10 новых хорроров, которых мы ждем с нетерпением

Кино и сериалы
1560

Октябрь завершается Хэллоуином, перенявшим пугающие обряды древних кельтов, немудрено, что в кинорепертуаре этого месяца так много ужастиков! Мистика, слэшеры, истории, основанные на реальных событиях или вдохновленные классикой, – все это расцветет самыми мрачными (и кровавыми) тонами в середине и конце осени! Вот 10 новых хорроров, которых мы ждем с нетерпением. Список составлен по хронологии (датам выхода в наш прокат).

Хэллфест: затерявшийся в толпе

Первый фильм списка так и называется, «Хэллфест», так как сюжет разворачивается в канун таинственного осеннего праздника. По традиции в эту ночь проходят шумные костюмированные вечеринки, кого тут только нет – и Пеннивайзы, и Дракулы, и скелеты, и ведьмочки. Однако на фестивале, куда отправились Брук, Тейлор и Натали с бойфрендами, орудует маньяк. Он спрятался среди беснующейся толпы – авось, не заметят, подумают, что кровь бутафорская, а раны – хэллоуинский грим…

Мэнди: его месть будет жуткой

11 октября в нашем прокате стартует фильм, который зрители фестиваля «Сандэнс» увидели еще в начале года – хоррор Паноса Косматоса «Мэнди». Действие ужастика происходит в конце 1980-х в очаровательном лесном массиве, где поселились художница Мэнди (Андреа Райзборо) и ее друг с «говорящим» именем Рэд. Девушку заметит глава культа и захочет сделать своей «наложницей». Увы, она не ответила Джеремайе взаимностью, за что будет жестоко наказана. Рэд (Николас Кейдж) почти сойдет с ума от горя, но найдет силы отомстить. Возмездие окажется столь ужасным, что небеса содрогнутся!

Экстаз: когда вечер перестает быть томным

Один из самых многообещающих хорроров года – «Экстаз» Гаспара Ноэ – выйдет одновременно с «Мэнди». Не верьте заводной музычке трейлера кино, оно очень, очень страшное (по крайнее мере, так уверяют критики, успевшие посмотреть фильм). Выпускники хореографической школы оторвутся на своем прощальном балу, однако наркотиков и вина им покажется мало – их заведет запах свежей крови, так что жуткой трагедии не избежать! Эта лента – пожалуй, наиболее уместная в фильмографии француженки с алжирскими корнями Софии Бутеллы – ведь она, в первую очередь, танцовщица!

Хэллоуин: закончить начатое

18-го октября нас ждет великое возвращение: выбравший пугающую бледную маску, скрывающую безумие владельца, Майкл Майерс снова выйдет на тропу войны. Вы любите франшизу об этом серийном убийце? А теперь забудьте всё – кроме первой части, поставленной Карпентером. Авторы нового фильма о Майерсе сделали вид, что никакой серии хорроров и не было, а Майкла вернули в психушку. Он успел расправиться с несколькими друзьями Лоры (Джейми Ли Кёртис), но до самой сестры не добрался. Когда его дремлющее сознание потревожат телевизионщики (ну вот захотелось им «раскопать» старое дельце!), Майерс вырвется на свободу и решит завершить начатое сорок лет назад.

Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин: ожившие монстры

«Ужастики 2: Беспокойный Хэллоуин», скорее, не хоррор в чистом виде, а черная комедия (снятая по книгам писателя «ужасно-подросткового» жанра). И все же первая часть была смотрибельной, а инфернально-грозный герой Джека Блэка, автор бестселлеров Р. Л. Стайн (реально существующий прозаик) внушал трепет. На сей раз покой некоего провинциального города будет потревожен из-за беспечности двух школяров, отыскавших томик Стайна. И, конечно, выпущенные на свободу чудища всех мастей, устроят на улицах свой шабаш. Роли мальчишек-разгильдяев сыграли Джереми Рэй Тейлор (Бен из хоррора «Оно») и Калил Харрис (юный Генри Дивер в сериале «Касл-Рок»). Премьера новых «Ужастиков» пройдет как раз после Хэллоуина, 1 ноября.

