6 советов от Пэтти Дженкинс для тех, кто мечтает стать режиссером

Кино и сериалы
1525

Режиссер Пэтти Дженкинс сняла всего два полнометражных фильма, зато каких! За роль в байопике «Монстр» Шарлиз Терон получила «Оскар», а «Чудо-женщина» стала одним из лучших кинокомиксов (а во вселенной DC так точно – лучший). Кроме того, на счету Дженкинс эпизоды отличных сериалов («Замедленное развитие», «Красавцы», «Убийство»). Постановщица делится опытом в интервью, на мастер-классах и в социальных сетях, здесь собрано 6 советов от Пэтти Дженкинс для тех, кто мечтает стать режиссером.

Снимите фильм!

Первый совет самый простой и очевидный: снимите фильм! Вот что говорит Дженкинс: «Многие советы режиссеров по созданию фильма начинаются с этого: просто сделайте это, сделайте фильм. На телевидение, действительно, трудно ворваться. Лучше сделать независимый фильм. Телевидение часто принимает людей, которые совершили прорыв. Так что сделайте самый лучший фильм прямо сейчас, надеюсь, кто-то увидит его и даст вам шанс».

Пэтти Дженкинс на съемочной площадке

Главное: смиренная настойчивость

А вот и второй совет: «Просто снять фильм или несколько фильмов автоматически не предоставит вам карьеру на телевидении или в любом месте. Но, если у вас есть товар, и вы, действительно, хотите это сделать, просто продолжайте пытаться. Смиренная настойчивость и способность наблюдать и расти, стремясь сделать то, что вы любите и во что верите – это работает, это наш секрет».

Пэтти Дженкинс

Кино – это тяжелая работа

Пэтти Дженкинс уверена – никто не должен заниматься кино, если считает, что это легкая работа. В интервью Джошуа Гооровицу постановщица сказала: «Надо понять, насколько это тяжело, и всегда быть честным с самим собой – действительно ли это то, чему вы хотите посвятить жизнь, а затем неустанно ставить одну ногу перед другой. Также старайтесь следить за «мячом», думайте, чего вы хотите от него и не отвлекайтесь на вещи, которые вам не нужны… Создание «Монстра» было тяжелым, как и создание любого фильма. И единственное, что стоило того – не награды и не те вещи, которые я едва могу вспомнить, потому что была переполнена эмоциями. Это была та ночь в монтажной комнате, тот день на съемочной площадке… Да, я бы хотела, чтобы это произошло сразу, чтобы я могла зарабатывать деньги. Но больше всего на свете я понимаю то единственное, что делает эту работу стоящей. Меня волнует успех. Но мне все равно, я снимаю фильмы не по этой причине».

Пэтти Дженкинс с Галь Гадот

Ваш голос – универсален

Следующий совет – это цитата из мастер-класса, проведенного Дженкинс: «Что длится с самого начала? История. И причина, по которой эта история продолжалась, состоит в том, что все люди в определенной степени разделяют универсальный опыт. Мы все боремся за любовь, задаемся вопросом, что мы будем делать, если бы сделали что-то ужасное… Работа всех нас, рассказчиков, влиять на мир, потому что мир смотрит на нас, независимо от того, делаете вы пятиминутное видео или снимаете двухчасовой блокбастер. Мы можем говорить с миром об его опыте, говоря о вашем собственном опыте. Это волшебство, это, действительно, так. Все остальное не имеет значения. Это то, к чему я призываю. Ваш «колокол» универсален» для многих людей, больше, чем вы думаете».

На площадке фильма «Чудо-женщина»

Нужно умело смешивать «поп» и серьезность

Пятый совет: нужно уметь смешивать «поп» и серьезность. Выражая признательность фильму «Супермен» 1978 года, Дженкинс высказалась: «Речь идет о том, чтобы заставить серьезных актеров сыграть это серьезным образом и относиться к этому серьезно. И включить в эту серьезность правильное количество «попа». Это касается и «Чудо-женщины». Я думаю, что великое, простое повествование вышло из моды. Но тысячи лет истории рассказывают подобным образом, и знание того, как сказать, – это форма искусства, требующая времени и терпения. Речь об удержании, а не о «бомбардировке» людей. Вы должны рассказать прекрасную историю, а затем довериться этой истории, чтобы рассказать ее хорошо».

Дженкинс с актрисами «Чудо-женщины»

Делайте все, что хотите, но – по какой-то причине

Как и многие кинематографисты, Дженкинс считает: никто не должен говорить вам, что вы можете или не можете сделать. Еще одна выдержка из мастер-класса на YouTube Space LA: «Озвучка или широкие объективы – это все наши инструменты. Они все замечательные. Просто не делай ничего без причины. Делайте все, что хотите, но… по какой-то причине».

Дженкинс на Комик-коне

Дизайн — Жанна Травкина