10 лучших фильмов про социопатов

Кино и сериалы
3817

Социопат, он же психопат, он же – человек с диссоциальным расстройством личности (современная психиатрия считает эти понятия идентичными) не испытывает мук совести, редко привязывается к кому-либо, разве что маниакально, склонен к агрессии. Поэтому любое кино про одержимого серийного убийцу автоматически подходит нашему сегодняшнему списку. Но не торопитесь с выводами, психопаты разные бывают. Итак, вот десять лучших фильмов про социопатов.

Американский психопат. Пресытившийся

Первую ленту списка вы, конечно, предполагали увидеть, и мы не обманем ваши ожидания – это «Американский психопат», сделавший валлийского актера Кристиана Бэйла звездой. Нет, он снимался и раньше, на память сразу приходит «Империя солнца», однако потом был не очень продуктивный перерыв в карьере. Роль молодого социопата Патрика, «объевшегося» вседозволенностью, бездельника, для которого чужая жизнь не стоит ни гроша, досталась Бэйлу с «боем»: продюсеры хотели видеть на его месте ДиКаприо. Случайное убийство бродяги принесло антигерою невероятное наслаждение, и он решил не останавливаться.

Кадр фильма «Американский психопат»

Красный дракон. Рисунок Блейка

Несмотря на присутствие в «Красном драконе» психиатра-каннибала Ганнибала Лектера (Энтони Хопкинс), про него мы поговорим позже. Нас больше интересует персонаж, ассоциировавший себя с тем самым драконом с рисунка Блейка. Затурканный жестокой бабушкой, Френсис Долархайд вырос робким и социопатичным, да еще этот шрам на губе. Роль «дракона» исполнил британец Рэйф Файнс. Есть другое воплощение героя романа Харриса, в сериале «Ганнибал» его изображал Ричард Армитедж, и там сценаристы разгулялись вволю, не верьте им, истинная история Френсиса есть лишь в книге и этом кино.

Кадр фильма «Красный дракон»

Пила. Игра на выживание

Два незнакомых друг с другом мужчины очухиваются в грязной ванной комнате рядом с вонючим унитазом и трупом в крови. Оба прикованы, но могут добыть ключ, освободиться и убежать… Только для этого надо совершить убийство. Вы догадались? Да, это первый фильм длиннющей франшизы о манипуляторе и социопате (и его жертвах и последователях), которому неизлечимая болезнь развязала руки. «Конструктор» (Тоби Белл) решил наказывать людей с нечистой совестью, придумывая замысловатые и очень жестокие аттракционы. Ужастик «Пила. Игра на выживание» вырос из короткометражки и прославил режиссера Джеймса Вана. Сейчас он – известный хоррормейкер с тягой к мистическим фильмам.

Кадр фильма «Пила»

Добрый сынок: главное – маска

В свое время триллер «Добрый сынок» («Хороший сын») был встречен американскими зрителями почти что «гнилыми помидорами». Люди привыкли, что Маколей Калкин – это милые гримаски, изобретательные придумки, смех до колик. Словом, белокурый ангел, неизменно вызывающий улыбку. А тут – малолетний психопат, не иначе. На самом деле, авторы фильма не соврали ни на йоту, нередко социопатические способности проявляются уже в раннем детстве, и если их не выявить и не принять мер, вы получите еще одного Теда Банди. Да и кино отличное, позволяющее посмотреть на Калкина в новом амплуа, и пока он еще не стал наркоманом, и на Элайджу Вуда до Фродо. Второй играет родственника юного садиста, именно этот мальчик разглядел – с его кузеном что-то не так. Но взрослые сочли все фантазией ребенка.

Кадр фильма «Добрый сынок»

Бойцовский клуб. Мечтающая о старухе с косой

Если мы напишем: Финчер, «Бойцовский клуб», вы думаете, мы станем петь дифирамбы Эдварду Нортону и Брэду Питту, которые изобразили две грани одной психопатичной личности? А вот и нет. Нам больше по нраву готичная социопатка Марла Сингер – как же хороша эта «традиционная» героиня Хелены Бонем Картер с ее растрепанными волосами, сигареткой в углу скептичного рта и философией медленного умирания – она не боится старухи с косой, напротив, сетует, что та запаздывает.

