Лучшие премьеры ноября 2018

Кино и сериалы
1812

Эксперименты нацистов и бедная, но дружная семья, приютившая найденыша, тайны престижной балетной школы и киберпанк от автора «Пилы», а также биографии эпатажной писательницы и не менее эпатажной рок-звезды – все это премьеры ноября 2018. Фестивальное кино, хоррор, вестерн, мелодрама, боевик, черный юмор – тут есть, из чего выбирать!

Лихо, трогательно, мрачно, весело, стильно: премьеры ноября-2018

Оверлорд: американские военные в западне

Вам еще не надоела зомби-тема? Все эти Апокалипсисы, рассветы мертвецов, кровавая каша из мозгов и частей тела? Продюсер Джей Джей Абрамс предлагает не то, чтобы новый, но достаточно свежий взгляд на тему – премьеру ноября-2018, хоррор «Оверлорд». События ужастика происходят во время Второй мировой: американские военные обнаруживают базу фашистов, на которой творится какая-то чертовщина. Спасти выживших или бежать, куда глаза глядят? Трудный выбор! Но принять решение придется – в том числе, персонажу Уайатта Расселла, Форду, и его боевым товарищам.

Магазинные воришки: очень странная семья

Главную награду Каннского кинофестиваля-2018 сюрпризно получила драма японского режиссера Хирокадзу Корээда «Магазинные воришки», на первый взгляд, незатейливая история о большой семье, живущей на скромные деньги. Когда в доме появляется малышка Юри, все принимают ее как родную – ясно же, что девочка беспризорная. И, в конце концов, если приемышу хорошо и уютно в новой обстановке, где все друг друга поддерживают, то зачем сообщать в полицию о живой находке?

Колетт: а начинала как литературный негр

Возможно, байопик «Колетт», и не самая лучшая премьера ноября 2018, однако заглавная героиня настолько интересна, что мы не смогли пройти мимо! Одаренная девушка выходит замуж за бесталанного прозаика и становится его литературным негром. Казалось бы, ничего особенного: в конце XIX-начале ХХ столетия женщины-писательницы не принимались в расчет, тем более, в дом пришел достаток. Однако этот симбиоз не очень устраивал Колетт, она взбунтовалась… И стала самой эмансипированной дамой своего времени, выступая в варьете, заводя интрижки с женщинами, а позже сумев достичь заслуженной славы и даже поста президента  Гонкуровской академии. Роль Колетт в фильме исполнила Кира Найтли.

Богемская рапсодия: как все начиналось

Среди премьер ноября-2018 есть еще одна биографическая лента – к ней очень долго подступались, а еще дольше – перебирали кандидатов на главную роль. Но, наконец, «Богемская рапсодия» выходит в прокат, и стартует это кино уже 1 ноября. Поклонники Фредди Меркьюри ждут музыкальный фильм с большим трепетом, но, раз над созданием картины работали товарищи Фредди по группе, то, возможно, опасаться нечего? Увы, Саша Барон Коэн не сумел стать кинематографическим Меркьюри, его замысел байопика так и не был осуществлен, ну, а в новом проекте роль получил Рами Малек из сериала «Мистер Робот». По большому счету, название хита культовой британской группы «Куин» переводят неверно, богемским может быть, к примеру, стекло, а рапсодия – «Богемная»!

Девушка, которая застряла в паутине: хакерша и правительственные интриги

Прославившийся благодаря трилогии «Миллениум» Стиг Ларссон умер от сердечного приступа, не успев осуществить новые идеи книг о хакерше Лисбет Саландер и ее напарнике, журналисте Блукмвисте. Но этот «флаг» подхватил другой шведский писатель, Давид Лагеркранц, выпустивший остросюжетный роман «Девушка, которая застряла в паутине». Адаптацию триллера осуществил режиссер нашумевшей ленты «Не дыши» Федерик Альварес, а Лисбет (после Нуми Рапас и Руни Мары) сыграла британка Клэр Фой, и это еще одно удивительное перевоплощение актрисы и интересная премьера ноября 2018 года.

Апгрейд: парализованный киборг

Если говорить и дальше о компьютерных «чудесах», то вот другая премьера ноября-2018, киберпанк австралийского режиссера и сценариста Ли Уонелла, начинавшего карьеру вместе с Джеймсом Ваном «Пилой». Потом Ли «переехал» во франшизу «Астрал» того же Вана, как соавтор и исполнитель роли эксцентричного помощника экстрасенса. Главный герой «Апгрейда», Грей, парализован, но очень хочет отомстить тем, кто жестоко расправился с его женой. Парень отваживается на эксперимент и становится кем-то вроде Терминатора, готового крушить врагов. Роль Грея досталась американцу Логану Маршаллу-Грину.

Вы умрете или мы вернем вам деньги: клуб самоубийц

Британский комедийный боевик «Вы умрете или мы вернем вам деньги» знакомит зрителей с молодым, но разочаровавшимся в жизни писателем Уильямом (Анайрин Барнард из сериала «Война и мир»), которому не хватает решимости на суицид. Все его «пробы» проваливаются, и тогда меланхоличный Уилл обращается к киллеру Лесли (Том Уилкинсон из «Мужского стриптиза»). Процесс запущен, но внезапно клиент передумывает… Наверное, не стоило надеяться на «Гильдию убийц».

Братья Систерс: в погоне за наградой

Серебряный лев за режиссуру Венецианского кинофестиваля Жаку Одиару – это только одна из причин посмотреть премьеру 2018 года «Братья Систерс». А вот и остальные: номинанты на «Оскар» Хоакин Феникс и Джон Си Райли в ролях заглавных персонажей, тех еще дуболомов, трудное задание, полученное братьями от грозного работодателя, хитроумный противник, хорошие актеры Риз Ахмед и Джейк Джилленхол, а также высокие рейтинги и оценки критиков и микс жанров: вестерн, боевик, черная комедия. 

Вдовы: воздаяние

Британский постановщик Стив МакКуин надолго «затих» после триумфа своей исторической драмы «12 лет рабства», но теперь готов поразить зрителей премьерой ноября 2018 года – криминальным триллером «Вдовы», перезапуском одноименного сериала. Женщины берут дело в свои руки, когда их мужья погибают при неудачно спланированном налете, сильные духом дамы должны отомстить за любимых и восстановить справедливость. Роль вдов МакКуин доверил оскароносице Виоле Дэвис, Элизабет Дебики, Мишель Родригес и менее звездной, чем ее коллеги британке Синтии Эриво (правда, в театральных кругах она известна – как звезда мюзиклов, получившая «Тони»).

Суспирия: ах, эти балетные!..

Тайны элитной балетной академии кажутся новенькой (Дакота Джонсон), приехавшей в Европу из США, игрой воображения. Впечатлительная девица посещает психоаналитика, рассказывая тому свои кошмары. Однако они становятся все навязчивей, а сокурсницы балерины и строгая директриса (Тильда Суинтон) явно «темнят». Кто же правит бал – мистические силы или хладнокровный убийца, ведь кровь пролилась, и это лишь только начало трагедии. «Суспирия» – переосмысление хоррора Дарио Ардженто, постановщик Лука Гауданьино мастерски использовал наработки мэтра, еще более сгустив краски. И мы думаем, что это – самая лучшая премьера ноября 2018, ну, по крайней мере, наиболее атмосферная и стильная!

Дизайн — Жанна Травкина