10 фильмов для поклонников «Пилы»

Кино и сериалы
1439

Странные игры, устроенные маньяками, жестокие эксперименты над людьми, сложные комбинации, придуманные извращенными умами социопатов, и их напуганные, доведенные до паники и отчаяния жертвы – все это есть в нашем сегодняшнем списке. Хоррор «Пила: Игра на выживание» представил миру соавторов – Джеймса Вана и Ли Уоннелла, теперь первый снимает высококлассные мистические ужастики (плюс «Форсаж 7» и «Аквамен»), а фильм второго, кибер-фантастика «Апгрейд», стартует в нашем прокате в ноябре.

Куб: куда ни кинь, всюду клин

За 17 лет до выхода «Пилы» в Канаде был снят ужастик «Куб», который со временем стал культовым. Как и в хорроре Вана, в «Кубе» режиссера Винченцо Натали незнакомые друг с другом женщины и мужчины похищены и помещены в закрытое (на первый взгляд) помещение. Как только они попытаются выбраться, то поймут – каждая дверь или люк таят опасность, и герои рискуют быть отравленными газом, распиленными, растерзанными, обожженными. Им невдомек, кто и зачем придумал этот бесчеловечный квест.

Кадр фильма «Куб»

Дом восковых фигур: по дороге на матч

Хотя в слэшере «Дом восковых фигур» нет каких-то зверских испытаний, ребята, отправившиеся на долгожданный матч, тоже оказываются внутри невероятно жуткого аттракциона. Некий психопат превратил провинциальный городок в свою площадку для развлечений, и теперь и любопытные домохозяйки в бигудях, и зрители кинотеатра, и автозаправщики стали трупами, залитыми (еще при жизни) раскаленным воском. Похоже, заплутавшие «гости» (чьи роли исполняют Чад Майкл Мюррей, Элиша Катберт, Джаред Падалеки, Пэрис Хилтон) рискуют пополнить коллекцию маньяка, которому помогает вполне нормальный с виду брат.

Кадр фильма «Дом восковых фигур»

Хижина в лесу: жанровая «матрешка»

Другая компания приятелей отправляется на уик-энд за город – они хотят развлечься по-взрослому и подышать свежим воздухом, отдохнув от стрессов мегаполиса. Цель поездки – лесная избушка, принадлежащая родственнику одного из приятелей. Вначале ничто не предвещает плохого, но внезапно сюжет фильма «Хижина в лесу» начинает подозрительно напоминать «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми. Но это лишь на первый взгляд. Потом «вскроется» еще один слой сюжета, а потом – и еще… А главное – со злополучной лесной поляны, контролируемой развеселыми учеными, нет выхода! Скажем по секрету: на самом деле, режиссер Дрю Годдард, написавший сценарий вместе с Джоссом Уидоном, решили поиздеваться над жанром «хоррор»!

Кадр фильма «Хижина в лесу»

Экзамен: одно место – восемь претендентов

И снова – замкнутое пространство и небольшая группка незнакомцев. Все они хотят получить одну должность, так что, понятное дело – из восьми претендентов должен остаться единственный «победитель». Руководство предприняло чересчур жесткие меры, чтобы выявить лидера. Кандидатов закрыли, словно тараканов в банке, того и гляди – они вцепятся соперникам в горло. Что ж, проверка на прочность началась, отсчет пошел, уровень стресса нарастает, кто же выживет в этом, совсем не гуманном, соревновании? Триллер «Экзамен» снят британскими кинематографистами и получил высокий рейтинг – около 7 (из 10).

Кадр фильма «Экзамен»

Эксперимент: отчаянные добровольцы

В «Кубе» и «Пиле» участники жестоких игр попали в лапы к «кукловодам» не по своей воле, как и персонажи «Хижины в лесу». А вот два десятка героев из немецкого триллера «Эксперимент» сами согласились стать подопытными кроликами. Ученые разделили их на две команды: дюжина бедолаг отныне – узники, остальные – тюремщики, следящие за соблюдением правил импровизированного пенитенциарного учреждения. Однако последние очень быстро зарвались, и это привело к непредсказуемым последствиям. Главную роль в ленте играет Мориц Бляйбтрой из «Достучаться до небес».

