10 лучших фильмов Венецианского кинофестиваля

Кино и сериалы
1402

Программа Венецианского кинофестиваля год от года становится все роскошнее и насыщеннее. В 2017-м обладателем главного приза («Золотого льва») стала лента «Форма воды», впоследствии признанная (на «Оскаре») лучшим фильмом года. Нынче жюри кинофорума возглавил ее режиссер Гильермо дель Торо – он вместе со своими знаменитыми коллегами (в числе которых были Кристоф Вальц, Наоми Уоттс, Тайка Вайтити и другие звезды) и решал судьбы конкурсантов. Подводя итоги этого грандиозного праздника кино, прошедшего с 29 августа по 8 сентября 2018 года, мы составили список из 10 лучших фильмов 75-го Венецианского фестиваля. 

Человек на Луне: безумство храбрых

Фильмом открытия кинофорума стал байопик оскаровского лауреата Дэмьена Шазелла «Человек на Луне», вошедший и в основную конкурсную программу. Это «срез» жизни первого астронавта, ступившего на лунную поверхность, американца Нила Армстронга. Утратив маленькую дочь, герой Райана Гослинга https://fancy-journal.com/celebrities/vsjo-o-znamenitostyakh/7807-rajan-gosling-biografiya-i-lichnaya-zhizn  словно попал в безвоздушное пространство. Чтобы вновь начать радоваться жизни и дышать полной грудью, Нилу нужно реализовать дерзкий план высадки на спутник Земли. Картину называют полноправной «заявкой» на «Оскар» как постановщика, достигшего потрясающей (для его лет) режиссерской зрелости, так и Гослинга (и фильма в целом).

Кадр фильма «Человек на Луне»

Братья Систерс: с ними шутки плохи

Очень хорошие отзывы получил вестерн француза Жака Одиара «Братья Систерс». Жестокая и остроумная повесть о злоключениях бандитов Чарли (Хоакин Феникс) и Элая (Джон Си Райли) с «говорящей» фамилией Систерс получилась на редкость атмосферной. Компанию номинантам на «Оскар» Фениксу и Райли составил Джейк Джилленхол. С творчеством Одиара вы знакомы – если видели его драму «Ржавчина и кость» с Марион Котийяр или ленту «Дипак», удостоенную в 2015-м году Золотой пальмовой ветви Канн.

Кадр фильма «Братья Систерс»

Баллада Бастера Скраггса: под топотом копыт

Удивительно, но в основном конкурсе Венецианского фестиваля был еще один вестерн, за производство которого отвечал стриминговый сервис Netflix, киноальманах из шести новелл «Баллада Бастера Скраггса». Фильм завоевал приз «Золотая Озелла» за лучший сценарий – немудрено, ведь истории написали братья Коэны, выступившие и режиссерами картины. А значит, нас ждет бездна черного юмора, иронии, экшна и потрясающие виды Дикого запада. В фильме снялись Джеймс Франко и Лиам Нисон, а самого Скраггса сыграл Тим Блейк Нельсон. Кстати, поначалу Коэны хотели снять мини-сериал/вестерн, но потом решили выпустить его как целостный полнометражный фильм.

Кадр фильма «Баллада Бастера Скраггса»

Битва при Петерлоо: число жертв уточняется

Если вам по душе исторические драмы, то вот кино для вас – байопик Майка Ли «Битва при Петерлоо», выпущенная к грядущему 200-летию печально известной резни (она вошла в историю как Манчестерская бойня). 16 августа 1819-го года  толпа из 60 тысяч жителей Манчестера и его окрестностей собралась на площади Святого Петра, чтобы потребовать парламентской реформы и расширения прав голосующих. Встреча поначалу текла мирно, но при попытке арестовать лидера встречи вооруженные правительственные войска запаниковали и спровоцировали конфликт. Потери были внушительными – около 700 раненых и примерно 15 убитых (сведения о резне разнятся).

Кадр фильма «Битва при Петерлоо»

Закат империи

Приз ФИПРЕССИ получила венгерско-французская мелодрама режиссера Ласло Немеша «Закат». Действие ленты происходит в Будапеште перед началом Первой мировой войны. В фильме, показанном и в Венеции, и на Международном кинофестивале в Торонто, снялись новички Джули Джакаб и Влад Иванов. «Закат» выбран в качестве венгерской заявки на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Напомним: Немеш уже праздновал победу на «Оскаре», выиграв как раз в этой номинации с военной драмой «Сын Саула» (2016 год).

