10 мелодрам с неожиданным сюжетом

Кино и сериалы
1608

Мелодрамы сулят зрителю непременную романтическую линию, сильные эмоции и переживания за главных персонажей. Выбирая этот жанр, неплохо бы запастись носовыми платочками. Но есть иной сорт таких фильмов – они лишь притворяются «обычными» любовными историями, напряжение постепенно нарастает, и вот уже перед нами предстает триллер с поразительной развязкой либо кино с абсолютно фантастическим (но приятным!) хэппи-эндом. Примеры вы найдете в нашем сегодняшнем рейтинге 10 мелодрам с неожиданным сюжетом.

Лучшее предложение: странности у всех разные

Казалось бы, ничто не может потревожить безмятежные будни богатого и очень востребованного аукциониста Вергилия Олдмена (Джеффри Раш). Он вполне счастлив со своей коллекцией «прекрасных дам» (шедевральные живописные портреты заполняют почти все стены тайной комнаты роскошных покоев директора аукционного дома), никогда не знал плотской любви (у Вергилия мизофобия, и он опасается женщин). Однажды ему позвонит странная девушка, которая попросит оценить наследство родителей, предметы искусства в старом особняке. Героиня Сильвии Хукс – агорафобка и не выходит из дому. Нечаянно для самого себя мистер Олдмен заинтересуется незнакомкой, не подозревая, к чему это приведет. К чему же? Посмотрите фильм «Лучшее предложение»!

Кадр фильма «Лучшее предложение»

Служанка: брачная афера

Другая затворница, прекрасная японка из южнокорейской мелодрамы «Служанка», живет в богатом поместье и тоже купается в роскоши – она могла бы блистать в свете, но не хочет никого видеть. У Хидэко есть опекун и все, что надо для безоблачного существования. Ее немалый капитал привлекает внимание афериста – этот человек хочет внедрить в дом героини свою шпионку Сук-Хи, чтобы та помогла расположить хозяйку к мошеннику. А дальше тот планирует жениться и избавиться от супруги. Кто бы знал, что служанка и госпожа так скоро найдут общий язык!

Кадр фильма «Служанка»

Багровый пик: молодая жена

Готическая мелодрама Гильермо дель Торо «Багровый пик» знакомит нас с молодой писательницей Эдит Кушинг (Миа Васиковска), которая рано потеряла мать и воспитана промышленником-отцом, без ума любящим дочь. Приезд британского баронета нарушит душевный покой рассудительной Эдит, и та потеряет голову. Вскоре ее родитель отправится на кладбище и упокоится рядом с супругой, а рядом со скорбящей дочкой будет глубоко сопереживающий и неотразимый баронет Шарп (Том Хиддлстон). Отправляясь в родовое имение мужа, Эдит надеется на счастливую жизнь, которой не суждено сбыться.

Кадр фильма «Багровый пик»

Дом у озера: почтовый роман

Невероятно, романтично, фантастически разворачиваются события в мелодраме «Дом у озера» (ремейк южнокорейской ленты). Героиня Сандры Буллок, врач Кейт, покидает свое жилище, чтобы оставить в нем тяжкие воспоминания о неудавшихся отношениях с бойфрендом. Однако с этим особнячком связаны не только боль расставания, Кейт знала и счастливые дни. Она хочет оставить после себя какой-то «след» и пишет следующему арендатору послание, оставляя его в почтовом ящике. Это письмо прочтет архитектор Алекс (Киану Ривз), сын строителя дома. Завяжется «почтовый роман» с непредсказуемым финалом.

Кадр фильма «Дом у озера»

Одержимость: запах ее духов

Симпатичный молодой человек вот-вот отправится в командировку, он помолвлен, хотя все еще не может забыть прежнюю любовь – балерина Лиза сбежала от него, не оставив даже записки, два года тому назад. На прощальном ужине перед поездкой Мэттью (Джош Хартнетт) почудится, что Лиза (Дайан Крюгер) где-то рядом. Он бросит все и побежит искать девушку, однако встретит тезку возлюбленной (Роуз Бирн), рассчитывающую на взаимность парня. Мелодрама с триллерным уклоном «Одержимость» – тоже удачный ремейк, французского кино «Квартира» с Касселем и Беллуччи.

