10 причин посмотреть сериал «Маньяк»

Кино и сериалы
1984

В конце сентября было официально объявлено, что Кэри Фукунага снимет юбилейный – 25-й – фильм о Джеймсе Бонде, премьера ожидается в феврале 2020-го года. Пока же у нас есть отличный первый сезон  «Настоящего детектива» и новый сериал, вышедший осенью, все эпизоды в котором поставил Фукунага. Если вы не успели познакомиться с этим шоу, то мы нашли 10 причин посмотреть сериал «Маньяк»!

Можно посмотреть за выходные

Первая причина: «Маньяк» – лимитированный сериал, всего 10 эпизодов, которые можно посмотреть за пару выходных. Это окончательно и бесповоротно – так заявил Фукунага, сказавший, что сюжет исчерпан.

Кадр сериала «Маньяк»

Фукунага – талантливый постановщик

Кэри Фукунага – вторая причина увидеть шоу. Он очень талантливый постановщик, не боящийся экспериментировать, об этом прямо-таки кричит уже упомянутый «Настоящий детектив», в котором превосходно сыграли МакКонахи и Харрельсон. Если вы видели оба сезона этого триллера, то заметили пропасть, которая лежит между ними, – после ухода Фукунаги сериал заметно поблек.

Кэри Фукунага  с актерами сериала

Это научная фантастика

А вот и третья причина: это шоу – научная фантастика. Нам с вами повезло, в 2018-м году мы уже застали один очень приличный – захватывающий и красивый – сериал этого жанра, «Видоизмененный углерод». Теперь пришла очередь приобщиться к «Маньяку».

Иные миры, параллельные реальности

Название довольно условно, главные герои, увлекшаяся психотропными таблетками Энни и шизофреник «в легкой форме» Оуэн, – вовсе не маньяки. Они примут участие в эксперименте (тестах) фармакологической компании и совершат путешествия в разные диковинные миры. Эти миры (то ли побочные явления, то ли чей-то хитрый замысел) – еще одна причина посмотреть сериал. Впрочем, и то пространство, в котором существуют Энни и Оуэн, заметно футуризировано.

Энни в воображаемом мире

Психоделика не полную катушку

От новомодных пилюль персонажей будет славно «плющить», отсюда – кислотные тона, психоделика на полную катушку, яркие наряды, экзотические локации фантазий героев. Разве это не интересно? Странно – да, конечно! Но занятно.

Кадр сериала «Маньяк»

Микс жанров

А раз герои станут попадать из огня да в полымя, то нас ждет увлекательная смесь жанров, от черной комедии до сатиры и драмы. Плюс отсылки к культовым вещам наподобие фильмов Кубрика. Такой микс, возможно, на любителя, но зато каждый зритель будет надеяться найти что-то для себя. 

Вездесущий компьютер

Злой гений Джастин Теру

Теперь – об актерах, бесподобной игры которых не заметит, разве что, слепой. Руководителя проекта, того самого гения-изобретателя нового средства от разного рода хандры (и вообще «противоядия» от многих проблем), сыграл Джастин Теру. Он ослепителен и эксцентричен! 

Джастин Теру в сериале «Маньяк»

Бесхребетный Джона Хилл

Оуэна – сына богатых родителей, которому предстоит свидетельствовать в суде (вот папаша и решил «промыть мозги» отпрыску), изображает Джона Хилл. Это совсем новый Хилл, не похожий на того добродушного увальня, знакомого нам по олдскульным молодежным комедиям. И, конечно, дважды оскаровский номинант – на высоте.

Джона Хилл в сериале «Маньяк»

Такая разная Эмма Стоун

Эмма Стоун – главная «фишка» сериала. Ее героиня морально опустошена, она уже долгое время не может простить себе смерть сестры, мало общается с родными, отдаляясь от них в мир иллюзий (Энни не на шутку увлеклась наркотиками). Однако Стоун играет не только «обычную» Энни, но и ту Энни, которая попадает в «параллельные миры» и вынуждена действовать по обстоятельствам. Но недаром Эмма Стоун – обладательница «Оскара» (а также лауреат трех премий Гильдии киноактеров, «Золотого глобуса» и BAFTA). Со всеми ипостасями героини она справилась блестяще.

Эмма Стоун в сериале «Маньяк»

Критики аплодируют

И вот десятый довод: у сериала «Маньяк» 80% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes. А значит, Фукунаге и его актерскому ансамблю удалось покорить критиков. 

Испытуемые в клинике

Дизайн — Жанна Травкина