10 фильмов, в которых герои сходят с ума

Кино и сериалы
2137

Самый известный классический случай, когда герой теряет рассудок по ходу сюжета, – «Пиковая дама» Пушкина. Молодой инженер Германн, услышав предание о Сен-Жермене и старой графине, готов на все, лишь бы узнать три заветные карты, которые принесут ему выигрыш. В результате петербургский инженер становится одержимым, а потом оказывается в психиатрической лечебнице. Повесть стала основой для знаменитой оперы Чайковского. Да, именно в ней звучит знаменитая «тема» программы «Что? Где? Когда?» «Что наша жизнь? Игра!». Кроме того существует почти полтора десятка экранизаций «Пиковой дамы». Сегодня мы вспомнили еще 10 фильмов, в которых герои сходят с ума.

Нефть и мистер Плэйнвью

И все-таки жаль, что Дэниэл Дэй-Льюис заявил об окончании карьеры! Хотя он и раньше собирался на «пенсию», а потом возвращался, чтобы сняться еще в одном фильме. Будем надеяться на такой камбэк и пересматривать его старые ленты, за которые, между прочим, актер заслужил три «Оскара». В числе таких оскароносных картин – драма Пола Томаса Андерсона «Нефть», в коей герой Дэй-Льюиса, бывший старатель мистер Плэйнвью, становится одержимым жаждой наживы. Он открыл нефтяное месторождение и сколотил на этом состояние, правда, каждый добытый магнатом доллар окрашен кровью. В последней сцене, окончательно обезумев, он с остервенением забивает местного проповедника (Пол Дано).

Кадр фильма «Нефть»

Сойер Валентини не в себе

Фильм-эксперимент Стивена Содерберга «Не в себе», тот самый ужастик, снятый на айфон режиссера, и ругали, и хвалили. Но одно нельзя отрицать: британская актриса Клэр Фой, чья карьера сейчас на подъеме благодаря отличной игре и наградам за сериал «Корона», была поразительно правдоподобной. Она изображает молодую девушку Сойер, желающую начать жизнь с чистого листа, но попавшую в хитро расставленную кем-то ловушку. Паранойя нарастает, когда героиню запирают в психбольнице, а вот является ли она просто жертвой пылкого воображения или на самом деле загнана в угол врагом, зритель поймет лишь в финале.

Кадр фильма «Не в себе»

Авиатор Говард Хьюз

Байопик Мартина Скорсезе «Авиатор» намечает тоненькие, чуть заметные, штришки будущего безумия, которое охватит разум миллионера (а потом и миллиардера), режиссера, продюсера, промышленника Говарда Хьюза. Это уже в зрелом возрасте Хьюз станет затворником, собирающим мочу в бутылки, следовавшим странному распорядку дня, не стригшим ногти и волосы, а пока он хорош собой, крутит романы с дивами Голливуда, покоряет бешеные (по меркам того времени) скорости на самолетах и продюсирует сенсационно дорогой фильм «Ангелы ада». В роли Говарда очень хорош Леонардо ДиКаприо, а Кейт Бланшетт получила «Оскар» за роль Кэтрин Хепберн, всего же у ленты пять премий Киноакадемии.

Кадр фильма «Авиатор»

Апокалипсис сегодня, устроенный полковником Курцем

Такое впечатление, что сам сюжет – про спятившего от жажды насилия полковника армии США Уолтера Курца, воевавшего во Вьетнаме, – повлиял на съемочный процесс драмы «Апокалипсис сегодня». Френсис Форд Коппола наверняка поседел на этом собственном Апокалипсисе: исполнитель главной роли Мартин Шин беспробудно пил и чуть не умер от сердечного приступа, не лучше вели себя другие исполнители, включая Денниса Хоппера, а игравший того самого изувера Курца Марлон Брандо постоянно выкидывал «звездные коленца» и не желал следовать сценарию. Прибавьте к этому раздутый бюджет и приближенные к реальным съемки в джунглях, и вот он – безумный, но шедевральный фильм о героях, сходящих с ума!

Кадр фильма «Апокалипсис сегодня»

Что случилось с дряхлеющей Бэби Джейн?

Дважды оскароносная Бетт Дэвис пережила вторую волну популярности, сыграв в психологическом триллере, подражающем театру гиньоль, «Что случилось с Бэби Джейн». Это история двух ненавидящих друг друга сестер (которых сыграли ненавидящие друг друга актрисы – Дэвис и Джоан Кроуфорд). В детстве блондиночка Джейн (Дэвис) была звездой, над куплетами которой умилялся и стар, и млад, а потом расцвела карьера другой сестры, темноволосой Бланш Хадсон (Кроуфорд). После автокатастрофы брюнетка оказалась прикована к постели, за ней ухаживала растерявшая поклонников и девичье обаяние Джейн. В душе стареющей блондинки живет ненависть к более удачливой Бланш, которую еще помнят фанаты, и «Бэби» резко впадает в детство, мечтая о возобновлении выступлений и попутно третируя беспомощную сестренку. О съемках фильма подробно рассказано в сериале Райана Мёрфи «Вражда».

