10 отличных фильмов про роковых красоток

Кино и сериалы
2856

Эра роковых красоток началась еще в античную эпоху: самой знаменитой фем фаталь Древнего мира была Клеопатра. Хотя нынешние исследователи и подтвердили, что царица Египта не отличалась безупречной внешностью, современники наперебой говорили о ее обаянии, уме и красноречии. Ну, и, конечно, мужчинами дамочка вертела, как хотела. Кинематограф нередко изображал таких обольстительниц, искусительниц, далил и цирцей, губивших тех, кто поддался их чарам. Сегодня мы вспомнили 10 отличных фильмов про роковых красоток.

Роковая красотка: охота на Ривьере

Признаемся – французская романтическая комедия с Одри Тоту попала в наш топ не по причине исключительной шедевральности, а по двум другим. Первая: кино так и называется – «Роковая красотка», ну ведь прямо просится в топ! Вторая: заглавная героиня Ирэн очень отличается от всеми любимой чудачки Амели, а увидеть Тоту в ином амплуа весьма интересно. Ирэн корыстна и прекрасно знает, чего хочет от жизни, поэтому всегда «на охоте». Она не прочь побыть содержанкой гостя роскошного отеля, и курорт на Французской Ривьере – ее щедрые охотничьи угодья. Однажды девица ошибется и примет бармена Жана за «дичь». Даже такие амазонки могут промахиваться!

Кадр фильма «Роковая красотка»

Завтрак у Тиффани: икона стиля

Другая героиня, находящаяся в вечной погоне за удовольствиями (и небедным супругом), стала иконой стиля: даже сегодня, спустя больше полувека после выхода фильма «Завтрак у Тиффани», модницы равняются на Одри Хепберн. Ах, это знаковое ожерелье! О, это безупречное маленькое черное платье! Молодая нью-йоркская тусовщица Холли Голайтли держит безымянного кота, постоянно посещает гламурные вечеринки, одержима магазином Тиффани и мечтает о хорошей партии: ей нужен человек, способный обеспечить девушку. Но после знакомства с соседом-писателем Холли уже никогда не будет другой. 

Кадр фильма «Завтрак у Тиффани»

Еще одна из рода Болейн: тонкая игра

История помнит немало роковых красоток, портивших жизнь своим возлюбленным, а порой и себе. Одна из таких трагических персон – Анна Болейн, которая вела очень тонкую игру с королем Генрихом Восьмым, но в какой-то момент просчиталась. Аристократка долго отказывала монарху, а когда он потерял голову и удалил первую жену Екатерину Арагонскую, разведясь с ней, получила корону. Казалось бы, живи и наслаждайся! Но судьба подставила Анне ловкую и коварную подножку. Результат известен: красавица закончила на плахе. Все это подробно показано в исторической ленте «Еще одна из рода Болейн», в которой Анну сыграла Натали Портман.

Кадр фильма «Еще одна из рода Болейн»

Сердцеедки: яблоко от яблони…

Конечно, есть и комедии о роковых красотках – в «Сердцеедках» таких сразу две – мама и дочка, как говорится, яблоко от яблони… Героини Сигурни Уивер и Дженнифер Лав Хьюитт выработали беспроигрышную комбинацию. Первая, Макс, находит богатого жениха, идет под венец, а потом появляется Пейдж, которая вклинивается между новобрачными. Результат – облапошенный экс-супруг, огромные отступные и переезд в другое «хлебное» место. Очередная жертва Макс – пожилой миллионер (Джин Хэкмен), которому дама представилась русской эмигранткой Ольгой. И тут отлаженный механизм дает сбой!

Кадр фильма «Сердцеедки»

Глубокий сон: меж двух огней

В середине ХХ века Голливуд был всерьез увлечен нуаром, этот роман оказался жарким и взаимным, в результате родилось немало шедевров. Один из таких фильмов пришелся под занавес нуарной эпохи, это, скорее, детектив, ведь снят он по книге мастера «крутого» жанра Рэймонда Чандлера. В «Глубоком сне» частный детектив Филип Марлоу сталкивается сразу с двумя красотками, одна другой «роковее». Они сестры – ради одной Филипа и наняли, а во вторую сыщик влюбился. Роль Кармен сыграла Марта Викерс, а Вивиан стала Лорен Бэколл.

