10 любимых фильмов Стэнли Кубрика

Кино и сериалы
1797

В списках любимых фильмов многих маститых режиссеров есть ленты Стэнли Кубрика, чаще других встречается культовая научная фантастика «Космическая одиссея: 2001». А что смотрел сам Кубрик, ведь он был отъявленным синефилом? Увы, выпытать список фаворитов у постановщика и сценариста нет возможности, его не стало в 1999-м году. Но благодаря интервью с близким другом и шурином режиссера, исполнительным продюсером Яном Харланом мы можем узнать о приоритетах Кубрика – это мюзиклы и хорроры, фантастика и триллер. Итак, знакомимся – 10 любимых фильмов Стэнли Кубрика!     

Сокровища Сьерра-Мадре. В погоне за наживой

У звезды Голливуда Хамфри Богарта было устойчивое амплуа протагониста, героя, который творит добро, но вестерн Джона Хьюстона сломал этот стереотип. В «Сокровищах Сьерра-Мадре» Богарт дебютировал в роли человека, захваченного алчностью и почти сошедшего с ума. Фильм, фигурирующий в списке любимых Кубрика, принес американской династии актеров и режиссеров Хьюстонов сразу два «Оскара»: отцу Уолтеру – за исполнение роли пожилого старателя Говарда, Джону – за режиссуру. Голливудские «небожители» привыкли к съемкам в павильоне, но Хьюстон изменил и это, выехав с группой на потрясающую натуру.

Кадр фильма «Сокровища Сьерра-Мадре»

Расёмон: четыре точки зрения

Кубрик высоко ценил мастерство японского коллеги Акиры Куросавы и не раз пересматривал драматичный детектив «Расёмон», сюжет которого разворачивается в Средневековье. Зрителю показывают четыре точки зрения на произошедшее недавно двойное преступление – убийство самурая и изнасилование его жены. Кто лжет, а кто говорит правду, мы узнаем лишь в концовке. Лауреат «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке снят по новелле классика японской литературы Рюноскэ Акутагавы.

Кадр фильма «Расёмон»

Мэри Поппинс: волшебство начинается!

Усилия Уолта Диснея, более двадцати лет потратившего на то, чтобы осуществить постановку сказки «Мэри Поппинс», оправдались. Фильм получил пять «Оскаров», в числе победителей была и исполнительница заглавной роли Джули Эндрюс, дебютировавшая в этой ленте. Семья Бэнкс из Лондона образца 1910-го года страдает от «текучки» нянь. Дети Джорджа и Уиннифред, Майкл и Джейн, – большие фантазеры, а гувернантки им попадаются строгие и ворчливые. Но совсем скоро Восточный ветер принесет к дому Бэнксов волшебницу Мэри Поппинс, которая превратит каждый день ребятишек в сказку.

Кадр фильма «Мэри Поппинс»

Ребенок Розмари. Рождение Антихриста

Первый фильм Романа Полански, снятый им в США, «Ребенок Розмари», принес славу постановщику, но позже этот триумф омрачила личная трагедия. Жена режиссера Шэрон Тейт была в гостях у друзей, когда туда ворвались последователи Чарльза Мэнсона, расправившиеся с беременной актрисой и ее знакомыми. Несмотря на столь мрачный «шлейф», киношная история о паре, переехавшей в новую просторную квартиру и мечтающей о наследнике, популярна и сегодня. В адаптации романа Айры Левина сыграли Миа Фэрроу (Розмари), Джон Кассаветис (Гай) и Рут Гордон (Минни Кастивет), получившая «Оскар» за роль второго плана.

Кадр фильма «Ребенок Розмари»

Кабаре: пляски на костях нации

Феномен мюзикла Боба Фосса «Кабаре» киноманы помнят и сейчас, спустя почти полвека после выхода картины: шедевр с Лайзой Миннелли и Майклом Йорком завоевал восемь премий Киноакадемии, но упустил главную номинацию – за лучший фильм. В нашей стране кино показали только через 16 лет после выпуска в США. Это сага о певице заштатного берлинского кабаре Салли, которая пытается построить отношения с избалованным богатым немцем Максом. Но оказывается, коварный бисексуал крутит роман и с другом артистки англичанином Брайаном. Эта личная драма разворачивается на фоне постепенного захвата власти нацистами.

