Лучшие фильмы сентября 2018

Кино и сериалы
1903

Третья часть хитовой шпионско-комедийной франшизы и фэнтези-готика, один из самых известных «долгостроев», наконец, выходящий на большие экраны, и хоррор про жуткого демона, история мести и драма от дважды оскароносца – это всё фильмы сентября 2018-го, из которых вы точно выберете что-то на свой вкус! 

Фантазии на тему Сервантеса, готика, возвращение смешного шпиона, дуэт Крус и Бардема: фильмы сентября-2018

Человек, который убил Дон Кихота: где грань реальности?

За переосмысление романа Сервантеса о рыцаре Печального образа Терри Гиллиам взялся уже давным-давно, но как-то не складывалось. Из проекта постепенно выбывали звезды: Шон Коннери, Робин Уильямс, Джонни Депп, Юэн МакГрегор, еще бы, от идеи до ее воплощения пролегли почти 30 лет! И вот премьера фэнтези «Человек, который убил Дон Кихота» состоялась – вне конкурса на Каннском фестивале, а сейчас это один из лучших фильмов сентября. Роль Тобиаса, который попал в гости к Дон Кихоту, сыграл Адам Драйвер, а того самого рыцаря (вернее, исполнителя его роли в дипломном проекте Тобиаса), старенького испанского сапожника, – Джонатан Прайс. Вместе с ними снимались Стеллан Скарсгард и Ольга Куриленко.

Хищник: они хотят завоевать Землю

Давайте вспомним, как это было первый раз! Отряд хорошо вооруженных спецназовцев попал в засаду инопланетного агрессора, который отлично маскировался в джунглях, буквально сливаясь с листвой. Если бы не удаль самого дюжего бойца с лицом и торсом Арнольда Шварценеггера, кто знает, может, человечеству пришел бы конец. Да, мы говорим о культовом фантастическом боевике «Хищник». Пришел черед и его перезагрузки – фильм сентября-2018 «Хищник» предлагает новую версию событий, «на контакт» пошел сын-аутист отважного бойца (Томас Джейн), маленький мальчик (Джейсон Тремблей), чья «странность» – быстрое овладение любым языком мира и (как оказалось) Вселенной. 

Мир принадлежит тебе: семейное воссоединение

Французская криминальная комедия «Мир принадлежит тебе» рассказывает об эксцентричной семейке, глава которой был знатным авторитетом, а его супруга спускала в казино заоблачные суммы и столь же виртуозно «прореживала» ассортимент роскошных бутиков – ну любит дамочка брендовые вещички! Сын пары – тот еще недоросль, хочет жить честно, однако для легального бизнеса требуются деньги. Задолжать опасным людям – плохая идея, но для чего же нужна родня? Чтобы выручать друг друга в трудную минуту! Звезда фильма – Изабель Аджани – замечательно вошла в роль предприимчивой мамочки.

Агент Джонни Инглиш. 3.0. Смешать, но не взбалтывать

Вы скучали по нему? Тогда встречайте – элегантный и креативный растяпа с внешностью мистера Бина всегда готов потрафить фанатам! И, конечно, он никогда не откажется в очередной раз спасти родное Соединенное Королевство и даже мир в целом. Когда все карты британской разведки биты, в игру вступит заглавный герой комедии «Агент Джонни Инглиш. 3.0». Роуэн Аткинсон вновь на коне! А вместе с ним – оскаровская лауреатка Эмма Томпсон и вездесущая Ольга Куриленко.

Лондонские поля: одна дама на трех королей

Еще один долгострой – детектив/триллер «Лондонские поля», адаптация романа Мартина Эмиса, которую планировали снимать еще в начале 2000-ных. Но фильм лишился режиссера, зато теперь, в сентябре 2018-го, стартует в прокате. Удивительно бескорыстными оказались звезды проекта – Эмбер Хёрд (роковая красавица Николя, предчувствующая скорую смерть), Кара Делевинь, Билли Боб Торнтон, Тео Джеймс, Джейсон Айзекс, Джейми Александр, ведь бюджет ленты составляет всего 8 миллионов долларов. Они даром, что ли, поработали? 

