10 фактов о «Лучшем стрелке», которые должен знать каждый фанат

Кино и сериалы
2168

«Лучший стрелок» («Топ Ган»), потрясающий хит режиссера Тони Скотта с бюджетом в 15 млн. долларов и сборами почти 357 млн., вышел в прокат в 1986-м году. Поклонников фильма очень порадовало, что главный герой ленты, отчаянный летчик с ослепительной белозубой улыбкой и горящим взглядом Пит Митчелл по прозвищу «Мэверик» возвращается! Том Круз примерно с год назад подписал контракт на продолжение классической истории, хотя слухи о сиквеле циркулировали десятилетия. Вот 10 фактов о предстоящем «Лучшем стрелке», которые должен знать каждый фанат.

Релиз сиквела отложен

Правда, первый факт неутешителен. Зрители надеялись увидеть кино «Лучший стрелок 2» уже 12 июля 2019-го – эту информацию Том Круз разместил в своем Инстаграм, чтобы подогреть интерес к проекту. Но недавно было объявлено, что релиз отложен до 26 июня 2020-го года.

Заставка «Топ Ган 2»

Все доведут до совершенства

В чем причина такой солидной задержки? Авторы хотят сделать фильм шедевральным, впечатляющим, отвечающим всем современным технологиям (за 30 лет в авиации произошло много потрясающих перемен). А это, увы, требует времени и затрат. Представители Paramount сообщили, что им нужен гораздо больший срок, чтобы довести до совершенства все сцены в воздухе. Если учесть, что Круз – перфекционист, предпочитающий работать без дублера, становится понятно, почему отработка трюков затягивается.

Том Круз в роли Мэверика

Режиссер – Джозеф Косински

Еще один факт – постановщиком ленты стал Джозеф Косински. Увы, Тони Скотт не сможет занять место за режиссерским пультом, так как свел счеты с жизнью. Тогда как Косински уже работал с Томом Крузом – над фантастикой «Обливион», поэтому эти двое отлично понимают друг друга.

Косински и Круз на съемках

Куда же без Айсмена!

Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, которые заставили Вэла Килмера на время забыть об актерстве, его герой из оригинального фильма, сослуживец Мэверика по летной школе Том Казански по кличке «Айсмен», вернется. Об этом Килмер написал в социальных сетях: «Фанфары следуют за нами: я официально в сиквеле «Лучшего стрелка» Я с нетерпением жду возможности поработать с Томом, Джозефом и Джерри Брукхаймером, такими уникальными профессионалами».

Вэл Килмер тогда и сейчас

Теллер как сын «Гуся»

Нельзя забывать и еще об одном товарище персонажа Круза – о Нике Брэдшо по прозвищу «Гусь». В «Лучшем стрелке» Ник погиб, что привело Мэверика в отчаяние. А в «Лучшем стрелке 2» появится сын героя, Брэдли Брэдшо, его роль исполняет Майлз Теллер. Предполагается, что Брэдли прибывает в ту же летную школу, и Пит будет наставлять его – похоже на сюжет «Крида: Наследия Рокки», правда?

Майлз Теллер сыграл Брэдли Брэдшо

Мэверик в роли инструктора

Получается, Мэверик станет инструктором. Он продолжал карьеру летчика-истребителя в армии США, но теперь вышел в отставку, поскольку хочет передавать свой опыт следующему поколению молодых курсантов. Пит возьмет сына бывшего напарника, «Гуся», под свое крыло, и ему придется иметь дело с дерзкой девушкой-пилотом.

На съемках первой части

Феминистический посыл

Да, времена изменились, и сейчас в ВВС США появились женщины, а так как современные кино все чаще выходят с феминистическим посылом, вместо самоуверенного курсанта (Круз) в новом фильме появится амбициозная девушка, ее играет Моника Барбаро. Авторы намекают, что это – любовный интерес героя Теллера.

Актриса Моника Барбаро

Чарли Блэквуд не будет

А помните, к кому неровно дышал сам Пит/Мэверик? К сексуальной инструкторше Шарлотте «Чарли» Блэквуд. Эту роль исполняла актриса Келли МакГиллис. К сожалению, Келли в сиквеле не участвует. Она давно закончила карьеру, покинула Голливуд и открыла бар во флоридском городе Ки-Уэст. В 2014-м году МакГиллис говорила о том, что хотела бы появиться в «Лучшем стрелке 2» (если таковой будет снят) в камео. Но этого не случится, поскольку в 60-летней Келли уже нельзя узнать прежнюю Чарли, в отличие от Круза, она очень изменилась.

Круз и МакГиллис тогда и сейчас

Звездные «новички»

Зато фильм может гордиться звездными «новичками». Контракты на съемки подписали Джон Хэмм, Эд Харрис , Дженнифер Коннелли. Всё это – замечательные актеры, лауреаты и номинанты множества наград. Кого они будут изображать, пока точно неясно, но их участие обогатит сюжет, мы уверены!

Дженнифер Коннели

Назад, в 80-е: оригинальная музыка вернется

И последний факт – создатели «Лучшего стрелка 2» позаботились, чтобы в фильм вернулась оригинальная музыка. Правда, она, как и техника, будет осовременена. Однако те, кто ностальгирует по первой части, останутся довольны. 

Дизайн — Жанна Травкина