6 отличных советов от режиссеров Marvel, которые помогут снять хороший фильм

Кино и сериалы
1466

Кинематографическая вселенная Marvel насчитывает 20 фильмов – юбилейным стал летний блокбастер «Человек-муравей и Оса». Начиная с 2008-го года, над супергеройскими лентами работало полтора десятка режиссеров, а первым был Джон Фавро, выпустивший «Железного человека». С его рекомендациями начинающим киношникам мы вас уже знакомили, а теперь прислушаемся к 6-ти отличным советам других режиссеров Marvel, которые помогут снять хороший фильм.

Джо Джонстон: не увлекайтесь спецэффектами

Джо Джонстон начал сольную франшизу о Капитане Америке (Крис Эванс),  и «Первый мститель» собрал более 370,5 млн. долларов. В интервью Yahoo Entertainment Джонстон сказал: «Любой визуальный эффект, который помогает рассказать хорошую историю, – это здорово. Цифровые эффекты позволяют разместить на экране все, что вы можете себе представить. Но только потому, что вы способны сделать еще что-то кроме них. Поэтому не увлекайтесь спецэффектами, используйте их с осторожностью».

Режиссер Джо Джонстон и Крис Эванс

Джеймс Ганн: овладевайте разными навыками

Уволенный с поста режиссера третьих «Стражей Галактики» (за давние неосторожные шутки в соцсетях) Джеймс Ганн сейчас перешел в команду конкурентов, DC, и будет снимать сиквел «Отряда самоубийц». Но не стоит забывать, что благодаря Ганну «Стражи» стали очень популярными: малоизвестная марвеловская команда считалась аутсайдерами, а теперь каждый хочет иметь милую фигурку малыша Грута. Вот совет от Ганна: «Быть режиссером – значит овладевать разными навыками. У всех нас есть «слепые пятна», но вам нужно быть специалистами во многих вещах. Если вы не учились актерству – вам нужно взять уроки актерского мастерства, потому что необходимо знать, как разговаривать с актерами. Если вы ничего не знаете о том, как работает камера, и как она взаимодействует со светом, надо изучить операторские азы. Все это невероятно важно, чтобы иметь «ощущение кино». Это очень сложный процесс».

Режиссер Джеймс Ганн

Джон Уоттс: не игнорируйте документы

Джон Уоттс удивил нас новым Человеком-пауком (после двух не самых плохих воплощений комиксов о Питере Паркере). Его «Человек-паук: Возвращение домой» с Томом Холландом стал хитом проката. Уоттс советует: «Не бойтесь документов и не позволяйте никому «защищать» вас от всего, что происходит за кулисами! Узнайте как можно больше о финансировании, бюджете и любых других договорных обязательствах, связанных с вашим фильмом. Незнание может повлечь серьезные последствия, которые настигнут вас после того, как вы закончили съемку и монтаж».

Режиссер Джон Уоттс

Тайка Вайтити: не позволяйте никому говорить вам, что что-то невозможно

Успешный инди-режиссер из Новой Зеландии Тайка Вайтити сумел превратить франшизу о Торе в увлекательный веселый аттракцион, сняв третью часть киносериала «Тор: Рагнарёк» (853,9 млн. долларов кассовых сборов и 92% положительных отзывов). Во время мастер-класса, проведенного Вайтити в 2017-м году в Национальной школе кино и телевидения, постановщик и сценарист заметил: «Не позволяйте никому говорить вам, что что-то невозможно – даже если собеседник старше. Не будьте высокомерными, оставайтесь восприимчивыми. Ищите коллаборационистов, которые веселятся и слушают».

Режиссер Тайка Вайтити

Райан Куглер: взаимодействуйте с аудиторией через актеров

Сенсацией начала 2018-го года стал блокбастер «Черная Пантера», действие которого, в основном, происходит в африканском королевстве Ваканда, славящемся месторождением вибраниума. Контролировать державу хотят многие, но наследный принц занимает трон – пока не является еще один претендент. В фильме, поставленном афроамериканцем Райаном Куглером, преимущественно темнокожие актеры, исполнители главных ролей уже успели получить первые премии, хотя основной наградной сезон еще впереди. Куглер считает, что очень важно обращать внимание на то, как фильм будет резонировать с аудиторией, а происходит это при помощи актерской игры: «Я использую множество спортивных аналогов, потому что я вырос в спорте. Режиссерство очень похоже на тренерство: я мог бы сам играть, но не могу пойти на поле. Аудитория не взаимодействует со мной, она взаимодействует с актерами. Поэтому я стараюсь работать с актерами, которые не только талантливы, но и вникают в сюжет, кто, действительно, честен со зрителями».

Режиссер Райан Куглер

Энтони и Джо Руссо: не давайте зрителю пресытиться

В преддверии работы над супергеройским фильмом «Мстители: Война бесконечности» братья Энтони и Джо Руссо (до этого снявшие комиксы «Первый мститель: Другая война» и «Первый мститель: Противостояние») поделились своим мнением, что самое главное в режиссуре. «Люди скажут вам, что они любят шоколадное мороженое, пока вы не будете кормить их этим мороженым пять дней в неделю. Пришло время дать им радужный шербет!». Иными словами – зрители хотят чего-то нового, так не позволяйте им пресытиться или заскучать. 

Братья Энтони и Джо Руссо

Дизайн — Жанна Травкина