7 лучших российских мультсериалов

Кино и сериалы
1747

Можно злиться на то, что Маша и Медведь из одноименного российского мультсериала вездесущи: и на чашках они, и на футболках, и на рамках для фото, и в киндер-сюрпризах. Можно раздражаться, услышав очередной глубокомысленный перл смешарика Лосяша. Однако дети смотрят эти мультики с удовольствием, а мы вот порой ностальгируем по старым, снятым еще в эпоху Советского Союза. Поэтому в топ-7 лучших российских мультсериалов мы взяли и те, и другие – чтобы не обидно было!

Барбоскины: анимационный ситком

У детей есть свои «мыльные оперы» или ситкомы, называйте, как хотите. В них во вполне благоустроенных современных квартирах живут антропоморфные животные – целые семейства, пародирующие наши с вами будни. Таковы «Барбоскины», мультипликационный сериал о собачьем клане во главе с папой-бизнесменом. Домохозяйка-мама, как водится, ворчит на свое серенькое, загруженное бытом, житье и грезит о звездной карьере. Они воспитывают пятерых щенков: футболиста Дружка, «блондинку»-кокетку Розу, любительницу вкусненького Лизу, «заучку» Гену и очаровательного Малыша. У каждого в дружной семейке свои хобби и стремления, одно непонятно – как у родителей появились на свет разнопородные отпрыски?

Кадр сериала «Барбоскины»

Маша и Медведь: старый сюжет на современный лад

Все мы помним русскую народную сказку, как крестьянская дочка Маша перехитрила Медведя: она попала в «домашнее рабство» к зверю, и тот не хотел отпускать девочку домой. Но та испекла пирожков и попросила отнести в деревню к родителям, а сама забралась в котомку с гостинцем. При этом предупреждала сладкоежку, чтобы не трогал угощения: «Высоко сижу, далеко гляжу». Современные озорница и ее лохматый приятель стали персонажами российского мультсериала «Маша и Медведь», и у этих друзей все отлично, они весело проводят время. К тому же Мишка смышленый попался, недаром провел столько лет на цирковой арене.

Кадр сериала «Маша и Медведь»

Смешарики: учись играючи

Обычно в фильмах и сериалах, в частности, анимационных, имеются антагонисты – с ними сюжет острее и увлекательнее. Однако «Смешарики» обошлись без этого, в компании шарообразных зверей все – положительные герои. Ну что плохого можно сказать о романтике Бараше, красотке Нюше, умнице Ёжике, сообразительном Пине, великолепном ораторе Кар-Карыче, озорном Кроше, эрудированном Лосяше, спортивной Совунье и работяге Копатыче? Они великолепно ориентируются даже в сложной ситуации и всегда находят верное решение. Это один из самых познавательных сериалов для детей.

Кадр сериала «Смешарики»

Гора самоцветов: по народным сказкам

«Гора самоцветов», многосерийный мультпроект, на сегодня насчитывает 71 эпизод, чьи сценарии основаны на сказках народностей России (и бывших стран СССР). Чего тут только нет! Перед вами «рассыплются» драгоценной горкой старинные сказки – от якутских и прибалтийских до даргинских и армянских. Сериал занял первое место в рейтинге самых популярных передач для детей. Интересно, что у каждой серии свой особый стиль, персонажи и антураж нарисованы с использованием узнаваемых деталей фольклора той или иной народности. 

Кадр сериала «Гора самоцветов»

Приключения капитана Врунгеля: как вы яхту назовете…

Не очень часто экранизации удается во много раз превзойти первоисточник, но именно так случилось с мультсериалом «Приключения капитана Врунгеля», снятого по приключенческой повести Андрея Некрасова. Прикольные (иначе не скажешь) главные персонажи (Христофор Бонифатьевич Врунгель, его первый помощник Лом и затесавшийся в экипаж мошенник Фукс), забавные песенки («Мы бандито, гангстерито»), режиссура Давида Черкасского и озвучка (актеры прекрасны, особенно Зиновий Гердт) сделали свое дело. Получился культовый мультфильм, рассказывающий об участии в регате яхты Врунгеля, чье название «Беда» принесло команде немало бед.

Кадр сериала «Приключения капитана Врунгеля»

Простоквашино. И это – не сметана!

Не так давно мультипликаторы попытались снять ремейк (или сиквел?) знаменитой сказки «Трое из Простоквашино», но почему-то вышло совсем не так искренне и симпатично, как с оригиналом, автор книг о дяде Федоре Успенский даже хотел в суд подать на нерадивых «коллег». Поэтому забудем о переделанной истории как о страшном сне и пересмотрим короткий (три серии), но такой родной сердцу сериал «Простоквашино». В заброшенном деревенском домике поселяется неунывающее трио: мальчуган Дядя Федор, который не захотел расставаться с бродячим котом Матроскиным и ушел из городской квартиры, сам полосатый котик, философ и гурман, а также пес Шарик, мягкосердечный и наивный. Быт налаживается, но вокруг околачивается вредный почтальон Печкин, замысливший недоброе. 

Кадр сериала «Простоквашино»

Ну, погоди! Легенда телеэкрана

Бытует мнение, что легендарный российский мультсериал «Ну, погоди!», озвученный Анатолием Папановым и Кларой Румяновой, был ответом на американский хит «Том и Джерри». Вроде бы, логично: там кот носится за мышью, как угорелый, но добыча вечно оказывается хитрее, а у нас волк преследует зайчика, однако пушистик всегда избегает острых зубов хищника. Но вспомните – в «Томе и Джерри» нам чаще показывали дом, где живет котяра, в крайнем случае, лужайку и окрестности. В «Ну, погоди» антропоморфные главные герои обитают в социуме, рядом с такими же говорящими бегемотами, слонихами, свинками, а приключения персонажей разворачиваются то на пляже, то в деревне, то в парке культуры и отдыха, то в клубе, то в музее. По сути, это срез жизни наших мам и пап при социалистическом строе. Однако не нужно объяснять этого малышам у мониторов, пусть просто наслаждаются погоней!

Кадр сериала «Ну, погоди!»

Дизайн — Жанна Травкина