10 причин посмотреть «Простую просьбу»

Кино и сериалы
1531

Роман Гиллиан Флинн, а вслед за ним и фильм Дэвида Финчера с Пайк и Аффлеком ввел моду на героинь-потеряшек. Критики поспешили назвать «Девушку в поезде» очередной «Исчезнувшей», а потом этой чести удостоилась книга Дарси Белл «Простая услуга». 20 сентября 2018 года в наш прокат выходит триллер/черная комедия – адаптация этого романа, и мы нашли 10 причин посмотреть «Простую просьбу».

Экранизация хита

Студия заинтересовалась дебютным произведением учительницы Дарси Белл еще до выхода книги в печать. Уже в январе 2016-го года было объявлено, что 20th Century Fox купила права на экранизацию. Сам роман выпущен в 2017-м, он вызвал большой интерес у читателей и стал хитом. И это – первая причина посмотреть «Простую просьбу».

Книга Дарси Белл

Триллер + черная комедия

Нас очень заинтриговала невероятная смесь жанров: очень странно, когда триллер идет рука об руку с комедией, а семейная драма – с черным юмором. Разве это не любопытно? Конечно! И это – вторая причина сходить в кино.

Постер фильма

А-ля «Исчезнувшая»

Третий повод мы уже озвучили. «Исчезнувшая» вызвала ажиотаж, а тот, кто не успел прочесть бестселлер до просмотра картины Финчера, был поражен резким поворотом сюжета. Нил Патрик Харрис, сыгравший одну из ведущих ролей в фильме (друга юности Эми Данн), во всеуслышанье признавался в любви к первоисточнику и был очень рад стать частью адаптации. Раз «Простую просьбу» сравнивают с «Исчезнувшей», значит, это стоящий фильм. На сей раз пропадает жительница небольшого города, с виду очень благополучная и обеспеченная жена и мать. Перед тем, как «раствориться», Эмили звонит новой приятельнице Стефани и просит ту зайти к ней домой. 

Премьера фильма

Мамские проблемы

Так как две главные героини – роскошная Эмили и девушка попроще, блогерша Стефани, – воспитывают сыновей-школьников, нам покажут житье-бытье современных мам. Автор книги даже фразочку использует «мамские» проблемы (не очень красивая, зато объясняющая суть). Эти самые мамские проблемы – еще одна причина посмотреть «Простую просьбу», любопытно же, как они решаются в США.

На съемках фильма

Отличный режиссер Пол Фиг

Нам очень импонирует режиссер фильма – Пол Фиг. Он начинал как постановщик эпизодов культовых сериалов («Чудики и чокнутые» на пару с Апатоу, «Замедленное развитие», «Безумцы», мокьюментари «Офис»). После громкого успеха «Девичника в Вегасе» Фиг перешел на «кинорельсы», у него потрясающее чувство юмора и пока всего один «прокол» – перезапуск «Охотников за привидениями», но там подкачал сам смысл фильма, а не реализация сценария. 

Пол Фиг на съемках фильма

Дорогу феминизму!

Если взглянуть на фильмографию Фига, то четко прослеживается явная феминистическая направленность. «Девичник в Вегасе», дерзкая комедия со специфическим юмором, который раньше считался «привилегией» молодежных комедий с героями-мужчинами. «Шпион», переосмысление «бондианы» с блистательной в роли пышки-агента Мелиссой МакКарти. «Копы в юбках», те же «Охотники за привидениями». Да и в «Простой просьбе» все держится на центральных героинях. 

Героини комедии «Девичник в Вегасе»

Очаровательная Блейк Лайвли

Следующая причина – Блейк Лайвли. На жену Райана Рейнольдса приятно смотреть – сыграй она хоть… письменный стол или Чебурашку! Тем более ее персонаж вовсе не Чебурашка, он таинственен и потому еще более притягателен. Вот и Стефани была очарована новой знакомой – ее шиком, элегантностью, манерой себя подать. 

Блейк Лайвли в роли Эмили

Эмили – новая икона стиля

А так как Эмили любит стильно одеваться, то вот вам восьмая причина – потрясающие луки. Если вы помните «Сплетницу» и героиню Лайвли Серену, то знаете – та была первой школьной модницей. Представьте себе Серену, но повзрослевшую и набравшую еще больше сексапильного шарма. Художник по костюмам славно постарался, и Эмили выглядит как новая икона стиля. 

Потрясающие луки Эмили

Номинантка на «Оскар» Анна Кендрик

Стефани – любопытная, простодушная, искренне (а, может, и нет?) переживающая из-за пропажи приятельницы, – не менее интересный персонаж, и сыграла ее оскаровская номинантка Анна Кендрик. Актриса делает отличную карьеру – едва ли не единственная из многих исполнителей второстепенных ролей во франшизе «Сумерки». Ее образы в трагикомедии «Мне бы в небо» и киносериале «Идеальный голос» прекрасны. Поэтому Кендрик стала девятой причиной увидеть фильм.

Анна Кендрик – Стефани

Критики одобрили!

Подытожим. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у «Простой просьбы» 82% положительных отзывов на основе 98-ми обзоров. Вот что пишут в критическом консенсусе сайта: «Этот фильм – сплошные «твисты», лихо закрученные и, прежде всего, просто веселые. Это стильное «заклинание» в духе «мама-нуар», усиленное мощной игрой Анны Кендрик и Блейк Лайвли».

Дизайн — Жанна Травкина