Кадр фильма «Закат »

Ван Гог. На пороге вечности. Безумный гений

Вы, наверное, знаете, что за лучшие мужскую и женскую роли в Венеции присуждают специальные призы – Кубок Вольпи. На сей раз лауреатом этой престижной награды стал Уиллем Дефо, исполнивший заглавную роль в драматичном байопике «Ван Гог. На пороге вечности» Джулиана Шнабеля. Поразительно: Дефо уже 63 года, тогда как голландский художник умер в 37 лет, однако Ван Гог Уильяма ошеломителен!

Кадр фильма «Ван Гог»

Соловей. Баллада о мести

Специальный приз жюри вручен австралийско-новозеландской постановщице Дженнифер Кент («Бабадук») за историческую драму «Соловей». Сюжет следует за молодой ирландкой, каторжанкой Клэр, сосланной в Тасманию. Девушка жаждет отомстить британскому офицеру (Сэм Клафлин) за жестокий акт насилия в отношении ее семьи. Клэр пересекает суровую пустыню, а по пути завербовывает аборигена Билли, который тоже пережил личную трагедию. Байкали Ганамбарр, сыгравший роль Билли, тоже отмечен – специальной актерской премией имени Марчелло Мастроянни.

Кадр фильма «Соловей»

Фаворитка: славный триумвират

Грек Йоргос Лантимос, снявший скандального «Лобстера» и разочаровавший поклонников «Убийством священного оленя», вернул себе репутацию потрясающего режиссера, представив на кинофестивале в Венеции роскошный костюмный байопик «Фаворитка» (Гран-при жюри). Если вдруг вам случалось смотреть советский телефильм «Стакан воды» с удивительной Аллой Демидовой и Наталией Белохвостиковой, то вам не нужно представлять персонажей «Фаворитки». Это королева Анна (Оливия Колман), последняя из рода Стюартов на английском престоле (и первая монархиня Великобритании как Соединенного королевства), ее подруга детства и фаворитка, по сути узурпировавшая власть Сара Черчилль, герцогиня Мальборо (Рэйчел Вайс). А также – новая придворная дама, молодая выскочка Абигейл (Эмма Стоун), потеснившая «железобетонную» Сару. Колман стала обладательницей Кубка Вольпи, Вайс тоже сыграла превосходно (хотя портретного сходства Рэйчел и Сары нет), Эмма Стоун венчает этот славный дамский триумвират, к которому «примазался» неотразимый в макияже той эпохи Николас Холт. 

Кадр фильма «Фаворитка»

Суспирия. Кровавый кошмар в балетной академии

В программе Венецианского кинофестиваля есть один фильм, выхода которого мы ждем с замиранием сердца. Это хоррор «Суспирия» Луки Гуаданьино («Зови меня своим именем»). Несмотря на то, что название – явный отсыл к культовому фильму Дарио Ардженто, а действие фильма тоже происходит в хореографической школе, создатели картины утверждают – это совсем другая история, снятая, впрочем, как дань уважения Ардженто. Сюжетно другая, но по общей стилистике два триллера очень близки! Бьющие наотмашь яркие краски, кошмарные сны, тревожная музыка, странные темные делишки, творящиеся в стенах престижной академии балета. Главные роли в новой «Суспирии» исполнили Дакота Джонсон, Хлоя Грейс Морец, Миа Гот и Тильда Суинтон, ранее уже работавшая с мэтром («Большой всплеск»). К слову, у Суинтон сразу несколько ролей – увидите сами и обомлеете от дерзости актрисы и режиссера! 

Кадр фильма «Суспирия»

Рома: день, поменявший жизнь

Когда критики подсчитывали все «за» и «против», гадая – кто же получит главный приз кинофестиваля, «Золотого льва», они наперебой жалели Альфонсо Куарона. Ведь он снял сбивающий с ног черно-белый ностальгический фильм, в основу которого легли впечатления детства постановщика, – «Рома». Почему жалели? Потому что боялись скромности Гильермо дель Торо, который может не присудить премию Куарону дабы не быть обвиненным в «кумовстве» – они хорошие друзья. Но, к счастью, лента оказалась так хороша, что никаких разговоров о «блате» и быть не могло, судьи единодушно отдали свои сердца этому новому шедевру дважды оскаровского лауреата. Нам показали всего-то один день из жизни мексиканской многодетной семьи, но как же это снято! Браво, Альфонсо!

Кадр фильма «Рома»

Дизайн — Жанна Травкина