Самые смелые российские сериалы

Кино и сериалы
1810

Приятно, что есть очень симпатичные российские сериалы – вроде «Кухни», успевшей «породить» полнометражные сиквелы, или легкомысленного ситкома «Ивановы-Ивановы», отмеченного критиками и премией ТЭФИ. Но есть и другая категория – качественные и самые смелые российские сериалы, которые не стыдно показать иностранному другу, мол, и мы не лыком шиты!

Бригада. Вспомни, как все начиналось

Оглядываясь назад, замечаем – как сильно напоминает нам сюжет сериала «Бригада» гангстерскую драматичную сагу Серджио Леоне «Однажды в Америке». И там, и там имеются юные приятели из простых семей, мечтавшие о лучшей жизни, и там, и там есть черта, которую перешла дружная компания, – за ней, этой чертой, возврата назад уже не было. И там, и там существует красивая девушка, любовь вожака «стаи». Неужели плагиат? Да ладно, Америка есть Америка, Де Ниро есть Де Ниро. Хотя обратите внимание, как «поднялись» звезды из «Бригады»: в начале 2000-ных их никто не знал, а сейчас Безруков, Гусева, Дюжев везде и всюду, правда, Вдовиченкова поменьше, как и Павла Майкова, не так давно резко открестившегося от сериала. Это был очень смелый проект – с огромным количеством актеров (больше ста – для мини-сериала претенциозно) и шокирующей стоимостью эпизода, переваливавшей за 200 тысяч долларов.

Кадр сериала «Бригада»

Школа. Слабонервным не смотреть!

Самый низкий рейтинг нашего списка и наискандальнейший проект российского ТВ – сериал Валерии Гай Германики «Школа», в которой помимо юных дарований, чересчур откровенно и натурально изобразивших «трудных подростков», сыграла дочь Анатолия Папанова Елена Папанова, пугающе похожая на отца. Хотя, если о сериале столько дискутировали, если было столько попыток его прикрыть и «не пущать», возможно, в нем и есть что-то – берущее за горло и не отпускающее.

Кадр сериала «Школа»

Краткий курс счастливой жизни. И никаких принцев

Провокационно «выстрелив» «Школой», режиссер и сценаристка Германика решила взяться за своих ровесниц, представив публике новый сериал – «Краткий курс счастливой жизни», и снова постаралась обойтись без розовых очков, показав героинь, максимально приближенных к действительности. Вот они, эти ищущие счастья дамы – Саша, любовница своего шефа (Светлана Ходченкова), уставшая от бытовых проблем Катя (Ксения Громова), страдающая от бездетности Люба (Алиса Хазанова) и пока не нашедшая «принца на белом коне» Анна (Анна Слю).

Кадр сериала «Краткий курс счастливой жизни»

Сладкая жизнь. Нежданный визит

Экзотическая танцовщица из клуба – провинциалка, сбежавшая от тягот жизни в Перми, – Александра Симонова внесла сумятицу в быт своей старой приятельницы, москвички Леры, заявившись к той в «отпуск». Так начинается сериал (не путать с одноименным киношедевром Федерико Феллини) «Сладкая жизнь». Это всего-навсего несколько дней столичной суматохи, распределенные по трем сезонам (21 эпизод). Но, сколько же напроисходило за это время!

Кадр сериала «Сладкая жизнь»

Измены. Стрекоза и муравьи

Вокруг личной жизни главной героини, дизайнера Аси, строится сюжет отмеченного несколькими престижными наградами (ТЭФИ, премия Ассоциации продюсеров кино и ТВ) сериала «Измены». А жизнь у нее самая, что ни на есть, бурная: имея мужа, Ася крутит еще и тремя возлюбленными. Такой прыти завидует подружка дизайнера, Даша Щукина, которая хочет так же «порхать» по жизни. По иронии судьбы, у исполнительницы роли Дарьи Глафиры Тархановой на редкость крепкая актерская семья. Она и муж воспитывают четверых детей (и когда только сниматься успевает?).

Кадр сериала «Измены»

Полицейский с Рублевки. В центре внимания

Не так давно Александр Петров изрядно напугал слабонервную публику, достоверно сыграв мечущегося по инфернальной Диканьке молодого Николая Гоголя («Гоголь. Начало», «Гоголь. Вий», «Гоголь. Страшная месть»). Ну что, похож, похож, если не брать во внимание рост актера (писатель был гораздо ниже, но это придирки!). А в 2016-м году Петров стал звездой смелого чернокомедийного криминального сериала «Полицейский с Рублевки», в котором легко и со вкусом высмеиваются сильные мира сего. Капитан, а затем майор Григорий Измайлов, действительно, служит в полиции элитарнейшего района столицы и страны в целом. Эта «локация» придает гришиной работе особый статус, которым герой беззастенчиво пользуется. На весну 2019-го года запланирован финальный 4-й сезон сериала.

Кадр сериала «Полицейский с Рублевки»

Особый метод

И еще один криминальный сериал, отличающийся завидной смелостью (никогда раньше наши телевизионщики не выводили столь неоднозначного протагониста), и тоже «обещавший вернуться» в 2019-м – Метод» режиссера Юрия Быкова. Это триллер, усердно «косящий» под «Декстера» (хотя авторы  отрицают сей факт), но с узнаваемыми родными реалиями. Тот самый протагонист – сыщик Родион Меглин (Константин Хабенский) считает, что жалеть душегубов не стоит, и нередко лично расправляется с ними при задержании. Когда у следователя появилась ученица Есения (Паулина Андреева), он и не думал перекраивать работу, так что у стажерки возникли серьезные подозрения насчет шефа…

Кадр сериала «Метод»

Дизайн — Жанна Травкина