10 фильмов для тех, кто хочет продлить лето

Кино и сериалы
1692

В них столько солнца, переливающихся, словно хрусталь, соленых брызг, изумрудных виноградников, нянчащих тяжелеющие гроздья, белого песка пляжей, словом, ностальгии по всему тому, чего лишит нас подступающая осень. В нашей подборке 10 фильмов для тех, кто хочет продлить лето, есть и новинки, и классика, картины на любой вкус и под всякое настроение.

Жаркое американское лето. Лагерь закрывается

Целое созвездие известных актеров (Брэдли Купер, Пол Радд, Элизабет Бэнкс, Эми Полер) поучаствовало в пародийной комедии 2001-го года «Жаркое американское лето». Это дерзкая и дико смешная аллюзия на популярные молодежные фильмы, в которых парни мечтают о первом сексе, а девушки по-прежнему грезят о прекрасных принцах, но отдаются приятелям, чтобы не отстать от подружек. Сюжет разворачивается в штате Мэн – в суматохе закрытия летнего лагеря, проведшего насыщенный сезон-1981.

Кадр фильма «Жаркое американское лето»

Мамма mia! Невеста в поисках отца

Предсвадебная «лихорадка», преданные друг другу мать и дочь, очаровательные пейзажи греческого острова, легендарные композиции шведской группы ABBA, Мэрил Стрип в главной роли – вот составляющие кассового хита «Мамма mia!». Жизнерадостная владелица небольшого средиземноморского отеля выдает дочку Софию замуж, а та хочет, чтобы  к алтарю ее повел отец. Неувязочка: мама никогда не рассказывала дочке о родителе, но пронырливая София (Аманда Сэйфрид) раскопала старый дневник Донны, узнала имена трех кавалеров мамы и пригласила их всех на бракосочетание!

Кадр фильма «Мамма mia!»

Мамма mia! 2: веселье продолжается

Продолжение истории Софии (которая так и не вышла замуж за парня своей мечты, они решили пожить без «штампа в паспорте») стартовало в прокате летом-2018. В новом мюзикле Мамма мia 2!» героиня узнает о своей беременности, и поддержать Софию приедут все три «папашки» (Колин Фёрт, Стеллан Скаргард, Пирс Броснан) и две мамины подружки – Рози и Таня. Они предадутся воспоминаниям о золотых денечках своей молодости, и перед зрителями предстанут юные «версии» неразлучного трио во главе с Донной (Лили Джеймс). В разгар веселья на остров явится незваная гостья – бабушка Софии (Шер).

Кадр фильма «Мамма mia! 2»

Мое большое греческое лето: экскурсия по Акрополю и Санторини

Если продолжать разговор о Греции, есть несколько фильмов об этой великолепной солнечной стране, славящейся своей античной красотой, благоприятным (для отпускников) климатом, щедрой кухней. В нескольких картинах снималась Ниа Вардалос, прославившаяся как сценаристка и главная героиня романтической комедии «Моя большая греческая свадьба». Но в наш список мы взяли другу ленту с Вардалос – «Мое большое греческое лето», которую можно расценить как увлекательную экскурсию по всем древним афинским памятникам (это первое кино, в котором детально показывают Акрополь). Вместе с гидом Джорджией (Вардалос) зрители «прогуляются» не только по Афинам, но и по Дельфам, Олимпии и побывают на сказочном Санторини.

Кадр фильма «Мое большое греческое лето»

Ешь, молись, люби: три заветных «И»

Бестселлер Элизабет Гилберт – ее мемуары «Есть, молиться, любить» о потрясающем паломничестве журналистки, посетившей три «заморские» страны, – стал фильмом Райана Мёрфи «Ешь, молись, люби». И здесь тоже море солнечной ласки и впечатляющих достопримечательностей Италии, Индии и Индонезии. Совершив умопомрачительное путешествие, героиня Джулии Робертс стала мудрее, раскрепощеннее, оптимистичнее и начала новую жизнь со встреченным в поездке мужчиной.

