10 любимых фильмов знаменитостей

Кино и сериалы
2488

Как же разнятся кинематографические вкусы звезд! Тут и классические музыкальные фильмы, и суровые независимые драмы, и веселые мультики. Хотите знать, чем засматриваются Леди Гага, Брэдли Купер, Анджелина Джоли и Шарлиз Терон? Пожалуйста – вот 10 любимых фильмов знаменитостей.

Шейлин Вудли: «Грязные танцы»

Звезда антиутопической франшизы «Дивергент», драмы «Виноваты звезды» и трагикомедии «Потомки» Шейлин Вудли призналась, что ее любимый фильм – «Грязные танцы» с участием Патрика Суэйзи и Дженнифер Грин. Вудли готова бесконечно пересматривать историю любви юной Бэби и более взрослого парня, ставшего для девушки хореографическим (и не только) наставником. Культовая лента прославила Суэйзи, сделав его знаменитостью. А вот карьера Грей, увы, не заладилась.

Актриса Шейлин Вудли

Бейонсе: «Звезда родилась»

Когда Клинт Иствуд в 2011-м году заявил о съемках ремейка мюзикла «Звезда родилась», он пригласил на главную роль Бейонсе. Позже певица отказалась от проекта из-за беременности, но фильм с Джуди Гарлэнд «Звезда родилась», выпущенный в середине 1950-х, остается у Бейонсе любимым. Гарлэнд играет начинающую певицу, которой помогает спивающийся менеджер, потом карьера девушки идет в гору, тогда как наставник ревнует протеже к славе. Бейонсе пережила подобную ситуацию, когда начала успешную сольную карьеру, а ее подруги по девичьей группе остались не у дел.

Певица Бейонсе

Леди Гага: «Ненависть»

Вместо Бейонсе в новой музыкальной картине «Звезда родилась» поучаствовала Леди Гага, и критики уже отметили ее отменную работу. Самой певице нравятся артхаусные фильмы. Наверное, поэтому любимое кино звезды – черно-белый французский драматический боевик «Ненависть» режиссера Матьё Кассовица, выпущенный в 1995-м году. Это всего один день из жизни трех парней из разных районов, один – еврей, другой – темнокожий, третий – араб. Они очутились в эпицентре расовых беспорядков, и теперь героям предстоят те еще 24 часа.

Певица Леди Гага

Анджелина Джоли: «Гадкий я»

В интервью Yahoo! Анджелина Джоли сказала, что любит пересматривать многие фильмы, например, байопик «Лоуренс Аравийский» вдохновил актрису и режиссера на поездки и на то, чтобы занять место по ту сторону камеры. Другие примеры для подражания – «Лицо со шрамом» Скорсезе и Аль Пачино, исполнивший главную роль. Но, когда нужно было назвать фаворита своего личного топа, Анджелина вспомнила… анимационную полнометражку «Гадкий я» 2010-го года. Актриса посмотрела этот мультфильм вместе со своими детьми и буквально влюбилась в него. 

Актриса Анджелина Джоли

Брэд Питт: «Планета обезьян»

Что до бывшего мужа Джоли, Брэда Питта, то актер и продюсер тоже тот еще киноман. В списке его любимых фильмов лидирует оригинальная научно-фантастическая картина «Планета обезьян» 1968-го года с Чарльзом Хестоном в главной роли. В отличие от нынешней перезапущенной версии в той «Планете» приматы уже управляли примитивными, деградировавшими до первобытного состояния, людьми. Есть ремейк этого фильма, снятый Тимом Бёртоном, но Питту нравится «первоисточник» режиссера Франклина Шеффнера.

Актер Брэд Питт

Майли Сайрус: «Стальные магнолии»

«Стальные магнолии», мелодрама, снятая в 1989-м году и чуть не впервые явившая миру талант Джулии Робертс, – классический фильм о маленьком городке на юге Америки. Жительницы этого провинциального местечка собираются в небольшой парикмахерской («салоне красоты») и обсуждают насущные проблемы. Хозяйку салона играет кантри-певица Долли Партон. Вначале жизнь обитательниц городка кажется безмятежной, но потом действие выйдет за рамки ромкома. Как вы думаете, чей это любимый фильм? Экс-Ханны-Монтаны, Майли Сайрус. Вероятно потому, что Долли Партон – ее крестная.

Певица Майли Сайрус

Том Харди: «Взвод»

Том Харди играет одного брутала за другим. Наверное, самая яркая его роль последних лет – заглавный персонаж боевика/постапокалиптики «Безумный Макс. Дорога ярости» (а на маленьком экране – герой сериала «Табу»). Стоит ли удивляться, что сам Харди – большой фанат хорошего «мужского» кино, а его любимый фильм – «Взвод» Оливера Стоуна. В военной драме 1986 года отражены все ужасы событий во Вьетнаме, американских бойцов изображают многие звезды Голливуда, но внимание режиссера и сценариста, в основном, сосредоточено на персонаже Чарли Шина

Актер Том Харди

Шарлиз Терон: «Я могла бы продолжать петь»

А вот и любимый фильм Шарлиз Терон – практически неизвестная нашему зрителю музыкальная мелодрама «Я могла бы продолжать петь», закат карьеры Джуди Гарлэнд (напоминаем – это мать Лайзы Миннели, которой передался вокальный дар матери). Лента выпущена в 1963-м году, партнером Гарлэнд был британский актер Дирк Богард. Терон говорит, что это лучший фильм из тех, что она видела, ее любимый фильм всех времен». Главная героиня – знаменитая певица, оставившая ребенка на попечение отца-англичанина (с которым давно не живет), спустя годы она спохватилась и решила вернуть сына.

Актриса  Шарлиз Терон

Брэдли Купер: «Торжество. Догма №1»

По словам Брэдли Купера, у него есть пять любимых фильмов, но среди них имеется и лидер – драма Томаса Винтерберга «Торжество. Догма №1» (1998 год), первая часть проекта «Догма 95», получившая специальный приз жюри Канн. Эта картина была датским претендентом на «Оскар» (лучший фильм на иностранном языке), но в номинацию не попала. Главный герой ленты Хельге собирается отпраздновать 65-летний юбилей, к нему собирается вся родня, однако на дне рождения виновника торжества ждет масса неприятных разоблачений.

Актер Брэдли Купер

Дженнифер Лоуренс: «Большой Лебовски»

Постоянная партнерша Брэдли Купера по съемочной площадке, оскароносная Дженнифер Лоуренс, говорит, что она – поклонница реалити-шоу. А что касается фильмов, тут тоже имеется явный фаворит. Это черная комедия братьев Коэнов «Большой Лебовски» с Джеффом Бриджесом и Джоном Гудманом. Персонажа Бриджеса (которого приятели зовут просто «Чувак») бандиты перепутали с его однофамильцем, что повлекло за собой ряд весьма неожиданных происшествий. Коэны утверждают, что их «Большой Лебовски», давно ставший культовой лентой, – своеобразный ремейк нуара «Глубокий сон» по роману Рэймонда Чандлера.

Актриса Дженнифер Лоуренс

Дизайн — Жанна Травкина