10 причин посмотреть «Хэллоуин»: минуло 40 лет, но Майкл все тот же

Кино и сериалы
1604

А вы думали, мы проигнорируем новый «Хэллоуин»? Да ни за какие коврижки и блокбастеры! Режиссер и сценарист Дэвид Гордон Грин и его соавтор Дэнни МакБрайд смогли придумать кино, которое должно понравиться фанатам классического слэшера (сам Карпентер, прочитав их наработки, воскликнул: «Они врубились!»). Вот 10 причин посмотреть «Хэллоуин» образца 2018.

Вознагражденное долготерпение

Причина №1: «призраки» Майкла Майерса витали в воздухе с 2011-го года – студия Dimension Films планировала выпустить очередную (11-ю по счету) часть франшизы – в 3D, но идея не была осуществлена. Поэтому можно понять поклонников, так долго ждавших продолжения (или окончания?) истории о таинственном психопате. 

Лори из оригинального фильма

Новая надежда

Да-да, именно так – новая надежда забрезжила в конце 2015-го, когда 20-летние права на франшизу «Хэллоуин» исчерпали себя, и Dimension Films уже не могла воскресить Майкла. Начались «торги», а в преддверии лета 2016-го СМИ сообщили: фильм будет снимать студия Blumhouse Productions, специализирующаяся на малобюджетных, но популярных хоррорах – в содружестве с Miramax. Правда, сами права купила студия-колосс, студия-ветеран, образованная на заре кинематографа Universal Pictures.  Однако до съемок было еще далеко. Они стартовали только в январе 2018-го, и нужно было поспешить, чтобы успеть выпустить слэшер к 40-летнему юбилею первого фильма.

Кёртис и Грир в новом фильме

И нашим, и вашим

«Хэллоуин» 2018-го года – это не перезапуск, а прямое продолжение оригинального ужастика Джона Карпентера. То есть, мы можем забыть обо всем, что происходило в остальных частях франшизы. С одной стороны, это удобно: тем, кто не знаком с киносериалом, не нужно заморачиваться, с другой – фанаты будут довольны отсылками к нескольким фильмам цикла, авторы постарались снабдить сценарий пасхалками.

Карпентер на съемках оригинала

Пробуждение Зла

Итак, чем закончился оригинал Карпентера? 30-летний режиссер оставил финал открытым: Майерс душит Лори (Джейми Ли Кёртис), но тут появляется психиатр маньяка Лумис и несколько раз стреляет в Майкла, тот падает с балкона. Однако… трупа на лужайке у дома нет. Авторы нового «Хэллоуина» предположили, что маньяк был пойман и заточен в новую психушку – под более суровый надзор. Его дремлющее сознание снова пробудят телевизионщики, приехавшие в лечебницу снимать сюжет к сороковой годовщине резни в родном городе Лори Хэддонфилде. Эх, и зачем они ткнули ему в лицо потрепанную маску! Внимательно всмотритесь в кадр: двор клиники выстилают плитки на манер шахматной доски. Совсем скоро «ферзь» сделает свой роковой ход. Кто он? Конечно, Майкл Майерс!

Двор словно шахматная доска

Он испугался, но сделал все, как надо

Кто же постановщик предстоящей премьеры? Дэвид Гордон Грин известен как создатель получившего множество наград и номинаций независимого кино «Джордж Вашингтон» и полной противоположности этой драмы – черной комедии «Ананасовый экспресс». По признанию режиссера, съемки «обновленного» «Хэллоуина» были трудной задачей, Грин боялся того, что франшиза чересчур культовая. Карпентер успокаивал преемника, говоря, что нужно снять фильм с действием «нон-стоп», дабы зритель не успевал опомниться, а сложности ни к чему. Судя по тому, как Карпентер одобрил сценарий, со своей задачей Дэвид справился.

Такая важная преемственность

Преемственность очень важна. Мало того, что в фильм вернулись несколько актеров оригинала (об этом мы еще упомянем), в нем есть пасхалки, а Карпентер держал руку на пульсе, продюсером ленты стал Малек Аккад, сын создателя первого слэшера франшизы Мустафы Аккада. Плюс музыку к фильму снова написал сам Карпентер!

Джон Карпентер

Возвращение Майкла из оригинала

Вот настоящий подарок фанатам: роль Майкла Майерса исполнил актер оригинала Ник Кастл. Это известный режиссер, выпустивший комедии «Деннис-мучитель» и «Майор Пэйн», и сценарист (культовый «Побег из Нью-Йорка» Карпентера с Куртом Расселом, «Капитан Крюк» Спилберга, «Август Раш» с Робином Уильямсом). Правда, Майкл был «поделен» между Кастлом, которому уже 71 год, и более молодым Джеймсом Джудом Кортни. Но будьте уверены – тяжелое дыхание Майерса, добавленное на постпродакшне, – это дыхание Кастла!

Ник Кастл снова сыграл Майерса

Джейми Ли Кёртис снова в деле!

Еще один камбэк – Джейми Ли Кёртис, которая не единожды клялась не возвращаться во франшизу. Так, она отказывалась сниматься в фильме «Хэллоуин: Воскрешение» (якобы поставившим точку в киносериале), но все же появилась в камео за баснословный гонорар. «Последняя выжившая девушка» (теперь уже, правда, зрелая дама) будет центральной протагонисткой «Хэллоуина» 2018 года. Кстати – гляньте – прическа у постаревшей Лори – как в оригинале. 

Джейми Ли Кёртис в роли Лори

Семья Лори

Взрослая Лори ни на минуту не забывала об ужасах 40-летней давности, и словно Сара Коннор пенсионного возраста все время готовится к личному Апокалипсису. «Перезагруженная» Лори Строуд имеет семью: дочку Карен (Джуди Грир) и внучку Эллисон (Энди Мэтичак). Так что героине Ли Кёртис есть, за кого бояться. Наверняка Майкл откроет охоту на родню своей «сестры». 

Лори Строуд и ее дочь и внучка

Эффективные ингредиенты

Итак, что же нам скажут критики? На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у слэшера 87% положительных отзывов с рейтингом 7,2 из 10. В резюме сайта отмечено, что «Хэллоуин» стирает десятилетия разочаровывающих сиквелов, игнорируя продуманную мифологию в пользу базовых, но все же эффективных ингредиентов». Великолепно! Мы уже хотим в кино, а вы?

Постер фильма «Хэллоуин»

Дизайн — Жанна Травкина