Кадр фильма «Бойцовский клуб»

Исчезнувшая манипуляторша

Другая яркая социопатка из фильма (и книги Гиллиан Флинн) – Эми Данн, которую родители явно идеализировали, сочиняя про дочурку фэнтези-истории (они отлично продавались). За внешне очень соблазнительным «фасадом» скрывается хамелеон-приспособленец, не терпящий, когда дела идут по чужим правилам. Она будет терпеть и притворяться – до поры-до времени, пока не сделает ответный – ужасающий любого нормального человека – ход. И обязательно выйдет победительницей. Этот триллер тоже снял Финчер (и мы с ним пока не прощаемся), а Эми сыграла англичанка Розамунд Пайк, получившая за роль номинацию на «Оскар».

Кадр фильма «Исчезнувшая»

Основной инстинкт. Поиграем?

Чтобы закрыть тему о социопатках, вспомним одну из самых ярких и сексуальных, икону девяностых, писательницу-детективщицу Кэтрин Трамелл. Она беззастенчиво черпала вдохновение для своих романов в преступлениях, которые сама и совершала, и первыми жертвами умной, лишенной жалости психопатки стали ее собственные родители. Наследство сделало Кэтрин богатой и независимой, теперь она могла развернуться, как хотела. Когда на пути белокурой бестии встал привлекательный, но слегка запутавшийся детектив (Майкл Дуглас), она, не раздумывая, начала игру в кошки-мышки, надавливая то на болевые точки бедняги, то на «эрогенные». Вы должны знать, что культовый фильм «Основной инстинкт» снял Пол Верховен. Ну и то, что в роли романистки блеснула талантом (и оголенным телом) Шэрон Стоун.

Кадр фильма «Основной инстинкт»

Семь. Карающий меч

Вы будете смеяться, но это снова Финчер, вот по душе ему истории о людях с диссоциальным расстройством, хоть ты тресни. Лента «Семь» с ее натуралистичными местами преступлениями, завораживала. А трюк с титрами обескураживал. Вот честно, мы несколько раз прокручивали видеокассету, чтоб понять – действительно ли возомнившего себя палачом маньяка играет тот самый Кевин Спейси. Увы, сейчас на дважды оскароносного актера повесили всех собак, хотя мы уверены – у каждого второго в Голливуде рыльце в пушку. Ужас, какие лицемеры и ханжи.

Кадр фильма «Семь»

Психо. Такие разные личности

Впечатлительный хрупкий паренек Норман Бейтс еще в детстве стал жертвой тотальной и болезненной опеки матери, и последствия не замедлили проявиться. Если правильно называть диагноз персонажа легендарного саспенса Хичкока «Психо», сыгранного Энтони Перкинсом, он страдает особым недугом, редким диссоциативным расстройством, и не может отвечать за действия, совершенные доминирующей личностью-заместителем. Норман может лишь постфактум увидеть, что натворила его «мамаша» и замести следы, не будешь же выдавать родную кровинку. Зато эта самая мамочка – настоящая психопатка, которая не хотела (и теперь не хочет) отпускать своего мальчика от юбки, распоряжалась и помыкала им.

Кадр фильма «Психо»

Молчание ягнят. Советчик в клетке

Ну, вот мы и добрались до главного социопата современного большого экрана – доктора Ганнибала Лектера. Только Энтони Хопкинс играл этого персонажа (и героя серии романов Томаса Харриса) трижды – в уже упомянутом «Красном драконе», «Ганнибале» и знаменитейшем, среднем (если смотреть по хронологии событий) фильме «Молчание ягнят». Этот тот редкий случай, когда поклонники книг остались больше, чем довольны выбором актера на роль, мало того – киноакадемики были настолько ошеломлены, что дали ленте Джонатана Демме «большую пятерку» «Оскаров», в третий (и пока последний) раз в истории награды. 

Кадр фильма «Молчание ягнят»

Дизайн — Жанна Травкина