10 фильмов и сериалов, которые прогонят осеннюю депрессию

Кино и сериалы
1872

Резкая смена погоды вредит не только метеочувствительным натурам: кому нравится, когда на смену солнцу и легкому листопаду приходят дожди и ночные заморозки? Однако поддаваться хандре не стоит, лучше достать из заначки заветную шоколадку, взбодриться кофе и включить любимое кино, предварительно образовав вокруг себя кокон из уютного пледика. Вот 10 фильмов и сериалов, которые прогонят осеннюю депрессию: работают, мы проверяли!

Красотка на всю голову: улыбаемся отражению!

Несмотря на то, как вы относитесь к остротам и высказываниям Эми Шумер: морщите нос или хохочете во все горло, посмотреть комедию «Красотка на всю голову» никому не повредит. Самоуверенность упитанной Рене (которая надеялась уменьшить талию, а вместо этого получила легкое сотрясение мозга, брякнувшись с тренажера) заразительна! Откуда взялась эта горделивая осанка, снисходительная улыбка и горящий взгляд персонажа Шумер? Просто она теперь считает себя неотразимой, вот и ведет себя соответственно. Но, оказывается, если отбросить комплексы, можно многого добиться!

Кадр сериала «Красотка на всю голову»

Лак для волос: отбрасываем комплексы!

Если депрессия уже берет вас за горло, не стоит смотреть душещипательные мелодрамы, вам станет жалко героиню и тогда без носового платочка не обойтись. Самое время «отключить» мозг и поддаться бесшабашному настрою, который царит в мюзикле «Лак для волос». Тут есть милашка Зак Эфрон, переодетый в пухлую домохозяйку Джон Траволта, стервозная, но очень красивая Мишель Пфайффер, добродушная Куин Латифа, заводные ретро-мелодии и трогательная история о школьнице Трейси с далеко не идеальной фигуркой, сумевшей стать звездой телешоу.

Кадр сериала «Лак для волос»

Письма к Джульетте: подогреваем чувства

Вам очень хотелось побывать в Италии, но лето прошло, а вот уже и бархатный сезон миновал, и теперь надо ждать следующего отпуска? Предлагаем окунуться в негу города самых знаменитых влюбленных – Верону. Отвас не требуется зацикливаться на их трагической истории, лучше посмотрите на Софи, героиню Аманды Сэйфрид, которая гуляла по извилистым улочкам и набрела на необычный дом – тут работают… Джульетты. Волонтерки, отвечающие на письма тех, кто ищет счастья в любви. Американка Софи из ромкома «Письма к Джульетте» случайно обнаружит давнее письмецо и пойдет «по следам» того несбывшегося романа, преодолевая неблизкий путь через залитые солнцем виноградники. 

Кадр сериала «Письма к Джульетте»

Дон Жуан де Марко: позволяем поухаживать за собой

Вы скучаете по прежнему Джонни Деппу? Тому, кто не изливал душу прессе, признаваясь в алкогольных эскападах, кто еще не встретил Эмбер Хёрд и не переживал грязного развода? Мы – очень скучаем! Поэтому добавили в свое «избранное» старый фильм с Деппом и двумя легендарными звездами Голливуда – Марлоном Брандо и Фэй Данауэй, «Дон Жуан де Марко». В клинику к доктору Миклеру попадает молодой человек, воображающий себя тем самым Дон Жуаном, литературным персонажем и великим любовником. Да полно, вы серьезно думаете, что этот парень болен? Если бы все психически ненормальные умели так любить женщин, мир стал бы светлее.

Кадр сериала «Дон Жуан де Марко»

Цветок кактуса: начинаем верить в чудо

Продавщица виниловых дисков Тони переживает депрессию, да еще какую! Ее возлюбленный, немолодой дантист Джулиан, давно женат и не собирается расставаться с супругой, жалея трех своих детишек. И вот Тони решается на отчаянный шаг – она хочет отравиться газом, правда, ее спасает забеспокоившийся сосед. На самом деле зубной врач лжет – он холост, просто не хочет серьезных отношений. Чтобы убедить девушку в своей «несвободе», Джулиан (Уолтер Мэттау) уговаривает медсестру Стефани (Ингрид Бергман), аскетичную старую деву, сыграть роль его жены. Вот тут-то и начинается самое интересное! Кстати, дебютировавшая в фильме «Цветок кактуса» Голди Хоун (Тони) завоевала «Оскар»! Рекомендуем после оригинала глянуть и ремейк, в «Притворись моей женой» сыграли Адам Сэндлер и Дженнифер Энистон.

