10 режиссеров, отлично сыгравших в своих фильмах

Кино и сериалы
1453

Клинт Иствуд прославился как культовый герой «долларовой трилогии» Серджио Леоне, а в зрелости решил занять режиссерское кресло. Так родились «Непрощенный», «Мосты округа Мэдисон», «Малышка на миллион» и другие ленты, в которых снялся и сам Иствуд. Совсем недавно в прокат вышел мюзикл «Звезда родилась», дебют Брэдли Купера в качестве постановщика, и главную мужскую роль в картине исполнил сам Брэдли. А вот еще 10 режиссеров, отлично сыгравших в своих фильмах.

Джордж Клуни: «Мартовские иды»

У Джорджа Клуни два «Оскара»: актерский за второплановую роль в «Сириане» и продюсерский – за «Операцию «Арго», а вот режиссерского пока нет. На счету Клуни как постановщика семь фильмов, два последних, «Охотники за сокровищами» и «Субурбикон», получили низкие оценки критиков, зато черно-белая политическая драма «Доброй ночи и удачи» вышла удачной (номинации на «Оскар»  за режиссуру и сценарий). Но нам больше запомнился триллер о предвыборной гонке «Мартовские иды», в котором Клуни предстал в роли кандидата в президенты Морриса. Его экранным партнером был Райан Гослинг (работающий в штабе губернатора Стивен Майерс, вначале идеализировавший босса, а потом «прозревший»).

Джордж Клуни в фильме «Мартовские иды»

Мел Гибсон: «Храброе сердце»

Первый фильм Мела Гибсона-режиссера «Человек без лица» прошел в прокате скромно, зато второй – историческая сага о средневековом лидере шотландцев «Храброе сердце» взлетел на самый верх зрительского и критического  «Олимпа» и завоевал пять премий Киноакадемии. Гибсон получил приз за постановку фильма, а вот как актер (именно он исполнил роль Уильяма Уоллеса) отмечен не был, хотя воин-шотландец являлся героическим стержнем картины. 

Мел Гибсон в фильме «Храброе сердце»

Барбра Стрейзанд: «У зеркала два лица»

Дважды оскаровская лауреатка (и мачеха Джоша Бролина) Барбра Стрейзанд более десяти лет добивалась экранизации феминистского мюзикла «Йентл» (так зовут главную героиню, выдающую себя за мужчину, чтобы получить талмудическое образование). А потом актрисе сказали, что она слишком стара для заглавной роли. И тогда Стрейзанд взяла дело в свои руки… и заслужила «Золотой глобус» как режиссер (и номинацию – как актриса). А вот мелодрама «У зеркала два лица», в которой Барбра сыграла в дуэте с Джеффом Бриджесом, оказалась недооцененной, хотя это очень душевное кино.

Барбра Стрейзанд в фильме «У зеркала два лица»

Деннис Хоппер: «Беспечный ездок»

До того, как Деннис Хоппер занял режиссерское кресло (на съемках дебютного фильма актера «Беспечный ездок» 1969 года), он был исполнителем второплановых ролей в кино и на ТВ. Но после выхода этого роуд-муви все изменилось. Персонажи Хоппера и Питера Фонды (байкеры, спешащие на марди гра, а по пути переживающие море приключений) стали символами контркультуры. Кроме того эта кино представило широкой публике Джека Николсона, сыгравшего роль харизматичного алкаша. Стоит ли говорить, что и он, и Фонда, и Хоппер сыграли блестяще?

Деннис Хоппер в фильме «Беспечный ездок»

Джоэл Эдгертон: «Подарок»

Австралийца Джоэла Эдгертона мы узнали сравнительно недавно – благодаря «Великому Гэтсби» Лурмана, эпосу Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» и нескольким другим актерским работам. А режиссерский талант Эдгертона раскрылся после выхода его дебюта – фильма «Подарок». Это напряженный психологический триллер, в котором сам Джоэл играет Гордо, одноклассника героя Джейсона Райтмана. Гордо возник на пороге дома Саймона и Робин (Ребекка Холл) и внес в их размеренную жизнь хаос.

Джоэл Эдгертон в фильме «Подарок»

Кевин Костнер: «Танцующий с волками»

У Кевина Костнера уже была зрительская любовь – за роли в «Неприкасаемых» и «Дархэмских быках», когда он решил встать по ту сторону камеры. Костнер снял историческую драму «Танцующий с волками», оставив за собой заглавную роль – американского военного, который оказывается один на один с природой и племенем индейцев – они со временем примут лейтенанта Данбара как своего. Эпопея Костнера стала обладательницей семи «Оскаров» и лучшим фильмом года.

Кевин Костнер в фильме «Танцующий с волками»

Уоррен Битти: «Дик Трейси»

Уоррен Битти долго выбирался из амплуа «симпатичного мальчика», но, сыграв в «Бонни и Клайде», сумел убедить всех, что он – серьезный артист. А потом вышел исторический фильм Битти «Красные», в котором он сам предстал в роли журналиста Джона Рида, принявшего Октябрьскую революцию и большевизм, и заработал премию Киноакадемии за режиссуру. В гангстерском боевике по комиксам «Дик Трейси» Уоррен Битти исполнил роль сыщика, противостоящего мафии, – получился замечательный стилизованный нуар.

Уоррен Битти в фильме «Дик Трейси»

Вуди Аллен: «Энни Холл», «Сенсация»

В 1960-х годах Вуди Аллен был уже узнаваемой персоной благодаря череде  рефлексирующих интеллигентов, он развил образ в собственных режиссерских (и сценарных) работах, таких как «Манхэттен» и «Энни Холл». Даже сейчас Аллен продолжает гнуть свою линию и появляется в своих фильмах, мы любим его эксцентричного фокусника в «Сенсации» и других трагикомедиях, актер и режиссер умеет рассмешить и растрогать публику – в лучших традициях Чаплина.

Вуди Аллен в фильме «Сенсация»

Чарльз Чаплин: «Огни большого города»

Что до самого Чарльза Чаплина, он вошел в сердца миллионов в целом сонме немых комедий, изображая Маленького Бродягу, неприкаянного человечка с огромным сердцем. Вершиной творчества Чаплина по праву считают «Огни большого города», мелодраму про любовь Бродяги к слепой цветочнице, и футуристические «Новые времена». Последний раз этот культовый персонаж поучаствовал в звуковой картине «Великий диктатор», в которой Чаплин не побоялся высмеять Гитлера, а потом начался новый этап творчества гения кино.

Чарли Чаплин в фильме «Огни большого города»

Орсон Уэллс: «Гражданин Кейн»

Режиссерский дебют Орсона Уэллса стал и его первой ролью на большом экране, и ошеломляющим триумфом. 25-летний актер сыграл крупного медиа-магната Чарльза Фостера Кейна с юности персонажа до старости. И хотя за этот шедевр Уэллс удостоился лишь «Оскара» за сценарий, «Гражданин Кейн» остается его подвигом – и как актера, и как постановщика, недаром фильм лидирует во многих кинорейтингах, на него равняются даже современные режиссеры, а ведь со времени выпуска ленты прошло уже почти 80 лет. 

Орсон Уэллс в фильме «Гражданин Кейн»

Дизайн — Жанна Травкина