10 фильмов и сериалов, которые стоит посмотреть в одиночестве

Кино и сериалы
2065

Тсс, милые гостьи нашего журнала, то, что будет сказано сегодня, должно остаться между нами! Составляя подборку из 10-ти фильмов и сериалов, которые стоит посмотреть в одиночестве, мы ориентировались именно на вас и думаем, что ваши бойфренды или мужья, да любые вторые половинки, могут не оценить или раскритиковать этот список. Пусть смотрят свои брутальные боевики, фэнтези и «навороченную» фантастику и не ворчат, а мы благодаря этим лентам и шоу станем немного мудрее, это особая, женская, мудрость! 

Любовь и дружба. Великосветские интриги

Возможно, ваши партнеры нормально, без нервного почесывания, переносят сортирные шутки комедий с Сашей Бароном Коэном или Марлоном Уайансом, но мы-то с вами – благородные леди, и нам нужен столь же благородный юмор! Для нас есть прекрасная вещь – экранизация раннего произведения Джейн Остин «Леди Сьюзан», которая называется «Любовь и дружба». Героиня Кейт Бекинсейл, недавно овдовевшая и еще не старая дамочка, уже находится в активном поиске, причем ей надо найти супруга и себе, и дочурке. Ради этого аристократка Сьюзан будет манипулировать джентльменами, благо те – недалекого ума. Между прочим, на Rotten Tomatoes у фильма аж 98% положительных рецензий.

Кадр сериала «Любовь и дружба»

Шери. Мамина подружка

Совсем скоро на большие экраны выйдет байопик о выдающейся женщине, жившей в первой половине ХХ столетия и намного опередившей свое время, – француженке Колетт. Ее перу принадлежит роман «Шери», адаптацию которого тоже лучше посмотреть в одиночестве (мужики могут заскучать). Тонкая чувственная мелодрама еще раз доказывает, насколько иллюзорны все границы и предрассудки (в данном случае – огромная разница в возрасте между немолодой дамой и ее юным кавалером). Итак, куртизанка на пенсии (Мишель Пфайффер) влюбила в себя молоденького повесу (Руперт Френд). Об услуге (приструнить мальца) попросила подругу мать героя, бывшая коллега дамы полусвета (Кэти Бэйтс). Но она вовсе не ожидала, что ее кровиночка настолько сильно увлечется «старушкой»!

Кадр сериала «Шери»

Лак для волос: я люблю буги-вуги!

Если ваш бойфренд увидит, как облаченный в утолщающий костюм, облегающее платье и высокий парик Джон Траволта самозабвенно пляшет твист (или буги-вуги?), то его может хватить удар. Сами посудите – где «Криминальное чтиво» Тарантино и где – молодежный ретро-мюзикл «Лак для волос»! А зачем нам лишние проблемы? Лучше посмотрим эту позитивную комедию в одиночестве. Она отлично поднимает настроение и самооценку! Если уж главную героиню, этакую пухляшку, взяли на телевидение, то нам любые горы по плечу!

Кадр сериала «Лак для волос»

Свадьба Мюриэл: и платье шилось белое…

Еще одна далеко не стройная, мало того, не очень-то «отесанная», безвкусно одевающаяся девица в поисках счастья «обитает» в лучшем австралийском фильме 1994-го года «Свадьба Мюриэл». Мечтая о переменах на личном фронте, эта самая Мюриэл переехала в Сидней и даже нашла какого-никакого жениха (правда, ему от девушки был нужен только «штамп в паспорте»). Хорошо, что героиня вовремя одумалась, а нам надо поучиться на ее ошибках. Белое свадебное платье далеко не всегда тот ориентир, за которым нужно гнаться… Заглавную роль блестяще исполнила Тони Коллетт, можно сказать, это ее дебют на мировом экране. 

Кадр сериала «Свадьба Мюриэл»

8 подруг Оушена. Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да у меня целых три плана!

Не сторонники феминизма вряд ли оценят криминальную комедию/боевик «8 подруг Оушена». Поэтому не стоит лишний раз проверять – что думает о столь модной сейчас эмансипации ваш приятель, улучите момент, когда он будет занят, и посмотрите новинку летнего сезона-2018! Мало того, что тут, как и обещано в названии, все центральные персонажи – женщины, так их еще играют великолепные актрисы – от Кейт Бланшетт до Хелены Бонем КартерРианна в придачу). Ну и, конечно, кто из нас откажется заглянуть «на огонек» на пышное модное мероприятие «Мет Гала», полюбоваться на новые луки клана Кардашьян и проникнуть за кулисы действа?

