10 полезных фильмов для дизайнеров

Кино и сериалы
1595

Наверное, каждый биржевый трейдер видел фильмы «Уолл-стрит» с Дугласом и «Волк с Уолл-стрит» с ДиКаприо, а любой боксер без ума от франшизы «Рокки» со Сталлоне  или от «Бешеного быка» с Робертом Де Ниро. Есть свой список лент и для дизайнеров, правда, все они документальные и способны подтолкнуть воображение, подсказать решение или просто вдохновить. Вот топ-10 полезных фильмов для дизайнеров!

Art and Copy

Вы когда-нибудь испытывали некий катарсис при просмотре фильма или сериала, чувство, что ваш мир (или представление о нем) изменилось и никогда не будет прежним? Лента «Искусство и копия» («Art and Copy») как раз из разряда таких фильмов. Вы будете уделять больше внимания каждому рекламному щиту или ролику и пытаться анализировать их. Просто создатели фильма настолько хорошо проиллюстрировали силу творчества и рекламы, что устоять невозможно!

Design and Thinking

Следующее документальное кино списка – «Дизайн и мышление» («Design and Thinking»). Хотя, если вы дизайнер, то маловероятно, что эта картина прошла мимо вас. Фильм продемонстрирует вам, что такое дизайн 21-го века, и как «дизайн мышления» применяется к современной бизнес-модели, а еще – как люди меняют мир своими творчеством и невероятными идеями. Это один из лучших рассказов о дизайне фильмов.

The Maker

Документалка «Создатель» («The Maker») появилась благодаря усилиям тех же авторов, что работали над «Дизайном и мышлением». Это очень свежий и любопытный взгляд на нынешнее положение вещей в отрасли. В фильме говорится о расширении движения DIY, вы получите заряд энергии и невиданного доселе вдохновения!

Objectified

Блестящая документальная лента «Объективно» («Objectified») пригодится как начинающему дизайнеру, так и опытному мастеру – даже они смогут обнаружить инновационные идеи и немного подучиться. Фильм охватывает разные сферы дизайна: промышленный дизайн, потребительский дизайн, графический дизайн и творчество в целом, в очень удобной для восприятия форме. Ваши учителями станут многие известные дизайнеры – такие как Крис Бэнгл и Джонатан Айв.

Everything is a remix

«Всё это ремикс» («Everything is a remix») – это не полнометражное кино, так называется цикл коротких видео о ремиксе и о том, как он влияет на творчество и процесс разработки новых идей. Четыре короткометражки затрагивают такие темы как вдохновение, оригинальность, творчество, рождение хороших мыслей, помогающих реализовать проект.

PressPausePlay

Современные технологии, оцифровка, доступность искусства и дизайна подарили художникам неограниченные возможности – они теперь могут творить столько, сколько позволит им вдохновение. Об этом рассуждают авторы фильма «PressPausePlay». Любой может выразить свои фантазии, если есть идеи и эмоции. Вопрос в том, как отличить хорошее искусство от плохого? Приведет ли это постмодернистское движение к расцвету посредственностей?

Helvetica

Любой респектабельный дизайнер знает, что такое Helvetica! Все пользуются этим шрифтом и приветствуют его. Правда, некоторые считают, что эта палочка-выручалочка переоценена, однако шрифт так быстро завоевал популярность, что стал феноменом типографики. Если вы хотите узнать больше о Helvetica и шрифтах в целом, то должны обязательно увидеть одноименный фильм.

Design is one

«Дизайн – один» («Design is one») – замечательный фильм нашей сегодняшней подборки. Если вам когда-нибудь доведется побывать в нью-йоркском метро, внимательно рассмотрите карту «подземки». Вам это кажется странным? Ничуть! Эта карта была разработана двумя влиятельнейшими дизайнерами нашего времени, Лелло  Массимо Виньелли. Документальный рассказ об этой творческой семье – захватывающее путешествие по их насыщенной событиями долгой жизни.

Drew: The man behind the poster

А вот другая яркая персона, о которой вы должны были слышать, – Дрю Струзан. Именно этот человек создал великолепные плакаты к франшизам «Звездные войны» Лукаса, «Индиана Джонс» Спилберга, «Назад в будущее» Земекиса и многим другим. Об этом художнике и дизайнере рассказывает фильм «Дрю: Человек за плакатом» («Drew: The man behind the poster»). Вы узнаете почти о каждом постере, который нарисовал Дрю.

Lemonade

Что произойдет, если 130000 художников-рекламщиков потеряют работу? Они сделают то, чего вы и ожидаете от творческих людей, – создадут что-то новое. Такие драмы как утрата рабочего места заставляют вас проявить смекалку и найти новый путь, вы видите мир через другую, очень реалистичную, призму. Фильм «Лимонад» («Lemonade») расскажет вам поучительную и вдохновляющую историю тех, кого уволили во время рецессии, что радикально изменило их жизни. Когда судьба подкладывает вам одни лимоны, не стоит морщиться, лучше сделать из них лимонад, не так ли?

Дизайн — Жанна Травкина