Кадр фильма «Эксперимент»

Законопослушный гражданин: он хотел лишь правосудия

Заглавный герой триллера «Законопослушный гражданин» Клайд Шелтон (Джерард Батлер) – вовсе не психопат, он отчаявшийся человек, потерявший семью. Когда правосудие оказывается не полным (один из убийц жены и дочки Клайда получил всего три года лишения свободы), Шелтон запускает механизм изощренного возмездия, центром которого стал бывший помощник окружного прокурора (теперь он переведен из заместителей в «боссы») Ник Райс (Джейми Фокс). Возможно, это и аморально – «болеть» за антагониста, но нам было жаль Клайда.

Кадр фильма «Законопослушный гражданин»

Игра: для пресыщенных плейбоев

Хотя сценарий культового психологического триллера Дэвида Финчера «Игра» чудесным образом обходится без луж крови и оторванных конечностей, он умудряется держать зрителей в напряжении до самого финала. А уж, какие чувства и эмоции испытывает скучавший доселе (он переживает кризис среднего возраста) богач Николас Ван Ортон (Майкл Дуглас), можно только догадываться! Когда он принимал подарок от младшего брата (Шон Пенн), то думал, что поучаствует в безобидном аттракционе для таких же пресыщенных плейбоев. Как бы не так…

Кадр фильма «Игра»

Семь: лучше не грешить

Зато в другом триллере этого же постановщика – «Семь» – насилие показано весьма откровенно, вполне в духе «Пилы» (хотя, конечно, это разные уровни, у Финчера получился утонченный, даже учитывая море крови, нуар). Два детектива – ветеран и молодой и напористый, пришедший на смену завтрашнему пенсионеру, (их играют Морган Фриман и Брэд Питт) – будут методично распутывать одно дело, которое станет шоком для обоих. Незнакомец карает «грешников» и обставляет места преступления с таким тщанием, что понятно – «судья», помешанный на семи смертных грехах, готовил эти убийства очень давно и скрупулезно.

Кадр фильма «Семь»

Астрал: по ту сторону реальности

Если бы не было Вана и Ли Уоннелла, то фанаты не получили бы длиннющую франшизу про Конструктора («Пила 8» вышла в 2017-м году). Поэтому наш список был бы неполным без бонуса – двух мистических ужастиков, к которым приложили руки Ван и Уоннелл. «Астрал» познакомил зрителей с пожилым экстрасенсом Элис (Лин Шэй), у которой есть два помощника-энтузиаста, обеспечивающих старушку технической «поддержкой» (одного из ребят изображает Ли Уоннелл, он же написал сценарий, а за режиссерским пультом был Джеймс Ван). «Бригада» медиумов поспешила на помощь семье Ламбертов (Патрик Уилсон и Роуз Бирн), у которых сын впал в странную кому. «Астрал» получил три сиквела, объединенные сквозной героиней (Элис).

Кадр фильма «Астрал»

Заклятие: из практики Уорренов

«Заклятие» – успешный ужастик Джеймса Вана, вдохновленного деятельностью реальных исследователей всего сверхъестественного Эда и Лоррейн Уорренов, изучавших куклу Аннабель, особняк в Амитивилле и другие мистические предметы и связанные с ними происшествия. «Заклятие»  основано на расследовании Лоррейнов, проведенное ими на ферме многодетной семьи Перрон, которую преследовал дух бывшей владелицы поместья. Следом за первой частью вышла вторая – о демоне в британском Энфилде и несколько спин-оффов, включая недавнее «Проклятие монахини» с Таиссой Фармигой. 

Кадр фильма «Заклятие»

Дизайн — Жанна Травкина