номером в списке любимых фильмов Джеймса Кэмерона значится «Волшебник страны Оз», при создании которого применяли современные наработки? Да, у главной звезды этого фэнтези Джуди Гарлэнд была трудная судьба, да, актер, изначально исполнявший роль Железного Дровосека, отравился парами свинцового порошка, а «Злая ведьма Запада» Маргарет Хэмилтон – зеленой краской, которая покрывала кожу актрисы. Съемки затянулись на год с лишним (одни декорации мастерили 300 дней!), у проекта несколько раз менялись режиссеры. И все же это шедевр. Он снят при помощи метода «Техниколор» (позволившего «раскрасить» сказку) Виктором Флемингом и получил два «Оскара».

Кадр фильма «Волшебник страны Оз»

Космическая одиссея: 2001: вот это – фантастика

Кэмерон, который ценит визуальные эффекты, преклонялся перед Стэнли Кубриком: «Я помню, что перед просмотром очередного фильма Кубрика я предвкушал нечто грандиозное и думал: «Он может снова поразить меня?». И он всегда это делал! Урок, который я усвоил у Кубрика – он никогда не повторялся». В короткий топ любимых фильмов Кэмерон включил ленту «Космическая одиссея: 2001», научную фантастику, в которой столько любопытных придумок и маленьких «чудес», включая летающую ручку и монолит, вокруг которого скачут австралопитеки. Взяв за основу рассказ Артура Кларка, Кубрик пять лет работал над сценарием и раскадровкой, в результате получился этот культовый фильм.

Кадр фильма «Космическая одиссея: 2001»

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу: уничтожить коммуняк

За четыре года до «Космической одиссеи» американо-британский режиссер поставил черную комедию/антиутопию «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу». Эта картина тоже есть в списке Кэмерона. Примечательно, что актер Питер Селлерс сыграл в ней сразу три роли – на этом настояла студия, боявшаяся провала ленты об антисоветской  паранойе и гротескной ядерной атаке. Селлерс изображал заглавного героя, эксцентричного немецкого ученого, а также американского президента и капитана Мандрейка. 

Кадр фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу»

Таксист: Апокалипсис в Нью-Йорке

Когорта замечательных актеров поучаствовала в криминальной драме Мартина Скорсезе «Таксист»: Роберт де Ниро, Харви Кейтель, Сибилл Шеперд, начинающая Джоди Фостер, перевоплотившаяся в мечту педофилов, малолетнюю проститутку. Это ее защищал нью-йоркский таксист, ветеран войны во Вьетнаме, испытавший нервный срыв. По-хорошему, уже за это кино Скорсезе могли бы дать «Оскар», зачем было десятки лет ждать ремейка китайского триллера «Отступники»? Однако картина получила четыре номинации (Де Ниро, Фостер, за саундтрек и лучший фильм), и все остались нереализованными. 

Кадр фильма «Таксист»

Крестный отец. Обиженный Пачино и неблагодарный Брандо

В пятерке любимых фильмов Джеймса Кэмерона, как он сам решил, должен обязательно присутствовать шедевр Френсиса Форда Копполы, и выбор постановщика пал на «Крестного отца». Как известно, съемки этой эпичной драмы о мафиозном клане тоже проходили непросто. Коппола подвергался постоянному прессингу и мог быть уволен, если бы не ультиматум Марлона Брандо (Вито Корлеоне): тот ушел бы вслед за режиссером. В свою очередь, Коппола отстаивал кандидатуру неизвестного актера Аль Пачино. Роль Майкла стала для него «путевкой к Олимпу». Правда, Пачино пришлось довольствоваться лишь номинацией на «Оскар» за роль второго (?) плана, тогда как «неблагодарный» Брандо отказался от премии за главную мужскую роль.

Кадр фильма «Крестный отец»

Дизайн — Жанна Травкина