10 лучших корейских фильмов на любой вкус

Кино и сериалы
1381

Какой-то десяток лет назад многим казалось, что южнокорейские фильмы – это «фестивальное» кино и шокирующие кровавые драмы наподобие «Олдбоя». С распространением Интернета по городам и весям нашим зрителям стали доступны корейские дорамы, сентиментальные и не очень сериалы. А теперь уже почти все поняли, что и кино этой азиатской страны многогранно и разнолико. Если не верите, вот 10 лучших корейских фильмов на любой вкус!

Пылающий: экранизация новеллы Мураками

Сюжет Харуки Мураками, звезда «Ходячих мертвецов» и приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля 2018 года. Уже интересно, правда? Хотя от новеллы известного японского писателя мало, что осталось (и потом, действие нужно было растянуть до полнометражки), по мнению критиков, у создателей «Пылающего» получилось неплохо. Перед нами – «типичный» треугольник: симпатичная девушка, пытающаяся пробиться в модельный бизнес, старый приятель, которого она знала в детстве, и новый знакомый, обеспеченный и очень интересный. Хотя это только кажется, что фильм про любовный треугольник, ведь у героев есть тайная страсть!

Кадр фильма «Пылающий»

200 фунтов красоты: комедия

Собственно говоря, 200 фунтов (90 килограммов) – это не так уж заоблачно, вон, на шоу про похудение приходят девушки куда массивнее. Но, если ты хочешь выступать на сцене, да еще и в Южной Корее, где так много изящных девчушек, такой вес критичен. Так решила героиня комедии «200 фунтов красоты» Кан Хан На, обладающая отличным голосом, но записывающая фонограммы для бесталанной девицы Амми. И вот уже Кан отправляется в клинику пластической хирургии, чтобы через 12 месяцев шокировать бомонд своим сногсшибательным внешним видом (при этом, не признаваясь, кем является на самом деле).

Кадр фильма «200 фунтов красоты»

Домик у моря: мелодрама

Следующий корейский фильм предназначен для романтиков, ведь это красивая фэнтези-мелодрама о юноше и девушке, которых разделяют два года. Кажется, что за ерунда – два года, но Сон-хё живет в прошлом, а его «собеседница», от которой парень из особнячка на берегу получает письма, – в будущем. Как такое возможно и смогут ли эти двое встретиться, в конце концов, пара лет – не пара веков?.. Лента «Домик у моря» вдохновила американских продюсеров, в результате родился ремейк «Дом у озера» с Сандрой Буллок и Киану Ривзом.

Кадр фильма «Домик у моря»

Весна, лето, осень, зима и снова весна: притча-медитация

Культовую драму-притчу Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима и снова весна» трудно сравнивать с другими фильмами, тут не столько следишь за действием и персонажами, сколько любуешься «картинкой». Это словно медитация или нега в теплой ванне, наполненной розовыми пузырьками пены, когда разум очистился от негатива, накопленного за трудный день. Сюжет строится вокруг двух монахов (взросление одного из них пройдет перед нашими глазами, его-то и символизируют сезоны в названии) и изящной пагоды, возвышающейся среди водной глади.

Кадр фильма «Весна, лето, осень, зима и снова весна»

Человек из ниоткуда: боевик

Если вы – поклонник «Леона» Люка Бессона, то вот вам корейский вариант легендарного боевика француза, «Человек из ниоткуда» (не спутайте со старой советской комедией «Человек ниоткуда» и одноименным сериалом!). Возможно, режиссер и сценарист Ли Джон-бом и правда вдохновлялся лентой Бессона, но он сочинил свою историю. В ней одинокая мамаша-танцовщица решила рискнуть всем, чтобы завладеть деньгами наркобарона, и поплатилась за это. Конечно, в фильме корейца нет Натали Портман и Жана Рено, зато какие здесь зрелищные схватки!