Багровая мята. История кровавой мести

Дженнифер Гарнер не привыкать изображать лихую дамочку: несколько сезонов подряд она была заглавной героиней триллера «Шпионка», а еще играла Электру, единственное светлое пятно в ужасной экранизации комикса «Сорвиголова». Теперь экс-миссис Бен Аффлек перевоплотилась в мстительницу, настоящую фурию, которая хочет расправиться с теми, кто помешал правосудию. Муж и дочка героини стали жертвами разборки наркокартелей (шальные пули), вот она и поставила себе кровавые цели – в фильме сентября 2018 года «Багровая мята».

Простая просьба: что за игру затеяла Эмили?

Какую-то мутную игру затеяла стильная красотка Эмили Нельсон: познакомившись со Стефани,  мамой одноклассника своего сына Ника, она стремительно приблизила к себе подружку, а потом словно растворилась в воздухе. Ну как растворилась – позвонила Стефани (Анна Кендрик) и попросила ту приехать в ее особняк, где хозяйки уже и след простыл. Ищет подруга и ищет муж, скучает сын, пылятся вещи в шкафу, а Эмили (Блейк Лайвли) нет как нет! А самое странное, что детектив «Простая просьба» (экранизацию одноименного романа) поставил Пол Фиг, режиссер комедии «Шпион», что за резкая смена жанра?

Тайна дома с часами. В гостях у колдунов

Среди лучших фильмов сентября-2018 есть еще одна очень заинтересовавшая нас адаптация – «Тайна дома с часами». В последнее время подростковому кинофэнтези как-то не очень везло: «Золотой компас» так и не получил сиквела и был встречен прохладно, а недавняя картина Авы Дюверней «Излом времени» провалилась с треском! Очень хочется, чтобы «Тайна дома с часами», готическая страшилка Элая Рота с Джеком Блэком и Кейт Бланшетт в ролях колдунов, получилась захватывающей. Все началось с того, что в дом к странноватому Джонатану прибывает племянник-сирота Льюис. Мальчику придется сделать сразу несколько жутких открытий, и то, что его дядюшка – чародей – не самое невероятное.

Проклятие монахини. В далеком-далеком румынском монастыре…

Конечно, мы очень ждем и спин-офф «Заклятия» Вана, ужастик «Проклятие монахини». Помните, в самом начале хоррора «Заклятие 2» героиня Веры Фармиги экстрасенс Лоррейн Уоррен вместе с мужем исследовала феномен особняка в Амитивилле, и там ей явилось нечто в образе уродливой монахини. Позже выяснилось, что у привидения/демона есть имя – Валак. Именно с этим злобным созданием и придется столкнуться персонажу Таиссы Фармиги, молодой послушнице Айрен. События происходят в изолированном румынском монастыре, куда откомандировали сестру Айрен и священника отца Бёрка (Дэмиан Бишир).

Лабиринты прошлого. Ах, эта свадьба!..

Мы начали обзор фильмов сентября 2018 года лентой, впервые показанной в Каннах, и завершаем еще одной премьерой европейского фестиваля (лента открытия кинофорума), которой прочили немало наград (напрасные надежды!). Если раньше Асгар Фархади работал с иранско-французскими реалиями, то действие драмы «Все знают» (в нашем прокате пойдет как «Лабиринты прошлого») разворачивается в Испании. Героиня Пенелопы Крус Лаура приезжает на родину из Аргентины ради семейного торжества, а оказывается перед лицом трагедии. Ей очень хочет помочь бывший возлюбленный Пако (Хавьер Бардем), однако у мужа женщины Алехандро есть обоснованные возражения.

Дизайн — Жанна Травкина