6 советов от Гэри Росса, которые помогут снять отличный фильм

Кино и сериалы
1531

Мы продолжаем заочные «мастер-классы» известных постановщиков, которые дают советы будущим и начинающим кинематографистам. Сегодня «гостем» рубрики стал сценарист и режиссер Гэри Росс, выпустивший этим летом приключенческий фильм-ограбление «8 подруг Оушена» с потрясающими актрисами. К другим прославленным работам американца относятся «Плезантвиль» и «Фаворит» с Тоби Магуайром, «Голодные игры», а также культовая комедия «Большой» с Хэнксом (Росс – автор сценария ленты). Итак, 6 советов от Гэри Росса, которые помогут снять отличный фильм.

Ищите вдохновение внутри себя

Существует необходимая деловая сторона кинопроизводства, но все же это – форма искусства, которая требует, чтобы вы хорошенько покопались в себе в поисках лучшей истории. В интервью Unclean Arts Росс посоветовал молодым кинематографистам сосредоточиться на этом аспекте: «Вы всегда будете беспокоиться о продаже. Но не пытайтесь отступить от аудитории. Постарайтесь найти что-то, что имеет значение для вас – с чем вы эмоционально связаны. Это единственный способ, который когда-либо будет работать, потому что это – ваш голос, который вы должны найти и выразить».

На съемках «Свободного штата Джонса»

Будьте храбрыми

В рамках Остинского кинофестиваля 2016 года Гэри Росс обсудил важность режиссерского мужества. Вот его слова:  «Каждая часть кинопроцесса должна обладать собственной спонтанностью и жизнью, но особенно – храбростью. Это – среда, которая сродни смелости свистеть кладбище (в некотором смысле). Вы должны просто уметь не цепляться за предыдущий шаг. Это не означает отвагу с точки зрения ваших боссов, рецензентов или кого-то вроде, это означает личную храбрость смотреть на вещи и быть изобретательным, спокойным и достаточно открытым».

Режиссер Гэри Росс

Работайте с актерами как с равными

Росс изучал актерский метод легендарной Стеллы Адлер, поэтому он понимает, что нужно делать перед камерой. Он осознает важность работы с актерами как с равными и ценит их как режиссер: «Я благодарен за каждый день, что нахожусь на площадке, за то, как я могу обсуждать сцену с актерами. Вы не обязательно будете добиваться результата, но исследуйте процесс, который делает актера вашим партнером со всеми нюансами, входящими в роль. Это не просто поиск чего-то, что кажется реальным. Это нахождение истины». 

Режиссер с актрисами из «8 подруг Оушена»

Используйте реальные локации

С сегодняшними технологиями нарисовать любые декорации в цифровом формате проще, чем  когда-либо раньше. Но лучше ли? Продвигая свою драму «Свободный штат Джонса» (снимавшуюся в Луизиане), Росс сказал, что использование реальных локаций может способствовать вашей связи с историей: «Эти места вдохновляют вас. Когда вы вынимаете лодку из того же болота, в котором когда-то сражались герои, вы проходите через ряску и грязь, где прячутся настоящие аллигаторы и змеи, вот тогда вы и получаете ощущение реальности и представляете – что это было, и как это было».

Гэри Росс с Дженнифер Лоуренс на съемках «Голодных игр»

По мере развития сюжета дистанцируйтесь от персонажей

Мы уже сказали о поисках вдохновения внутри себя. Поэтому часто персонажи, которых вы создаете, естественным образом напоминают вас. Но вам нужно найти некоторое расстояние между собой и героями, чтобы они зажили собственной жизнь – считает Росс. В интервью Американскому институту кино в 2009-м году сценарист и режиссер сказал: «По мере развития сюжета персонажи становятся послушными в ваших руках, и вы отдаляетесь от них, и тогда им легче быть вымышленными». 

Хэтэуэй и Бонем Картер в фильме «8 подруг Оушена»

Понимайте все сферы кинопроизводства

И еще: очень важна возможность увидеть историю из разных «частей» процесса. Так, Росс часто сам пишет сценарии к своим фильмам, и имеет опыт в актерстве и продюсерстве. Понимание каждой из этих сфер, связанных с реализацией замысла, обеспечит вам уверенность в необходимости творчества и внесения изменений во всем, что на самом деле эффективно. 

Росс наблюдает за процессом на площадке

Дизайн — Жанна Травкина