Киану Ривз: лучшие фильмы

Кино и сериалы
4461

Совсем скоро Киану Ривз станет продюсером и исполнителем заглавной роли в сериале по детективам-бестеселлерам Айслера «Рэйн». Актер предстанет в образе киллера «с принципами».

Лучшие фильмы с Киану Ривзом

Амбициозный агент и юный бунтарь

А накануне 50-летия звезды «Матрицы» вспомним лучшие фильмы с Киану Ривзом. 

Неоднозначный образ создал Ривз в остросюжетной драме «На гребне волны». Джонни – агент, вынужденный работать «под прикрытием». Его задание очень опасно, ведь он должен стать «своим» в среде серферов. Это особые люди, у которых риск в крови, а мечты связаны с тем, как бы «оседлать» самый огромный бурун в мире.  Но постепенно парень проникается симпатией к тем, кого должен «вывести на чистую воду»…

Изображать «проститутку мужского пола» – на это пойдет, наверное, не каждый артист. Но вот Ривер Феникс и его приятель Киану Ривз (который приехал к гости к Фениксам на мотоцикле и дал другу почитать сценарий) смогли. Драма Ван Сента «Мой личный штат Айдахо» стала чуть ли не культовой лентой.

«Вампирская» классика и «разогнавший» карьеру боевик

Игру Ривза в самой известной истории о прародителе кровососов «Дракула» не очень хвалили. «Одеяло» перетянул на себя харизматичный Гарри Олдман, сыгравший заглавную роль. На долю попавшего в сети коварного графа юриста Харкера досталось слишком мало эмоций, событий, сценарного материала в целом. Так стоит ли за это винить Киану?

Зато в «Скорости» внимание публики было приковано к парочке (лихой водительнице-Буллок и полицейскому-Ривзу), изо всех сил старающейся спасти пассажиров разогнавшегося автобуса с опасной «начинкой» (бомбой, которая взорвется, если громадина начнет тормозить).

Кибер-курьер и соблазненный юрист

Технотриллер «Джонни Мнемоник» стал для актера своеобразной предтечей «Матрицы», сюжет тоже построен на кибернетизации всего и вся. И очень даже зря киноакадемики номинировали Ривза на «Золотую малину», просто сюжет слегка замороченный! А зрители с удовольствием любовались на красавца-курьера.

Соблазненного карьерным ростом, высокой зарплатой (и всеми открывающимися из-за этих двух обстоятельств возможностям) Кевина поймал в ловушку сам Сатана. Ой, зря не послушал парень свою юную жену (Шарлиз Терон) – она-то предвидела, во что выльется этот зловещий контракт. Заключая сделку с самим Злом (замечательная роль Аль Пачино), не думай, что выйдешь сухим из воды. Хорошо, что у молодого юриста из «Адвоката дьявола»  появился шанс начать все с чистого листа, но и у Дьявола будет еще море попыток вернуть «заблудшую душу» себе. Если задуматься – и правда, не стали ли и в нашей с вами реальности заложниками хозяина Ада все те, кто за большие деньги защищает отъявленных подонков?

Легендарный Нео и доктор-ловелас

«Матрица». Об этой франшизе и говорить много не нужно – сами видели и знаете, что это за эпохальная трилогия. Отметим лишь, что произведение Вачовски вознесло актера на вершину голливудского Олимпа.

Видимо, решив, что нужно хорошенько отдохнуть от образа Нео, артист снялся в легкой мелодраме «Любовь по правилам и без». Его герой, доктор, влюбляется в пожилую пациентку и становится соперником персонажа «ветерана» Николсона. Поговаривают, что жаркие поцелуи красавчика Ривза с Дайан Китон (которой сейчас 68 лет) «перешли» и в реальность. Может, это лишь сплетни? 

Харизматичный экзорцист и таинственный воин

Еще одного культового героя сыграл актер в «Константине: Повелителе тьмы». Не выпускающий из рук сигарету (хотя сам знает, чем это для него чревато) экзорцист Джон обречен гореть в аду, потому что пытался убить себя. Сможет ли он искупить свой грех тем, что вытаскивает из лап демонов невинных? Один из лучших фильмов с участием этого исполнителя – красиво, мрачно, футуристично, непредсказуемо!

Множество раз была экранизирована печально известная страница истории Страны Восходящего солнца. В средние века вассалы, оставшиеся без сюзерена, решились мстить (чем нарушили кодекс Бусидо, отвергающий возмездие), победили противника, а потом совершили массовое сеппуку – во имя чести. На этот раз к адаптации приступили в Голливуде. А для привлечения внимания европейских и американских зрителей прибавили свою «ложку меда» в повествование. Сняли фильм в модном нынче жанре «фэнтези», приплетя сверхъестественных существ. А на главную роль пригласили Киану Ривза (его персонажа в реальности не было – в отличие от других). «47 ронинов» очень широко рекламировали, и не зря: получилась невероятно стильная и оригинальная в визуальном плане лента. Правда, касса его оказалась скромна: она не отбила даже огромного бюджета в 175 млн. долларов. Но ради Ривза ленту посмотреть стоит!


Дизайн — Жанна Травкина