10 причин посмотреть «Великий уравнитель 2»

Кино и сериалы
1911

В наш «век» перегруженной спецэффектами фантастики, супергеройских фильмов, развязных комедий мы уже начали тосковать по киношным настоящим мужчинам, суровым, немногословным, без сверхспособностей, но с доброй душой и отвагой в сердце. Вот почему сегодня для нашей постоянной рубрики «10 причин посмотреть» мы выбрали именно эту премьеру. Боевик «Великий уравнитель 2» выходит у нас 6 сентября, и мы рады представить вам его.

Он, действительно, настоящий мужчина

Первая причина очевидна. Заглавный персонаж – тот самый настоящий мужчина, которому НЕ ВСЁ РАВНО. Он готов защищать совершенно посторонний людей, попавших в беду, потому что просто так устроен. Навыки агента ЦРУ помогают Роберту МакКоллу: он умеет драться и стрелять, осторожен и проницателен. Он уравнивает шансы преступников и их жертв, потому что встает на сторону последних.

Кадр фильма «Великий уравнитель 2»

Фильм базируется на популярном сериале…

Вторая причина посмотреть «Великого уравнителя 2» – фильм базируется на популярном сериале второй половины 80-х, выдержавшем 4 сезона. Роль МакКолла исполнял харизматичный британец Эдвард Вудвард.

Одноименный сериал

… и это – сиквел хорошего кино

А вот и третий повод сходить в кино. Эта премьера – сиквел не ставшего безусловным хитом, но полюбившегося зрителям фильм четырехлетней давности. «Великий уравнитель» может похвастаться достойными для не очень крупного бюджета сборами, динамичным сюжетом и постоянным напряжением, в котором держит зрителей. В тот раз Роберт, с виду тихий немолодой неприметный афроамериканец, знакомится с юной проституткой Алиной (Хлоя Грейс Морец) и решает вырвать подростка из лап жадной русской мафии. Теперь у МакКола будут новые задачи и еще более сильные враги, однако Уравнитель не сдастся.

Кадр фильма «Великий уравнитель »

Микс боевика и триллера

Как вы уже поняли, этот фильм – микс боевика и триллера, очень приятное зрелищное сочетание, по качественным лентам такого рода мы очень тосковали. Вещи, подобные «Заложнице» и «Великому уравнителю», – редкое качественное исключение в мутном море муры, в которой снимается, например, Николас Кейдж.

Этот фильм – боевик»

Больше экшна

Первые зрители уже отметили гораздо больший процент экшна, чем в приквеле, там действие развивалось медленно. Никто не говорит, что и здесь будут сплошные драки и перестрелки. Однако те, что есть, поставлены на высоком уровне.

Возвращение Мелиссы Лео и Билла Пуллмана

Из «Великого уравнителя» в новый сценарий вернулись, естественно, исполнитель заглавной роли Дензел Вашингтон (о нем мы еще поговорим),  а также оскароносная Мелисса Лео и Билл Пуллман, играющие старых товарищей МакКолла Сьюзен и Брайана Пламмеров. И это замечательная новость.

Мелисса Лео и Дензел Вашингтон

Педро Паскаль: всегда красавчик

Среди новичков франшизы мы выделим Педро Паскаля – на него всегда приятно смотреть, изображает он лихого агента-ковбоя в продолжении приключений «кингсманов», агента АНБ в «Нарко» или брутального правителя в «Игре престолов». Здесь, как мы поняли, персонаж Паскаля станет антагонистом Роберта, уже предвкушаем…

Актер Педро Паскаль

Режиссер: Антуан Фукуа

А теперь причина номер восемь. Режиссер фильма – Антуан Фукуа, прославившийся «Тренировочным днем» и перезапуском «Великолепной пятерки». Вот кто знает толк в жанре «экшн».

Фукуа и Вашингтон»

Дважды оскароносный Дензел

Одна из наиболее веских причин посмотреть «Великого уравнителя 2»: Дензел Вашингтон. Это разноплановый талантливый актер, обладатель двух «Оскаров»: за роль второго плана в драме «Слава» и за главную роль в «Тренировочном дне». Такого успеха смог добиться еще лишь один темнокожий артист. К тому же у Вашингтона 7 номинаций на «Оскар» и три завоеванных «Золотых глобуса». Можно иронизировать над тем, что Вашингтон «на старости лет» решил податься в герои боевиков по примеру Лиама Нисона, но ведь и в более ранней фильмографии Дензела есть экшн-картины.

Дензел Вашингтон в роли Роберта

Успешный, проверенный временем тандем

Десятая причина заказывать билеты в кино и посмотреть «Великого уравнителя 2»: успешный тандем режиссера и главной звезды фильма. В свое время он уже принес награду актеру: Фукуа рискнул поменять амплуа Вашингтона, сделал его злодеем, и тот стал обладателем «Оскара». Позже эти двое сотрудничали на съемках «Великого уравнителя» и вестерна «Великолепной семерки». Кстати, бюджет нового фильма уже перекрыт почти втрое – его сборы на конец августа равнялись 146,4 млн. долларов.

Афиша фильма «Великий уравнитель 2»

Дизайн — Жанна Травкина