Кадр сериала «Цветок кактуса»

Маньяк: заморачиваем голову

С осенней депрессией замечательно борются не только полнометражки, но и многие сериалы. Вот взять хотя бы совсем новый, выпущенный платформой Netflix в 20-х числах сентября. Это ремейк норвежского ситкома «Маньяк» со звездными именами исполнителей (Эмма Стоун, Джастин Теру, Джона Хилл, Салли Филд). Сюжет фантастического сериала настолько лихо закручен (главные герои принимают участие в научном эксперименте и переживают сюрреалистический опыт), что никакая грусть-печаль вам не страшна.

Кадр сериала «Маньяк»

Удивительная миссис Мэйзел: заряжаемся позитивом

Вы не хотите, чтобы вам «пудрили мозги»? Тогда вот другое новое шоу, кстати, только что получившее «Эмми» как лучший комедийный сериал – «Удивительная миссис Мэйзел». Заглавная героиня решила не впадать в тоску после ухода негодяя-мужа, она взяла, да и подалась в стендапщицы – это в Нью-Йорке 1950-х, когда домохозяйки сидели себе смирно по своим квартиркам, как тихие скромные мышки! Исполнительница роли Мириам Мэйзел, превосходная Рэйчел Броснахэн, тоже забрала домой «Эмми». Заслуженно.

Кадр сериала «Удивительная миссис Мэйзел»

Парки и зоны отдыха: учимся оптимизму

Когда организм отчаянно пытается хандрить, у нас есть великолепное средство отвлечь его – ситком/мокьюментари «Парки и зоны отдыха». Будни безмерно деловой и влюбленной в свой городишко Лесли Ноуп (Эми Полер) заполнены уморительной суетой. Правда, далеко не все подчиненные и коллеги Лесли, включая невозмутимого начальника департамента парков Рона Свонсона (Ник Офферман), разделяют оптимистичные планы мисс Ноуп, но что поделать, такой уж она уродилась! Поэтому сотрудники департамента стоически терпят причуды Лесли, а потом нет-нет, да принимаются всем скопом активно помогать трудоголичке. 

Кадр сериала «Парки и зоны отдыха»

Компьютерщики: плюем на проблемы

Еще одно лекарство от хандры и скуки – британский ситком «Компьютерщики». Его заглавные персонажи – раздолбаи Морис Мосс (Ричард Айоди) и Рой Треннеман (Крис О’Дауд) коротают время за своими «ботанскими» развлечениями в захламленном подвальном помещении – все приличные офисы заняты сослуживцами Роя и Мориса, а айтишникам достался этот закуток. Однажды блаженное ничегонеделание приятелей будет нарушено – в отдел пришлют новую начальницу, ничего не смыслящую в компьютерных премудростях. И «стоячее болото» немного оживится.

Кадр сериала «Компьютерщики»

Дживс и Вустер: смеемся от души

Провинциальные американские чиновники – это забавно, лондонские айтишники-гики – тоже, но все же у нас есть самые обожаемые любимчики, вот уже много лет исправно борющиеся с нашим плохим настроением. Это английский аристократ Бертрам Вустер и его слуга (вышколенный камердинер) Реджинальд Дживс. Сколько бы ролей ни сыграл Хью Лори, никакие докторы хаусы не сравнятся с туповатым и ленивым отпрыском благородного семейства, которого вечно науськивают на «подвиги» (то две благообразные тетушки Берти, то многочисленные «хищницы»-кандидатки в жены). Джентльмену пришлось бы совсем худо, если бы не помощь и советы верного слуги – Вустер же ходячая энциклопедия! Вы уже поняли, что мы рассуждали о любимом британском сериале, снятом по произведениям Вудхауза, «Дживс и Вустер», в котором компанию Лори составил его хороший друг Стивен Фрай. 

Кадр сериала «Дживс и Вустер»

Дизайн — Жанна Травкина