Кадр фильма «Глубокий сон»

Жар тела: все уже просчитано?

Чандлер был сценаристом знаменитой нуарной ленты «Двойная страховка» (по роману другого автора, Кейна), а в 1981-м году сняли вольный ремейк фильма – эротический триллер «Жар тела». Роковая красотка Мэтти (Кэтлин Тёрнер) спланировала заполучить мужнины денежки, но для этого нужно убрать с дороги постылого супружника. Нашелся и простофиля, поддавшийся соблазну, – юрист Нед, готовый горы свернуть ради роскошной блондинки. Правда, у блондинки были свои мысли на этот счет.

Кадр фильма «Жар тела»

Почтальон всегда звонит дважды: ресторанчик у дороги

Еще одна легендарная голливудская картина получила ремейк в 1981-м – нуар «Почтальон всегда звонит дважды» с Ланой Тёрнер. В перезапуске роль Коры, жены немолодого владельца придорожного ресторанчика, сыграла дважды оскароносица Джессика Лэнг. Юная и сексапильная, Кора стала пределом мечтаний безработного Фрэнка (Джек Николсон), которого нанял муж прелестницы. Страсти накалялись, и парочка, конечно, захотела владеть и заведением, и капиталом рогоносца.

Кадр фильма «Почтальон всегда звонит дважды»

Золотой глаз: летчица-налетчица

Наверное, самое впечатляющее количество экранных роковых красоток подарила нам «бондиана». Агент 007 очень охоч до привлекательных леди, часто в одном фильме у Джеймса бывало по нескольку романов и мимолетных связей. Причем сценаристы любили подкидывать коммандеру как девушек со знаком «плюс», так и отрицательных героинь. Можно вспомнить Электру (Софи Марсо) из «И целого мира мало» или Солитер (Джейн Сеймур) из «Живи и дай умереть». Но нам больше по нраву советская летчица Ксения Онатопп, редкая красавица и садистка, способная убить партнера легким движением… ноги. Эту роль роскошно сыграла Фамке Янссен, уверены – Пирсу Броснану долго снилась ехидная улыбка Ксении!

Кадр фильма «Золотой глаз»

Основной инстинкт: раскованная писательница

Кэтрин Трамелл – одна из легендарных роковых красоток в кино, и без нее наш рейтинг заметно обеднел бы. Как позже признавалась Шэрон Стоун, снимая ту знаменитую провокационную сцену допроса (когда писательница Трамелл намеренно не надела бельишко), Верховен клялся, что ничего непристойного на экране не будет. И солгал. Стоун надолго обиделась на режиссера. Но чего греха таить, именно этот допрос и еще несколько страстных сцен триллера «Основной инстинкт» и сделали Кэтрин (и Шэрон) секс-символами 1990-х. 

Кадр фильма «Основной инстинкт»

Бэтмен возвращается: не Готэм, а зоопарк!

И все же мы отдаем первое место не мисс Трамелл, а Селине Кайл, также известной как Женщина-кошка. Перед секс-эпилом такой дамы невозможно устоять! И мурлычет, и в латекс затянута, и по крышам изящно пробирается, и соблазнительные позы принимает. Прыг-прыг, мур-мур, и вот она уже запустила коготки сразу в двух мужичков. Один рядится в мышь (правда, летучую), другой – пингвин пингвином, все пыжится. Явно же у парней комплексы! И почему бы не воспользоваться этим? Кошка ловко стравливала антагонистов, а сама забавлялась, наблюдая в сторонке и поигрывая хвостиком. То ли за весь женский род мстила, то ли просто шалила. Хотите полюбоваться? Пересмотрите шикарный и стильный готичный фильм Тима Бёртона «Бэтмен возвращается!

Кадр фильма «Бэтмен возвращается»

Дизайн — Жанна Травкина