10 причин посмотреть фильм «Не волнуйся, он далеко не уйдет»

Кино и сериалы
1506

Если вам по душе стиль режиссера Гаса Ван Сента, и вы засматривались «Моим личным штатом Айдахо» или «Умницей Уиллом Хантингом» (или вас уже тошнит от супергеройского кино), то стоит обратить внимание на  новую трагикомедию режиссера. Мы нашли 10 причин посмотреть фильм «Не волнуйся, он далеко не уйдет».

Это произошло на самом деле

Первая причина посмотреть ленту – это реальная история, основанная на мемуарах американского карикатуриста Джона Каллахана. Он все больше и больше погружался в алкогольное «море», пока авария не заставила Каллахана пересмотреть отношение к жизни и окружающему миру. Художник долго проходил реабилитацию и привыкал к инвалидному креслу, однако жестокий урок пошел ему на пользу.

Герой после аварии

Вдохновляющая история

Такие истории преодоления (когда человек пал уже столь низко и отчаялся, словно следующая остановка – ад, но нашел в себе силы подняться) не только поучительны, но и, конечно, вдохновляющи. «Не волнуйся, он далеко не уйдет», впервые показанный на фестивале независимого кино «Сандэнс», а потом представленный на Берлинале, – замечательный пример подобного фильма-стимула. 

Кадр фильма «Не волнуйся, он далеко не уйдет»

И смех, и слезы

То, что Каллахану пришлось пережить очень горькие минуты, понятно, но к некоторым ситуациям герой относился с присущим ему чувством юмора. Поэтому жанр картины – трагикомедия. Зрителям будет, и где прослезиться, и где посмеяться. Кроме того в фильме отличные диалоги и харизматичные персонажи.

Режиссер и сценарист Гас Ван Сент

А как же иначе – ведь за режиссерским  пультом был Гас Ван Сент, лауреат и номинант множества премий, дважды выдвигаемый на «Оскар» (за «Умницу Уилла Хантинга» и «Харви Милка», последний – тоже байопик). Он же стал  автором сценария. Постановщик очень внимателен к деталям и рассказывает сагу о карикатуристе с сочувствием к своему герою. Ван Сент – одна из основных причин посмотреть «Не волнуйся, он далеко не уйдет» (можно встретить и такой вариант названия – «Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет»). 

Гас Ван Сент на пресс-конференции

Проект планировали с 1989-го года!

Следующая причина – это выстраданный, давно планируемый Гасом Ван Сентом проект. Идея фильма возникла у режиссера в далеком 1989-м году, и тогда роль Каллахана должен был сыграть Робин Уильямс. Не сложилось. Зато Уильямс стал оскаровским лауреатом за роль в другой работе Ван Сента («Умница Уилл Хантинг»). И вот теперь, наконец, мечты и планы режиссера были реализованы!

Актеры и режиссер фильма

Дэнни Эльфман: лауреат «Эмми», «Грэмми» и «Сатурна»

В любом фильме очень важна музыка, то самое звуковое «обрамление» кадра, которое исподволь задает нужное настроение. Вы даже можете не вспомнить ту или иную музыкальную тему, но она все равно работает – с вашим подсознанием. Композитором трагикомедии «Не волнуйся, он далеко не уйдет» стал Дэнни Эльфман, много сотрудничавший с Тимом Бёртоном, шестикратный лауреат премии «Сатурн», награжденный «Эмми» и «Грэмми», четырежды претендовавший на «Оскар». Саундтрек Эльфмана заслужил немало похвал.

Саундтрек фильма – обложка диска

Сменивший имидж Джона Хилл

Вот на что мы точно посмотрели бы в этом фильме, так это на сменившего имидж, сильно похудевшего (если не сказать осунувшегося), обзаведшегося хипстерской бородкой и длинными волосами Джону Хилла. Это уже не аппетитный смешной «колобок» из «Мачо и ботана», нет – да сами взгляните!

Бородатый Джона Хилл

Руни Мара: украшение любого кино

В последнее время СМИ много трубили о романе между Руни Марой и Хоакином Фениксом, который начался на съемках фильма «Мария Магдалина» (хотя они и раньше работали вместе). Двукратная номинантка на «Оскар», Руни исполняет в трагикомедии главную женскую роль. Она – прекрасная актриса и еще одна причина посмотреть фильм.

Руни Мара – украшение фильма

Обладатель «Золотого глобуса» Хоакин Феникс

Мы можем только гадать, каким бы был киношный Каллахан, сыграй его Робин Уильямс. Но, уверены, что Хоакин Феникс не подвел режиссера. Великолепный актер, обладатель «Золотого глобуса», он давно заслужил награду Киноакадемии. А вдруг это кино подарит ему такую возможность, вновь, в четвертый раз, номинироваться на «Оскар»? Как вы уже поняли, Феникс – веская причина увидеть ленту «Не волнуйся, он далеко не уйдет».

Феникс в роли Каллахана

76% положительных рецензий

И, напоследок, мнение критиков. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм Гаса Ван Сента читаем: у кино 76% положительных рецензий на основе 97-ми обзоров.

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина