10 причин посмотреть «Мэнди

Кино и сериалы
1363

Сегодня мы сильно рискуем: наша рубрика «10 причин посмотреть» еще не видывала столь жестокого, противоречивого, сатанинского фильма. Поэтому, если у вас шалят нервы, лучше сразу бросьте эту статью, не читайте, не соблазняйтесь, а если поддались искушению, не вините нас. Мы снимаем с себя всякую ответственность, ибо вы были ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ!

А теперь – без лишних слов – мы назовем вам 10 причин посмотреть мистический хоррор/боевик «Мэнди»

Он улетел, но обещал вернуться… И вернулся!

Первую причину мы считаем самой главной. Повторим вслед за критиками: «Мэнди» – триумфальное возвращение Николаса Кейджа». Да, мы уважали этого актера за его «вживание» в роль в драме «Покидая Лас-Вегас» («Оскар»), да, мы вглядывались в его печальные выразительные глаза в «Городе ангелов», да, мы с удовольствием смотрели «Без лица» и «Скалу». Но потом в Кейджа словно бес вселился: просадив огромное состояние на шикарные безделушки, элитные транспортные средства и недвижимость, он начал сниматься в откровенном бреде. Вероятно, хотел залатать брешь в бюджете? Разорившийся актер пустился во все тяжкие, мы не узнавали его, да полно, тот ли это оскароносец? «Мэнди» вернула нам Николаса.

Кейдж в роли Реда

Инфернальная Андреа Райзборо

Роль спутницы дровосека Реда (Кейдж) исполнила Андреа Райзборо, красивая британская актриса, представшая в удивительном пугающем образе. Художница, создающая завораживающие фэнтези-картины, с этим странным шрамом, огромными глазищами, развевающимися темными волосами. Немудрено, что такая девушка, как Мэнди Блум, привлекла Джеремайю (Иеремию) лидера секты, поселившейся в том же лесу, что и чета главных героев.

"Андреа

Очень сложно определяемый жанр

Жанр картины определить трудно. По сути, это сильно бьющий по нервам артхаусный трэш, который стал бы великолепной «картинкой» для видеоклипа хард-рок-музыкантов, например, для хита Black Sabbath. А еще это боевик (браво сцене с поединком на бензопилах!), ужастик, драма (пролог картины  покажется вам затянутым – замкнутая художница и ее спутник явно многое пережили и теперь предаются блаженному покою, который скоро будет разрушен). Сложное, многоплановое кино – услада для души истинных киноманов. Конечно, если вы не против агрессии и насилия на экране.

Лидер секты Джеремайя

Режиссер Панос Косматос: хорошие гены и «Чужой»

Кто же снял это чудо-юдо? Режиссер Панос Косматос, чей психоделический дебют «За пределами черной радуги» много обсуждали. Интересно, что маленький Панос был очарован фильмами ужасов, а так как родители не позволяли сыну смотреть такое кино, он мог долго разглядывать постеры хорроров и представлять, как сам снимал бы подобные ленты. Что ж, мечты сбылись. Ярчайшее впечатление детства режиссера – подсмотренный (втайне от папы и мамы, сидящих у телевизора) фантастический фильм ужасов Ридли Скотта «Чужой». Кстати, отец Паноса – культовый постановщик Джордж Косматос («Перевал Кассандры», «Рэмбо 2», «Кобра»).

Панос Косматос

Фурор на «Сандэнсе-2018»

Фильм «Мэнди» привлек внимание сходу – когда был показан на фестивале независимого кино «Сандэнс-2018». Уже тогда его назвали событием не только форума, но и года, критики взахлеб хвалили картину.

Постер фильма

История изощренной мести

Люди любят смотреть истории мести, пусть даже этот сюжет затерт до дыр. Со времен изысканного возмездия Эдмона Дантеса, который воздал по заслугам врагам, отправившим его в замок Иф («Граф Монте-Кристо»), литературные и киногерои мстят, мстят и мстят – за поруганную честь, любовь, жизнь близких. И такой ход (если он реализован оригинально) всегда будет хорошо продаваться. «Мэнди» упорно притворяется клишированной историей мести в духе би-муви (СПОЙЛЕР: Ред хочет отплатить сектантам за страшную смерть подруги), но работа Косматоса куда более изощреннее. 

История мести перейдет в трэш

Этюд в багровых тонах

По мере того, как главный герой погружается в бездны безумия (ада, кровавой бани – понимайте, как хотите), тем более агрессивной и насыщенной багровыми тонами становится «картинка». Жуткий, бьющий по мозгам визуальный ряд – это отдельная «изюминка» фильма (если можно так назвать вакханалию, творящуюся на экране).

Кроваво-красные тона картинки

Мистическая музыка Йохан. Пусть земля будет пухом

Конечно, такие кадры должны сопровождаться соответствующей музыкой. И она есть – благодаря превосходной работе исландца Йохана Йоханнссона, который получил «Золотой глобус» за музыку к «Вселенной Стивена Хокинга», а также номинировался на ряд наград за «Прибытие» Вильнёва. С этим канадским режиссером Йохан поработал и над «Бегущим по лезвию 2049» (а еще раньше – над «Пленницами» и «Сикарио»). Как-то не по себе становится, когда узнаешь, что 48-летний композитор умер вскоре после премьеры «Мэнди» от передозировки кокаина и лекарств (в фильме главную героиню одурманивают наркотиками). 

Йохан Йоханнссон

Культовое кино

Итак, вы уже поняли, насколько это необычное и противоречивое кино. И вот девятая причина посмотреть «Мэнди»: вы либо полюбите этот фильм, либо он «отринет» вас. Иного не дано. Проверьте сами! Недаром критики утверждают: очень скоро работа Косматоса младшего станет культовой.

Создатели фильма на «Сандэнс»

Всеобщее признание

Напоследок заглянем на сайт Rotten Tomatoes. Сразу после премьеры на «Сандэнс» положительных рецензий у «Мэнди» было 100%. Потом ленту посмотрели и другие критики, и процент незначительно снизился – до 93% (что для хоррора невероятно много) на основе 116 ревю с рейтингом 7,5 из 10. Это означает «всеобщее признание». А вот и вывод сайта: «Мгновенное гонзо-насилие подпитывается захватывающим выступлением Николаса Кейджа и закреплено ощутимыми эмоциями, показанными между его вулканическими вспышками». Эк завернули! 

Дизайн — Жанна Травкина