Кадр фильма «Что случилось с Бэби Джейн»

Норма Десмонд с Сансет бульвара

Другая забытая публикой актриса постепенно утрачивает связь с реальностью в великолепном нуаре Билли Уайлдера «Сансет бульвар». Интересно, что полусумасшедшую звезду Норму Десмонд сыграла Глория Суонсон, блиставшая в эпоху немого кино. Благодаря шедевру Уайлдера о Суонсон вспомнили, так что она оказалась счастливее своего персонажа. Трагическая сага о Десмонд вызвала резкую критику голливудских боссов, которые не хотели, чтобы Фабрика грез представала перед зрителями в столь неприглядном свете. Героиня картины считает, что она все еще любима поклонниками и собирается сниматься в иллюзорном проекте «Саломея», а когда в ее особняке появляется молодой сценарист (Уильям Холден), Норма делает его заложником своей былой славы. 

Кадр фильма «Сансет бульвар»

Трамвай Желание Бланш Дюбуа

Вивьен Ли для большинства осталась Скарлетт О’Харой из «Унесенных ветром», но у британской актрисы много и других интересных ролей. Одна из них стала для Вивьен роковой – чересчур войдя в образ интеллигентной, но «потрепанной жизнью» Бланш Дюбуа, Ли так и оправилась, сама, вслед за героиней, перенеся психический срыв. «Трамвай «Желание» – это экранизация пьесы Теннеси Уильямса, горькая повесть об утонченной даме, которую сломали превратности судьбы и неотесанный зять (муж младшей сестры Стеллы, сыгранный Марлоном Брандо). Адаптацию осуществил дважды оскароносный Элиа Казан, который до этого ставил одноименный спектакль, пользовавшийся огромным успехом.

Кадр фильма «Трамвай Желание»

Джек Торранс и сияние его сына

Выздоравливающий алкоголик «в завязке» Джек Торранс получает шанс вернуться к написанию своей книги – ему предложили место смотрителя на  «мертвый» сезон в горном отеле. Джек приезжает в опустевшую гостиницу, когда персонал уже собрал свои чемоданы, и зимовать ему придется с женой Венди и сыном Дэнни. Постепенно гнетущая атмосфера отеля, в котором некогда произошло кровавое преступление, начинает негативно влиять на сторожа. Тот медленно теряет рассудок, его окружают призраки, подстрекающие на убийство маленького сына (который обладает провидческим даром, «сиянием»)… Вы, конечно, знаете, что «Сияние» снято Стэнли Кубриком по роману Стивена Кинга, а безумного смотрителя поразительно правдоподобно сыграл Джек Николсон. Глядя на размахивающего топором и брызгающего слюной Торранса, мы задаемся вопросом: а нормален ли сам Николсон?..

Кадр фильма «Сияние»

Нина: белый лебедь, черный лебедь

Балерина Нина, одержимая новой ролью, статусом примы и подстегиваемая амбициозным тренером и соперницей, которая дышит в затылок и в любой момент может сместить ее, – противоречивая, закомплексованная и нервная центральная героиня триллера Даррена Аронофски «Черный лебедь». В танцовщице, солирующей в балете Чайковского «Лебединое озеро», должно быть достаточно нежности и женственности, чтобы изображать трепетную Одетту, и драйва, страсти, сексуального напора, дабы сыграть злого двойника «лебедя» Одиллию. Запутавшись в этих двух ипостасях, пытаясь раскрепоститься и потрафить не реализовавшей себя авторитарной матери, Нина потихоньку «съезжает с катушек». Несмотря на все инсинуации (поскольку в некоторых особенно сложных хореографических сценах актрису заменяла профессиональная балерина-дублерша) за эту роль Натали Портман, определенно, заслужила «Оскар»!

Кадр фильма «Черный лебедь»

Игры разума Джона Форбса Нэша младшего

Судьба математика Джона Форбса Нэша младшего сложилась драматично. Начав как блестящий студент, продолжив как признанный гений, он погрузился в пучину душевной болезни, ученому мерещились голоса, началась паранойя. Джон потерял любимую жену, не выдержавшую странностей мужа… Но в конце жизни он сумел справиться с недугом, заслужил Нобелевскую премию и воссоединился с супругой. Они даже ушли из этого мира одновременно – уже очень пожилыми, в автокатастрофе. Байопик Рона Ховарда «Игры разума» – слегка приукрашенное жизнеописание Нэша (на самом деле никакие «люди» к нему не приходили, все ограничивалось слуховыми галлюцинациями), заработавшее четыре «Оскара» и ставшее лучшим фильмом года. 

Кадр фильма «Игры разума»

Дизайн — Жанна Травкина