10 фильмов и сериалов о жизни с соседями

Кино и сериалы
1757

Жилье во все времена стоило не копейки, вот и приходилось студентам и даже молодым парам снимать квартиры с соседями, и хорошо, если им удавалось поладить, однако ситуации разные случаются – и забавные, и абсурдные. Да и даже, если через дорогу (или на одной с вами площадке) живут очень милые люди, конфликтов порой  не избежать. Хотя можно и сосуществовать «душа в душу». Отличные примеры того и другого вы найдете в нашем сегодняшнем рейтинге 10 фильмов и сериалов о жизни с соседями.

Женаты… с детьми. И с назойливыми доброхотами

Начнем с сериалов. Первым на память приходит культовый американский ситком «Женаты… с детьми», ставший образцом для российского ремейка «Счастливы вместе». Независимо от того, понравилась вам отечественная версия или нет, заверяем – штатовская выглядит более «настоящей». Возможно, потому что в сериале сыграли Кэти Сагал («Золотой глобус» за «Сынов анархии») и Эд О’Нилл («Американская семейка»). За 11 сезонов семейная сага была выдвинута на множество премий, а ее герои стали зрителям как родные. При чем тут соседи? Просто любительница ток-шоу Пегги и ее муж-неудачник (продавец обуви) Эл крепко дружат с другой парой, защитницей прав женщин Марси и сотрудником банка Стивом, и эти соседские отношения часто становятся поводом для курьезных ситуаций.

Кадр сериала «Женаты… с детьми»

Отчаянные домохозяйки. В горе и в радости

Американский пригород Фэйрвью и его отдельно взятая улочка Вистерия Лейн – эти названия святы для каждого увлеченного телезрителя. Ведь именно тут, в благополучном (с виду) районе, живут персонажи популярного сериала «Отчаянные домохозяйки». Они соседки и хорошие приятельницы, хотя могут иногда и поскандалить. Завязка сюжета интригует: одна из подруг (поначалу их было пять) застрелилась, испугавшись анонимной записки. Так что ее товаркам приходится пережить немало неприятных часов. Они, эти домохозяйки, очень разные, а поэтому и проблемы у них отличаются. Сьюзан (Тери Хэтчер) «переваривает» развод, Бри (Марсия Кросс) «строит» домашних, Габи (Ева Лонгория) изменяет мужу, а многодетная мамаша Линетт (Фелисити Хаффман) крутится, словно белка в колесе.

Кадр сериала «Отчаянные домохозяйки»

Новенькая. Одна среди парней

Болезненное расставание с бойфрендом стало для учительницы Джессики поводом начать все с чистого листа. И вот Джесс (Зои Дешанель) собирает вещички и очертя голову кидается в море забот, поселяясь в квартиру сразу с тремя соседями. Пикантность ситуации в том, что все трое – парни, и они, конечно, заинтересовались привлекательной девушкой. С одним из них у оптимистки Джессики сложатся романтические отношения, которые (скажем по секрету) в седьмом сезоне обернутся браком. Все это происходит в ситкоме «Новенькая».

Кадр сериала «Новенькая»

Американцы. Под боком у контрразведчика

Советские разведчики были внедрены в американское общество почти 20 лет назад. У них уютный дом в пригороде Вашингтона, машина, двое детей-школьников, свой туристический бизнес. Конечно, Филипу (Мэтью Риз) и Элизабет  (Кери Расселл). Дженнингсам приходится выполнять сложные задания Центра и даже убивать людей, но они очень хорошо подготовлены, да и опыт, как говорится, не пропьешь. Но все в одночасье осложняется, когда в соседний особнячок заселяется семья сотрудника ФБР Стэна (Ноа Эммерих) из отдела контрразведки. Теперь шпионам приходится ежечасно быть начеку. 

Кадр сериала «Американцы»

Испанка: пестрый интернационал

Самые яркие сериалы о жизни с соседями на этом закончились, приступаем к фильмам! Смотрели романтическую драмеди «Испанка»? Нет? Обязательно найдите и насладитесь пестрым актерским составом, среди которых французы Ромен Дюрис, Сесиль де Франс и Одри Тоту и британцы Келли Райлли и Кевин Бишоп. Герой Дюриса, Ксавье, переезжает в Барселону для учебы по обмену. Тут он оказывается членом большого разномастного коллектива: вместе с ним квартиру снимают ребята и девушки из нескольких стран. Новые соседи находят общий язык, но не сразу, а после череды «непоняток». «Испанка» положила начало трилогии о Ксавье, которому пришлось немало поколесить по миру.