Кадр фильма «Кабаре»

Солярис: разумный океан

Здорово, что в списке любимых фильмов Стэнли Кубрика есть работа нашего соотечественника – научно-фантастическая философская притча «Солярис», базирующаяся на романе Станислава Лема и снятая Андреем Тарковским в 1972-м году. Психолог Кельвин (Донатас Банионис) отправлен на планету Солярис, на орбитальной станции которой происходят странные вещи. Трем ученым приходится постоянно принимать «призраки прошлого», сгенерированные разумным океаном планеты. Один член экипажа не выдерживает и кончает с собой, двое находятся на грани помешательства. Вскоре и Крису Кельвину придется встретить «подарок» Соляриса.

Кадр фильма «Солярис:»

Изгоняющий дьявола. Проблемный ребенок

До сих пор многие считают мистический хоррор «Экзорцист» (или «Изгоняющий дьявола») одним из самых страшных фильмов ужасов всех времен. Эту экранизацию романа Уильяма Питера Блэтти поставил Уильям Фридкин, а заглавную роль исполнил Макс фон Сюдов. К услугам священников-экзорцистов прибегнет актриса Крис МакНил (Эллен Бёрстин), у которой есть «проблемная» дочь Риган. С недавнего времени подросток ведет себя неадекватно: сквернословит, грубит, разговаривает низким голосом, а в окружении Крис происходят жуткие вещи. К слову, в наши дни снят сериал «Экзорцист», основанный на персонажах Блэтти, сиквел шедевра Фридкина.

Кадр фильма «Изгоняющий дьявола»

Пикник у Висячей скалы. Растворились в воздухе?

С фильма Питера Уира «Пикник у Висячей скалы» началась слава австралийского кинематографа. Это – тоже адаптация романа, мало известного, но ставшего популярным как раз благодаря ленте Уира. В центре повествования – закрытая школа-интернат для барышень в предместьях Мельбурна, открытая немолодой британкой миссис Эппльярд. В честь Дня святого Валентина старшие девушки, сопровождаемые двумя учительницами, отправляются на пикник – в лесок возле древнего геологического образования. С прогулки вернутся не все. Самое интригующее в этой ленте – Уир не стал объяснять причину пропажи воспитанниц пансиона и их математички. Поэтому вокруг экранизации вырос целый ворох догадок и версий.

Кадр фильма «Пикник у Висячей скалы»

Чужой. Восьмой член экипажа «Ностромо»

Кубрик был режиссером «Космической одиссеи: 2001», таинственной фантастики об экспедиции астронавтов, изучающих загадочный объект. Немудрено, что постановщику импонировали столь же добротно «скроенные» фильмы о злоключениях людей на опасных просторах Вселенной. Возможно, поэтому в его списке любимых картин есть талантливо поставленный и до сих пор пугающий триллер «Чужой» Ридли Скотта. Мрачное путешествие экипажа грузового космического корабля «Ностромо» завершилось кроваво: на борт проник незваный гость, устроивший на лайнере хаос. Только один человек смог достойно противостоять хищному паразиту-ксеноморфу – Эллен Рипли (Сигурни Уивер).

Кадр фильма «Чужой»

Молчание ягнят. На консультацию к убийце

Со времен выхода драмы Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (о которой Кубрик тоже отзывался очень тепло) только одной ленте удалось заполучить «Оскары» в пяти главных номинациях («Лучший фильм», премии за режиссуру, сценарий и двум актерам, исполняющим главную мужскую и главную женскую роли). Такими счастливцами стали создатели триллера «Молчание ягнят» по роману Томаса Харриса. Режиссеру Джонатану Демме удалось пробить «броню» академиков, обычно не рассматривающих ужастики в качестве претендентов на призы, особенно за лучшую картину года. Триумфаторами стали и Энтони Хопкинс, выразительно и блестяще сыгравший каннибала психиатра Ганнибала Лектера, и Джоди Фостер, ставшая стажером ФБР Клариссой Старлинг. Власти вынуждены просить подсказок у маньяка, поскольку на охоту вышел неуловимый и непредсказуемый серийный убийца, у него в руках – дочь сенатора. 

Кадр фильма «Молчание ягнят»

Дизайн — Жанна Травкина