10 фактов об отношениях Люка и Леи, которые вас удивят

Кино и сериалы
20268

Одна из самых ярких пар современного кинематографа существует уже четыре десятка лет, и это не муж и жена или возлюбленные, а брат и сестра, близнецы Люк и Лея из вселенной «Звездных войн». Хотя мы простились с актрисой Кэрри Фишер, исполнявшей роль принцессы Леи/сенатора Леи Органы-Соло, персонаж появится в заключительной части новой трилогии, Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), напротив жив-здоров, но его герой погиб в финале «Последних джедаев». Однако не исключено, что и Люк вернется, ведь показывали же нам «призрачного» Йоду. Вот 10 фактов об отношениях Люка и Леи, которые вас удивят.

Сестра на 2 года старше

Первый факт, точно, вас ошеломит. Лея на два года старше Люка. Да-да, это не опечатка, не на две минуты, а на два года! Несмотря на то, что они двойняшки, нам ведь всегда казалось, что Лея немного старше. Она была более зрелой в начале франшизы, но это можно объяснить тем, что принцесса дольше сражалась с Империей, чем брат. А вот наука объясняет, почему героиня Фишер старше – объясняет теорией относительности. Это связано с путешествиями в космосе, как далеко они улетали, и насколько быстро. Длинное объяснение вам ни к чему, поверьте на слово студентам из университета Лестера.

Принцесса Лея

Люк хотел обучать принцессу

Люк начал как не подозревающий о «сверхсиле» мальчишка, потом он стал падаваном, но в конечном итоге Скайуокер младший заслужил звание мастера-джедая и сам имел право взять ученика. Он хотел, чтобы это была Лея. Однако сестра отказалась. Она считала, что лучший путь для нее – служение Галактике, и эта стезя не оставляла шансов для обучения «джедайству».

Брат и сестра – Люк и Лея

Поцелуй: вовсе не братский!

Во франшизе есть одна сцена, от которой фанатам цикла становится не по себе – сцена поцелуя Люка и Леи в фильме «Империя наносит ответный удар». Когда это произошло, ни сами герои, ни поклонники фильмов Лукаса не знали, что принцесса и падаван – брат и сестра. Но представьте, каково было потом узнать об этом (как персонажам, так и сочувствующим зрителям).

Злосчастный поцелуй

В первом варианте они не были кровной родней

Вернемся к злосчастному поцелую. Согласно первоначальному сценарию, Джордж Лукас и не думал делать двух своих главных героев кровными родственниками. В набросках Люк узнает, что у него есть сестра: к нему является дух Энакина Скауйокера и сообщает эту новость сыну, причем называет имя – Нелли, а никакая не Лея! Позднее Нелли была вычеркнута из сюжета, возможно, «отец» франшизы хотел сэкономить на еще одном герое.

Близнецы и их роботы

Йода хотел тренировать Лею

Как известно, вселенная «Звездных войн» расширилась и представляет собой не только собственно фильмы, но и печатные издания. В них Лея получает больше способностей, чем когда-либо на экране. В одной из таких книг (сборнике рассказов) мы узнаем: Йода хотел тренировать Лею, а не Люка. Старейший джедай беседует с духом Оби-Вана Кеноби, и тот просит Йоду обучить молодого Скайуокера. Йода соглашается, но почему-то думает о Лее и разочаровывается, когда узнает, что его учеником будет Люк. 

Джедай Йода

Лея поняла, когда Люка не стало

В беллетризации «Последнего джедая» читателям ясно дали понять: Лея почувствовала, что Люка не стало. Когда она сидит в «Соколе тысячелетия» с Чубаккой, у этих двух персонажей эмоции хлещут через край. Они обнимаются, вспоминают Хана Соло, однако Лея испытывает большее потрясение, чем ее друг, она ощутила, как дух Люка перешел к Силе.

Сенатор Лея Органа

Они оба скорбели о Хане

Когда снимается фильм, то много отличного материала вырезается в монтажной ради более важных сцен. Удаленные фрагменты могут потом появиться на видео в специальном выпуске (или в Интернете). Вот одна из не вошедших в окончательный вариант «Последнего джедая» сцен: Лея и Люк скорбят о потере Хана (Харрисон Форд), каждый по отдельности. Люк узнал об этом от Рэй (Дэйзи Ридли) и сидит в своей хижине со слезами на глазах. Затем камера показывает Лею: у нее точно такая же поза, и она тоже переживает гибель любимого человека. Эту троицу так много связывало!

Троица главных  персонажей

У Леи была Сила

Помните момент из «Последних джедаев», когда Лея попадает в космос, плавает в нем в бессознательном состоянии, но каким-то образом использует Силу, чтобы вернуться на корабль? Эта сцена стала дополнительным доказательством, что сенатор Органа знала, как обращаться с Силой, она была частью существа Леи. 

На съемках «Последнего джедая»

Она с самого начала знала: брат – проекция

Большой сюрприз ждал публику в концовке «Последних джедаев», что Люк во время битвы с Кайло Реном (Адам Драйвер) был всего лишь проекцией. Представьте себе – в беллетризации прямо говорится, что Лея с самого начала знала: брат – только проекция Силы, которая позволила Сопротивлению избежать фатального исхода в бою с Первым орденом. Посмотрите внимательнее в глаза Кэрри Фишер, и вы сами ощутите это!

Люк и Лея – пожилые герои

История двойняшек описала круг

И тут фанаты ловят себя на мысли: история Люка и Леи описала круг! В «Новой надежде», первом фильме франшизы (по дате выпуска в кино, а не по фактической хронологии событий) Люк встречает дроида R2-D2, и робот транслирует сообщение (проекцию) Леи для Оби-Вана Кеноби (Алек Гиннесс). Из-за этой голограммы жизнь парня меняется навсегда. История Люка заканчивается аналогично. Финальное появление Скайуокера в «Последних джедаях» – его проекция, помогающая Лее избежать гибели. Круг замкнулся.

Голограмма Леи

Дизайн — Жанна Травкина