10 причин посмотреть «Богемскую рапсодию»

Кино и сериалы
1845

Итак, «Богемская рапсодия» («Богемная рапсодия» – более правильный перевод названия композиции группы Queen и одноименного нового фильма, но не будем вас путать) выходит в прокат уже 1 ноября, когда активно праздновавшие Хэллоуин еще не успеют отойти от макабрических вечеринок. И мы поспешили найти 10 причин, чтобы убедить вас посмотреть «Богемскую рапсодию»!

Очень долго «запрягали»…

Во-первых, работа над фильмом о группе Queen – это долгая история. На роль главного героя – лидера группы Фредди Меркьюри – рассчитывал британец Саша Барон Коэн. Его даже утвердили – в  2010-м, но потом концепции Коэна и музыкантов Queen разошлись. Во-первых, Брайану Мэю и Роджеру Тейлору показалось, что Саша чересчур тянет одеяло на себя и своего персонажа, во-вторых, Коэн настаивал на «взрослом» рейтинге фильма, желая показать жизнь Фредди «без купюр». И тогда проект застопорился – посмотрите, как надолго!

Коэн хотел сыграть Фредди

… и потом уволили режиссера

Потери и скандалы продолжали преследовать проект, роль Меркьюри получил Бен Уишоу, который устал ждать старта съемок и ушел. Когда «воз», наконец, тронулся с места, «на борту» оказались режиссер Брайан Сингер и американец с египетской родословной Рами Малек. Но и на этом трения не прекратились. Отсняв солидную часть материала, Сингер был уволен со скандалом – он постоянно спорил с Малеком и, по мнению продюсеров (среди которых значатся Мэй и Тейлор, а также оскаровские лауреаты Грэм Кинг и Роберт Де Ниро), проявлял непрофессионализм. В результате фильм доснимал британский актер и режиссер Декстер Флетчер. И вот вам вторая причина: Сингер, начавший и мягко перезапустивший франшизу о людях Икс, отличный постановщик, надеемся, что после него осталось не так уж много «недоделок». 

Брайан Сингер

Снято по реальным событиям

Третья причина очевидна: фильм «Богемская рапсодия» снят по реальным событиям, многие зрители любят «настоящие» истории и хотят увидеть: КАК это было! 

Постер фильма

Атмосфера 1970-начала 1980-х

Группа Queen берет свое начало в 1970-м, через два года был записан их первый альбом, а та самая «Богемская рапсодия» родилась в 1974-м. Так что перед создателями фильма стояла задача оживить дух той бунтарской эпохи, а значит, мы увидим костюмы и стилистику семидесятых. Это всегда интересно – такое вот путешествие в недалекое прошлое!

Члены группы в 1970-х

Культ Queen неоспорим

Что бы кто ни говорил, но культ Queen неоспорим. Композиция «Bohemian Rhapsody» признана лучшей песней тысячелетия, а «We Are The Champions» по-прежнему звучит на спортивных (и не только) соревнованиях всех уровней. Выступления Меркьюри с недавно ушедшей оперной дивой Монтсеррат Кабалье вошли в историю музыки, кроме того группа считается родоначальницей видеоклипов – они у Queen потрясающие. Так как же можно не прикоснуться к легенде, к музыке, которая не устаревает?

Меркьюри не смог заменить никто

Упомянув культовость Queen, нужно отдельно сказать и о Фредди Меркьюри,  фронтмене, авторе и соавторе композиций, занимающем 18-е место в списке лучших вокалистов всех времен (в престижнейшем топе журнала Rolling Stone). Мальчик из Занзибара с парсийскими корнями Фаррух Балсара покорил мир своей экспрессией и талантом, и фильм «Богемская рапсодия» – лучший способ почтить его память. 

Фредди Меркьюри

Они пугающе похожи!

А теперь о кастинге! Нужно было подобрать молодых актеров, внешне похожих на участников группы Queen (мы говорим о гитаристе Мэе, ударнике Тейлоре и бас-гитаристе, самом молодом музыканте, Джоне Диконе). И авторы фильма справились с этой задачей! Мэем стал Гвилим Ли, Тейлором – Бен Харди, а Диконом – Джозеф Мацелло. Все они – еще одна причина увидеть фильм.

Исполнители центральных ролей в фильме

От Петира Бейлиша до Майерса

Что же касается «околокуиновской» команды, то есть исполнителей, сыгравших второстепенные роли, здесь необходимо отметить молодую миловидную англичанку Люси Бойнтон (она снималась в «Убийстве в Восточном экспрессе»), Тома Холландера («Ночной администратор») и Эйдана Гиллена («Игра престолов»). Участие же в проекте Майка Майерса критики и вовсе назвали «феноменальным» и «сумасшедшим».

Неузнаваемый Майк Майерс

Рами Малек оживил Фредди

Те же критики, увидев фильм, поспорили насчет его содержания (возможно, сказалась замена режиссера на финишной прямой). Но в другом они все были единодушны – что Рами Малек буквально оживил Фредди Меркьюри, перевоплощение вышло фантастическим! Признаться, мы сомневались: Малек, по большому счету, известен только благодаря сериалу «Мистер Робот», а Мерькюри – это же ого-го, какая глыба, тут не обойтись без тщательного изучения образа поклонниками группы и людьми, лично знавшими певца. Но, как утверждают «очевидцы», актер совершил-таки невозможное!

Рами Малек в фильме

Live Aid пробирает до мурашек

Главная причина посмотреть «Богемскую рапсодию»: это – фильм-концерт, все пути которого сходятся к потрясающему шоу Live Aid на стадионе «Уэмбли», состоявшегося 13 июля 1985 года (где выступили многие ведущие музыканты, от Пола МакКартни и Дэвида Боуи до Элтона Джона). Live Aid (проводимый параллельно с филадельфийским представлением с участием американских рок-звезд) – благотворительное мероприятие в помощь голодающим Эфиопии, концерт открыли принц Чарльз и принцесса Диана. Благодаря шоу у Queen открылось второе дыхание, и началась новая волна популярности. Вот слова одного известного критика: «Концерт Live Aid в фильме пробрал меня до мурашек». И этим все сказано!

Концерт Live Aid

Дизайн — Жанна Травкина