10 причин посмотреть «Девицу»

Кино и сериалы
1742

Пока «мейнстримный» зритель собирается увидеть новую версию (полусиквел-полуремейк) «Хищника», а эстеты и поклонники поп-арта – документалку про японскую легенду Яёи Кусаму, мы хотим сагитировать вас на очень необычное кино. Право же, оно стоит вашего внимания. Доказательства? Вот они – 10 причин посмотреть «Девицу»!

Это вестерн: редкий «зверь»!

Во-первых, «Девица» – это вестерн. Достаточно редкий для дня сегодняшнего жанр, расцвет которого пришелся на пик творчества четырежды оскароносного режиссера Джона Форда и актеров Генри Фонды и Джона Уэйна, то есть на 1940-1950-е. Правда, сейчас нет-нет, да и возникают попытки возродить «западное кино», и скоро мы станем свидетелями громкой премьеры «Братья Систерс», получившей хорошие отзывы. А пока полюбуйтесь на «Девицу», тоже очень убедительно!

 

Фильм с тройным дном

Хотя «Девица», на самом деле, фильм с двойным, а то и тройным дном. Во-первых, это история любви идеалиста Сэмюэла Алебастера, который принял игривый взгляд прекрасной Пенелопы проявлением чувств и ринулся спасать девушку, попавшую в беду (ее похитили злодеи). Во-вторых, это собственно вестерн – с ковбоями, погонями, перестрелками и клубами пыли, вырывающимися из-под копыт лошадей (спойлер: одна коняшка – просто милаха). В-третьих, это пародия на вестерн. В-четвертых, философская вещь о поисках смысла жизни.

Девица – это вестерн «с двойным дном»

Похождения Иванушки-дурачка Дикого запада

Раз это пародия (а в синопсисе мы читаем: «вестерн, комедийная драма»), то местами фильм уморительно смешон! Главный герой искренен, но порой кажется кем-то вроде нашего родимого Иванушки-дурачка, поэтому вся первая половина ленты по-хорошему дурашлива.

Миа Васиковска и Дэвид Зеллнер

Постановщики-экспериментаторы

Режиссеры и исполнители ролей Генри и Руфуса, братья Зеллнер (Дэвид и Нэйтан), – независимые сценаристы и постановщики, возможно, их фамилия вам ничего не скажет, но это смелые экспериментаторы, творчество которых весьма интересно. Например, один из фильмов Зеллнеров – приключенческая драма «Кумико, «Охотник за сокровищами», базирующаяся на городской легенде и поисках выкупа, похороненного в снегу в триллере Коэнов «Фарго» 1996-го года. На агрегаторе критических обзоров Rotten Tomatoes это кино имеет 88% положительных рецензий.

Актеры с режиссерами на пресс-конференции

Премьера состоялась на «Сандэнсе»

Кстати, премьера «Кумико» состоялась на фестивале «Сандэнс-2014», точно так же девицу братья Зеллнер презентовали на «Сандэнсе-2018», причем новый фильм был принят очень благосклонно.

Постер фильма

Кино отобрали в конкурс Берлинале-2018

Кроме того, «Девица» была одним из претендентов на «Серебряного медведя-2018», картину отобрали в конкурсный показ Берлинского кинофестиваля. Тоже высокая оценка!

Главные звезды в Берлине

Красивая «картинка»

Критики отметили очень красивую «картинку», что для малобюджетки – почти подвиг. Основные съемки начались 11 июля  2016 года в округе Саммит штата Юта. Потом группа перебралась в Орегон, где оставалась до сентября. Сцены с главными героями были сняты на побережье Орегона 25 августа 2016-го – потрясающие сцены!

Кадр фильма «Девица»

Удивляющий Форстер

И вот тут мы переходим к актерскому составу фильма. Кроме режиссеров (один из которых, Дэвид, исполнил ключевую роль обожающего виски проповедника Генри Парсона, спутника Сэмюэла) вашего внимания заслуживает ветеран большого и малого экранов Роберт Форстер, претендовавший на «Оскар» за роль в боевике «Джеки Браун» Тарантино, вы могли его видеть в сериале «Во все тяжкие» и третьем сезоне «Твин Пикса». Удивительная деталь: Форстер принят в члены «Тройной девятки» (это самые умные люди на Земле, чей ай-кью выше, чем у 99,9% всего населения планеты, их коэффициент интеллекта начинается со 150, это круче, чем «Менса»). В «Девице» Форстер изображает пожилого мудрого (!) пастыря.

Роберт Форстер – старый пастырь

Роберт Паттинсон: наивный странник

А вот и главное действующее лицо – мечтающий о теплом и уютном семейном очаге Сэмюэл! Его роль сыграл Роберт Паттинсон. Он уже давно не выбирает блокбастеры, отбывая некую «епитимью» за слащавого Эдварда Каллена из «Сумерек», снимаясь в смелых экспериментальных ролях. И, надо сказать, образ «жениха», рыцаря, трубадура, распевающего странные песенки, неуклюжего, но милого, Паттинсону удался! Он – главная причина посмотреть «Девицу».

Паттинсон в роли Алебастера

Миа Васиковска: палец в рот не клади!

Но не забываем и о самой «девице», той самой таинственной Пенелопе, которую бросился выручать Алебастер! Если добрая половина кино держится на персонаже Паттинсона, то развязка – на второй звезде ленты Мие Васиковской. Ох, эта Пенелопа, девка-огонь, ей палец в рот не клади! Похоже, она сама, кого хочет, спасет, яркий персонаж, несомненная удача актрисы из Австралии. Поэтому Васиковска – другая основная причина посмотреть «Девицу». К слову, у фильма хорошие оценки, на все том же Rotten Tomatoes картина собрала 73% «одобрения».

Васиковска – Пенелопа

Дизайн — Жанна Травкина