Проигранное место: городская легенда

Если бы не фамилия двух персон – режиссера и актрисы следующего фильма списка – возможно, мы и не обратили бы на эту ленту особого внимания. Но то, что «Проигранное место» сняла Надежда Михалкова (младшая дочь Никиты Михалкова), а одну из ролей сыграла Анна Михалкова (ее старшая сестра), заставило нас включить хоррор, основанный на городской легенде, в наш топ! Тем более, сценарий написан братьями Пресняковыми («Изображая жертву»). Молодежь не очень-то верила в слухи о проигранном месте кинотеатра, пока их товарищей не постигла жуткая участь.  Теперь нужно думать – как выжить!

Оверлорд: зверские опыты Третьего рейха

Карьера сына Курта Рассела и Голди Хоун развивается не очень-то феерично (особенно, если сравнить его фильмографию и фильмографию единоутробной сестры актера, Кейт Хадсон). Мы можем припомнить, разве что, сиквел «Мачо и ботана». Однако в ноябрьском репертуаре есть хоррор с Расселлом – «Оверлорд» (премьера – 8-го числа), военный ужастик, посвященный экспериментам Третьего рейха. Американские солдаты столкнутся с чем-то сверхъестественным! Интересно, что главные роли в фильме сыграли звезды «Игры престолов» Джейкоб Андерсон (Серый Червь) и Пилу Асбек (Эурон). Один из продюсеров – Джей Джей Абрамс.

Нация убийц: беспредел в Салеме

Как и «Мэнди», хоррор/боевик «Нацию убийц» впервые показали на кинофестивале «Сандэнс-2018». Это еще одна кровавая резня, устроенная бурной фантазией сценаристов. Действие происходит в спокойном (до поры-до времени) городе Салем, в которой живут свободные духом и плюющие на предрассудки старшие школьницы Лили (Одесса Янг), Сара (Сьюки Уотерхаус), Бекс и Эм. Однажды в провинциальном «болоте» произойдет «взрыв»: всплывут откровенные фото и видео (хакерская атака), и все обвинят главных героинь. Однако они не собираются быть крайними и дадут отпор недругам. И тогда в Салеме начнется бойня. Премьера фильма – 22 ноября.

Суспирия: что творится в этих стенах?

Американка Сьюзи (Дакота Джонсон), талантливая танцовщица, приезжает в Европу, чтобы стать студенткой элитной закрытой хореографической школы под управлением харизматичной дивы мадам Бланш (Тильда Суинтон). Очень скоро новенькая начнет просыпаться в холодном поту от потусторонних кошмаров, а потом и наяву станут твориться ужасные вещи. Кажется, в престижной академии поселилось само Зло! Хоррор Луки Гуаданьино «Суспирия», получивший специальный приз Венецианского кинофестиваля, – это аллюзия на культовый ужастик Дарио Ардженто и один из самых пугающих фильмов года. 

Дом, который построил Джек: эксперимент над зрителями

А вот и наиболее спорный хоррор нашего списка, на показах которого (на фестивале в Каннах) зрители покидали свои места в зале, чтобы больше не видеть неприкрытого насилия и цинизма. Заглавный герой фильма «Дом, который построил Джек» предлагает публике свою откровенную исповедь – он психопат и серийный убийца, методично истребляющий женщин и избегающий ареста. Джека сыграл Мэтт Диллон, а саму ленту снял Ларс фон Триер, любящий ставить эксперименты на зрителях. Изначально задумывался мини-сериал из 8-ми эпизодов, но потом датчанин и его проект «переехали» на большой экран. У нас хоррор начнут показывать 6 декабря.

Дизайн — Жанна Травкина