Кадр фильма «Человек из ниоткуда»

Мальчик-оборотень: фэнтези-драма

Актер Сон Джун-ги, играющий заглавного героя в фэнтези-драме «Мальчик-оборотень», долго готовился к роли, наблюдал за дикими животными и за собаками, чтобы предстать в образе этакого современного Маугли. Паренек, обнаруженный переехавшей в сельскую местность семьей, не разговаривает и смотрит на всех, словно затравленный зверек. Но доброе отношение новой владелицы дома на опушке (и ее дочек) заставит сердце подростка оттаять. А между старшей из сестер и приемышем возникнет даже нечто большее, чем просто дружба. Хотя, конечно, в этом корейском фильме не все так просто!

Кадр фильма «Мальчик-оборотень»

Поезд в Пусан: зомби-хоррор

Кажется, зомби-тема затерта до дыр, даже ставший откровением для многих сериал «Ходячие мертвецы» утратил часть аудитории, скатившись до очень среднего уровня. И все же, признаемся – «Поезд в Пусан» нас покорил, недаром уже готовится сиквел этого зомби-хоррора! Так получилось, что Су-ан после расставания родителей осталась с хорошо зарабатывающим (но сильно занятым) папой и бабушкой в столице, а ее мать живет в Пусане. Отец решает исполнить желание дочки, сделав ей подарок на день рождения – визит к маме, и вот уже куплен билет на скоростной экспресс, и герои спешат на вокзал. В последний момент в один из вагонов впрыгнет странный человек, и тут начнется страшное…

Кадр фильма «Поезд в Пусан»

Олдбой: боевик/детектив

Когда боевик/детектив Пак Чхан-ука «Олдбой» был показан на Каннском кинофестивале (он входил в конкурсную программу 2004 года), то Квентин Тарантино (председатель жюри) считал, что именно он достоин Золотой пальмовой ветви. Увы, главная премия ушла другому фильму, «Фаренгейту 9/11» Мура. А «Олдбой», уступив всего один судейский голос лидеру, завоевал Гран-при жюри. Герой жестокой и кровавой ленты, предприниматель О Д-су, похищен в день рождения дочери. Он провел в странном заточении 15 лет, а, оказавшись на свободе, выяснил, кто стоит за его пленом, – чтобы отплатить обидчикам. 

Кадр фильма «Олдбой»

Сочувствие госпоже Месть: триллер/черная комедия

«Олдбой» – вторая часть режиссерской «трилогии мести», а финальная снята в 2005-м году – это триллер «Сочувствие госпоже Месть» собравший море наград и номинаций (в их числе – два «Голубых дракона», «Золотая канарейка», «Малый золотой лев» Венецианского кинофестиваля). Юная Ли Гым-джа (Ли Ён Э) посажена в тюрьму на долгий срок по ложному обвинению. После 13 лет заключения она выходит на волю и осуществляет возмездие, в этом ей помогут подруги по несчастью. Несколько лет назад было решено снять американский ремейк фильма, на главную роль претендовала Шарлиз Терон, но эти планы пока так и не осуществлены.

Кадр фильма «Сочувствие госпоже Месть»

Служанка: эротический триллер

«Служанка» – эротический триллер, тоже впервые показанный на Каннском кинофестивале (независимая премия Vulcan Award). И это – еще один корейский фильм, снятый Пак Чхан-уком. Человек, выдающий себя за графа Фудзивару, живет в Корее, оккупированной Японией (первая половина ХХ века), и мечтает разбогатеть. Он придумывает хитрый план, как познакомиться с наследницей огромного состояния Хидэко. Есть несколько препятствий: девушка – затворница, а авторитарный дядя Кодзуки (вернее, муж повесившейся тети Хидэко) садист и полностью подчинил ее себе. «Граф» устраивает в особняк свою сообщницу, воровку Сук-хи, и начинает реализовывать задуманное. 

Кадр фильма «Служанка»

Дизайн — Жанна Травкина