Кадр сериала «Испанка»

Соседка. Влюбленный старшеклассник

А как вам такой расклад: очень серьезный, нацеленный на солидную политическую карьеру, старшеклассник, внезапно влюбляется в белокурую красотку, поселившуюся в соседнем доме? Да, это фильм с Эмилем Хиршем (Мэтт) и Элишей Катберт (Дэни), в котором заглавная героиня оказывается не так проста и доступна, чтобы позволить парнишке безнаказанно подглядывать за ней.  Когда выпускник узнает о том, чем блондинка занималась до переезда, он и вовсе голову потеряет! Забавный фильм называется «Соседка». 

Кадр сериала «Соседка»

Соседи. На тропе войны. Молодые родители против студенческого братства

В еще более глупых и смешных ситуациях, чем Мэтт, оказываются персонажи эксцентрической комедии «Соседи. На тропе войны», уже обзаведшейся сиквелом. Все началось тоже с переезда: герои Сета Рогена и Роуз Бирн, недавно ставшие родителями, перебрались в милый райончик, где, как им показалось, их ребеночку будет очень хорошо. Не тут-то было! Рядом каждый день (вернее, вечер и ночь) «бушуют» гулянки, устраиваемые соседями парочки, неугомонными студентами из университетского братства. Мирные переговоры не увенчались успехом, поэтому бедным молодым родителям пришлось применить запрещенные методы…

Кадр сериала «Соседи»

Дюплекс. Старушка – божий  одуванчик

Разве думала другая симпатичная пара – Алекс (который никак не может завершить книгу), и его супруга Нэнси, что, переехав в старинный двухуровневый особняк, они окажутся заложниками коварной соседки? Да, молодоженов предупредили, что наверху живет тихая милая старушка, ну прямо божий одуванчик! А вот что эта старушка на самом деле – просто черт в юбке, сказать Алексу забыли. И вот терпела-терпела наша молодежь выходки бабки, но однажды запасы человеколюбия истощились, и писатель принял страшное решение избавиться от старушенции! В черной комедии Дэнни Де Вито «Дюплекс» снимались Бен Стиллер, Дрю Бэрримор и Айлин Эссель.

Кадр сериала «Дюплекс»

Реальные упыри. Что они делают в тени

Наверное, самые необычные соседи нашего списка – Виаго, Владислав, Питер и Дикон – сосуществуют в старой новозеландской квартире. Откроем вам тайну – они вампиры, разменявшие не одну сотню лет. Виаго – настоящий джентльмен, Владислав подозрительно напоминает графа Дракулу, Дикон похож на простого парня, тогда как лысый и ушастый древний Питер – вылитый персонаж ужастика, к тому же спит в гробу (старые привычки трудно менять, а вампиру как-никак уже 8 тысяч лет). Комедийный хоррор/мокьюментари «Что мы делаем в тени» («Реальные упыри») прославил Тайку Вайтити (Виаго) и Джемейна Клемента (Владислав), которые были сценаристами и режиссерами фильма. Теперь оба работают в Голливуде, а Вайтити к тому же снял блокбастер «Тор: Рагнарек» и собирается приступить к третьим «Стражам Галактики». 

Кадр сериала «Реальные упыри»

Окно во двор. Любопытство – не порок

А теперь обратимся к классике! Один из наиболее атмосферных (и камерных – действие происходит, по сути, в квартире главного героя) фильмов о жизни с соседями – триллер «Окно во двор» Альфреда Хичкока. Любимый актер мэтра Джеймс Стюарт играет фотографа Эла, который целые дни проводит в подсматривании за происходящим на улице: у бедняги сломана нога, вот и коротает время в безделье. Конечно, всегда можно пообщаться с сиделкой, подружкой (Грейс Келли), да еще приятель заглядывает порой. Но все равно Элу невыносимо скучно, а во дворе кипит жизнь, и соседи колоритны: влюбленная парочка, композитор, балерина и еще пара любопытных «персонажей». Однажды Эл заподозрит неладное – ему покажется, что один из соседей убил свою спутницу жизни, а что может сделать прикованный к инвалидному креслу свидетель? Только наблюдать и не выдать себя.

Кадр сериала «Окно во двор»

Дизайн — Жанна Травкина