Кадр фильма «Ешь, молись, люби»

Хороший год: чудеса Прованса

В романтической мелодраме «Хороший год» центральный персонаж тоже совершает некое паломничество, к воспоминаниям детства, истокам, пониманию, как великолепны могут быть простые житейские радости. Лондонский трудоголик Макс (Рассел Кроу) зашивается на работе и, как говорится, света божьего не видит. Когда ему приходит известие о смерти дяди, который жил во французском Провансе, Макс едет туда уладить дела и избавиться от бизнеса, доставшегося ему в наследство. Но не все так просто! Биржевому трейдеру придется пересмотреть свои ценности, а поможет ему очаровательная француженка (Марион Котийяр) и жизнерадостные провинциалы.

Кадр фильма «Хороший год»

Под солнцем Тосканы. Влюбиться в Италию

Как и Элизабет Гилберт, жительница Сан-Франциско Фрэнсис, переживает личную драму. Чтобы оправиться от развода, американка соглашается на чистую авантюру – занимает место приятельницы-лесбиянки в туре в Италию (в компании туристов с нетрадиционной ориентацией). Оказавшись в прекрасной Тоскане, героиня Дайан Лэйн влюбляется в этот щедрый регион и неожиданно решает приобрести старую виллу, благо средства позволяют (Фрэнсис – автор хорошо продающихся книг). Ремонт и обживание этого архитектурного «раритета» потребует немало душевных сил, но не волнуйтесь, «Под солнцем Тосканы» порадует хэппи-эндом!

Кадр фильма «Под солнцем Тосканы»

Вики Кристина Барселона, а еще – Крус и Бардем

А вот эти молодые американки – заглавные героини фильма Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» – путешествуют по Европе вместе. Это последняя возможность насладиться «девчачьими» каникулами, ведь Вики (Ребекка Холл) скоро выходит замуж. На улочках красавицы Барселоны подружки знакомятся с темпераментным испанцем (Хавьер Бардем). У Кристины (Скарлетт Йоханссон) завязывается роман с пылким художником, но тут на горизонте возникает экс-супруга героя (Пенелопа Крус), готовая бороться за свое счастье. Кто бы мог предположить, что пройдет совсем немного времени, и Крус станет женой Бардема!

Кадр фильма «Вики Кристина Барселона»

Лето. Ностальгия о ленинградскому андеграунду

Тем, кто ностальгирует по 1980-м (или хочет приобщиться к истории ленинградского андеграунда), мы предлагаем другое «Лето». Именно так назван байопик Кирилла Серебренникова, отправляющий зрителя в Ленинград и его пригороды образца 1981 года. В этот период состоялась судьбоносная встреча будущего лидера группы «Кино» Виктора Цоя и более опытного музыканта Майка Науменко. Беззаботная юность с ее «закидонами», планами и мечтами, знакомые аккорды, питерские виды – все это снято с большой любовью. Недаром фильм был высоко оценен жюри Каннского фестиваля-2018 (саундтрек удостоился премии кинофорума). Основателя группы «Зоопарк» Майка сыграл Роман Билык, а Цоя – кореец Тео Ю.

Кадр фильма «Лето»

Жандарм из Сен-Тропе. Служебное рвение, бунтующая дочка и… нудисты

И еще один ностальгический шедевр, над которым хохотали наши мамы и бабушки, – «Жандарм из Сен-Тропе», где на фоне ошеломительной солнечной Французской Ривьеры разворачивается бурная деятельность полицейского Крюшо. Герой Луи де Фюнеса только прибыл на новое место и очень хочет показать свое служебное рвение. Его юная дочь Женевьева ускользает на летние улочки, не желая быть под вечным контролем отца, и знакомится с компанией бесшабашных юнцов. А папаша пытается блюсти нравственность девушки, налаживает контакт с начальством и подчиненными и начинает полномасштабную кампанию по задержанию бунтарей-нудистов, оккупировавших великолепный пляж. 

Кадр фильма «Жандарм из Сен-Тропе»

Дизайн — Жанна Травкина