Кадр фильма «Одержимость»

Вечное сияние чистого разума: зорко одно лишь сердце

Робкий Джоэл (Джим Керри) из фантастической мелодрамы «Вечное сияние чистого разума» знакомится с необычной девушкой Клементиной (Кейт Уинслет). После случайной встречи в вагоне поезда парочка быстро понимает, как много у них общего. Флешбэк возвращает зрителя на месяцы назад, когда Клементина… была девушкой Джоэла, но потом они поссорились, и героиня стерла воспоминания о бойфренде с помощью новейших технологий. То же самое сделал и бедняга Джоэл – чтобы не мучиться. Но, оказывается, сердце не обманешь! 

Кадр фильма «Вечное сияние чистого разума»

Иллюзионист: леди исчезает

Мастер иллюзии, выступающий под псевдонимом Эйзенхайм (Эдвард Нортон), приехал на гастроли в Вену. Его магические таинственные сеансы посещает весь цвет общества, в том числе, и кронпринц Леопольд (Руфус Сьюэлл) с невестой-аристократкой (Джессика Бил). Софи вспомнила, что когда-то в детстве была знакома с мальчиком из бедной семьи, который вырос и стал известным фокусником. Ревнивец Леопольд, отличающийся взрывным нравом, подозревает, что иллюзионист задумал украсть у него девушку, и хочет отомстить. Но это – лишь начало истории под названием «Иллюзионист».

Кадр фильма «Иллюзионист»

День сурка: февраль, метель…

Телерепортера-метеоролога Фила (Билл Мюррей) с трудом терпят коллеги – он заносчив и не признает авторитетов. Прибыв в провинциальный городок на День сурка (2 февраля), Фил мечтает поскорее покинуть захолустье и оказаться дома, в Питтсбурге. Однако на следующее утро оказывается, что снова настало 2 февраля! Герой будет проживать эту злополучную дату опять и опять, влюбится в симпатичную Риту (Энди МакДауэлл), сделает массу добрых дел, пока судьба не решит смилостивиться над Филом. Комедия «День сурка» вышла в 1993-м году, однако пересматривать ее нам не надоедает.

Кадр фильма «День сурка»

Привидение: а как все хорошо начиналось!

Красивая любовная история Сэма и Молли разворачивается в декорациях новой потрясающей квартиры – они только переехали и с энтузиазмом сделали ремонт. Сэм (Патрик Суэйзи) долго ждал нужного момента, и вот он настал – парень готов попросить руки и сердца возлюбленной. Вроде бы, все замечательно, жить бы да радоваться, готовиться к торжеству, но… Сэм гибнет – нелепо, от руки уличного воришки. Ничего себе завязка мелодрамы! Однако герой не сможет вознестись на небеса, пока Молли (Деми Мур) в опасности. Ленту «Привидение» снял Джерри Цукер, известный комедиограф, внезапно «изменивший» любимому жанру со сверхъестественной мелодрамой. И получился культовый фильм!

Кадр фильма «Привидение»

Крупная рыба: кроличья нора

Как семейная мелодрама начинается обманчиво размеренный шедевр Тима Бёртона «Крупная рыба», но потом зритель просто… проваливается в бездонную кроличью нору (а что, вы могли подумать, будто этот режиссер способен снять «обычную» мелодраму?). Уподобившись Алисе, оказавшейся в Стране чудес, в этой «норе» вы встретите Великана и Оборотня, Ведьму, зловеще сверкающую одним глазом, сиамских близнецов, прекрасную невесту и озаренного мечтами юношу Эда Блума (Юэн МакГрегор). 

Кадр фильма «Крупная рыба»

Дизайн — Жанна Травкина