Кадр сериала «8 подруг Оушена»

Дневник Бриджет Джонс. Подсчитывая сигареты и калории

Как-нибудь поинтересуйтесь у своего друга, нравятся ли ему девушки, которые дымят, как паровоз, чуть не каждый день прикладываются к бутылке, говорят невпопад нелепости, ставят других в неловкое положение, не являются обладательницами сколько-нибудь симпатичной фигуры и поэтому носят утягивающие трусы. Если ваш благоверный сморщится, то наши предположения верны – ему вряд ли стоит смотреть «Дневник Бриджет Джонс» с располневшей ради роли Зеллвегер. Конечно, эта Бриджет наивна и честна, в ней можно найти немало симпатичного, однако в жизни таким, как она, не видать Колинов Фёртов. Увы, не стройте иллюзий, это просто художественный вымысел!

Кадр сериала «Дневник Бриджет Джонс»

Девочки. Будьте проще – сядьте на пол!

Такие же «неидеальные» героини мирно и уютно сосуществуют в мирке сериала «Девочки». Не видели? Попробуйте, вдруг пойдет! Поначалу персонаж Лины Данэм, которая и создала свою Ханну, черпая вдохновение из собственной жизни, будет дико, дичайше раздражать. Вам не понравится, что эта, извините, корова не хочет зарабатывать и тянет из родителей деньги, и те  оплачивают ее квартиру, телефон и нехилую кормежку, хотя дочь давно закончила колледж и является дипломированным литературоведом. Вас покоробит то, как обыденно она занимается сексом со своим костлявым парнем (Адам Драйвер), словно бутерброд по дороге домой перехватила (единственное, что побеспокоило девушку в «акте», так это «правильное попадание», мол, к нетрадиционному сексу она еще не готова). Пережив все эти откровения, вываленные на вашу неподготовленную голову, вы, возможно, втянетесь и поймете, за что сериалу надавали наград и положительных рецензий. Но, вероятно, вам не понравится. Тогда не вините нас – мы же предупреждали!

Кадр сериала «Девочки»

Секс в большом городе. Выше статус – круче запросы

Для тех, кому не понравятся «Девочки», телевидением давно припасен сериал погламурнее и «повзрослее», «Секс в большом городе». В нем, как и в «Девочках», четыре героини, они тоже живут в Нью-Йорке, но более обеспеченно, поэтому и запросы у тетенек повыше. Они рвутся в самые модные клубы, носят туфельки от Маноло Бланика и якшаются со звездами ТВ и подиумов. Благодаря этому сериалу зрители полюбили Сару Джессику Паркер – именно она сыграла лидера квартета, журналистку со своей колонкой «Секс и город», каждый эпизод – очередная тема колонки (к примеру, отношения с женатиками или связь с парнями чуть больше 20-ти). Что ж, местами не в бровь, а в глаз!

Кадр сериала «Секс в большом городе»

Оранжевый – хит сезона. Старые грехи

«Девочки» произвели фурор благодаря своей… какое бы слово подобрать? Простецкой искренности и открытости, что ли? То есть, если у актрисы нет талии, она это и не скрывала, а если героиня сидит на унитазе и рассуждает о любви, то ее на этом унитазе и показывали. А вот шоу «Netflix» «Оранжевый – хит сезона» приготовило зрителям еще большую бомбу – нам продемонстрировали житье-бытье заключенных женской тюрьмы, со всеми их закидонами, лесбийскими связями, неконтролируемой яростью и отчаяньем, черным юмором и крепкой дружбой. История каждой героини индивидуальна, а начинается все с бисексуалки Пайпер Чепмен (Тейлор Шиллинг), которую посадили на 15 месяцев за хранение наркотиков. Дело было прошлое, девушка постаралась ради подружки, и ей это припомнили. 

Кадр сериала «Оранжевый – хит сезона»

Джессика Джонс: не попади под горячую руку!

Десятый участник нашего топа – супергеройский сериал «Джессика Джонс». Проверено на себе: мужчины его воспринимают не очень, поэтому тихонько глядим шоу в одиночестве! Да, заглавная героиня – не предел мечтаний. Вечно огрызающаяся хмурая девица в депрессии, если что не так – толкнет и улетишь на несколько метров, силища-то ого-го. Не каждый мужик такую выдержит. А еще одна из суперспособностей хрупкой (лишь с виду) Джессики – то, что она может вылакать несколько бутылок виски и при этом не страдать наутро от похмелья, ну ничего ж себе! Хотя нам мисс Джонс чем-то симпатична, как и исполнительница ее роли, обладательница огроменных глаз с ресницами-веерами Кристен Риттер.

Кадр сериала «Джессика Джонс»

Дизайн — Жанна Травкина