10 фильмов, которые помогут расслабиться

Кино и сериалы
1454

Многие считают позднюю осень самым мерзопакостным временем года, еще бы – только гляньте, какая слякоть, промозглость и противный дождь со снегом, который сразу тает и превращается в месиво под ногами. Настоящее спасение в эту пору – сидеть под одеялком или пледиком с кружкой чая с ароматными добавками и смотреть хорошее, повышающее тонус и настроение кино! Вот 10 фильмов, которые помогут расслабиться.

Лак для волос: телешоу в Балтиморе

Даже, если не очень вникать в происходящее на экране (мюзикл «Лак для волос» рассказывает о кастинге на телешоу, в котором принимает участие оптимистичная толстушка-старшеклассница), фильм все равно поможет расслабиться. Уже первая композиция, в которой главная героиня Трейси приветствует родной Балтимор, ретро-наряды и уютные улочки поднимают настроение! А еще тут есть уморительный Джон Траволта (он изображает мамашу Трейси, миссис Тёрнблад), милашка Зак Эфрон, «ледяная королева» Мишель Пфайффер (владелица канала, «проталкивающая» свою бесталанную дочурку в звезды шоу) и много зажигательных танцевальных номеров в стиле «ретро».

Кадр фильма «Лак для волос»

Простые сложности: меж двух огней

Незатейливая история о разведенной даме, которая становится любовницей своего бывшего мужа, «Простые сложности» снята Нэнси Майерс, и главные достоинства этого фильма – Мэрил Стрип (Джейн) и Алек Болдуин (Джейк), а еще – легкий сюжет, позволяющий расслабиться. Молодая супруга Джейка силится завести ребенка, но ему так хорошо в постели Джейн, что он саботирует зачатие. В свою очередь, героиня Стрип подумывает о романе с милым архитектором. Кроме названных звезд в ленте снялись комик Стив Мартин и Джон Красински – это одна из первых ролей актера и режиссера, чья карьера сейчас на взлете. 

Кадр фильма «Простые сложности»

Mамма Mia! Большой свадебный сюрприз

В следующем фильме, романтической музыкальной комедии «Mамма Mia!», Мэрил Стрип, вернее, ее героиня Донна, тоже – центр маленькой вселенной. Эта уютная и яркая вселенная расположена на божественно красивом греческом острове. И хотя отель Донны пришел в запустение и требует ремонта, ей некогда унывать, ведь любимая единственная дочурка Софи (Аманда Сэйфрид) выходит замуж! Если бы только Донна знала, какой сюрприз уготован ей накануне торжества… Композиции группы «ABBA» замечательно иллюстрируют эту забавную симпатичную историю, которую мы не устаем пересматривать, особенно хмурыми вечерами.

Кадр фильма «Mамма Mia!»

О чем говорят мужчины? О, они те еще сплетники!

Еще одна комедия, которая не надоедает, – ироничная, задиристая, провокационная, порой смешная до колик, ее невозможно сравнить с двумя бледненькими сиквелами. Нет уж, если выбирать из трилогии «О чем говорят мужчины?», созданной актерами «Квартета И», то мы остановимся на первом! Это в нем четверка героев (Камиль, Слава, Саша и Леша) пересекает страну на авто, стараясь успеть на концерт, а по пути сплетничает… Ох, о чем только не сплетничает – о женах и любовницах, звездах шоубиза и списках покупок, пристрастию к колбасе и российских дорогах, коллегах и… фашистах. У каждого из приятелей собственная правда и своя точка зрения на проблемы «мирового» масштаба, а в споре, как известно, рождается истина.

Кадр фильма «О чем говорят мужчины?»

Эта дурацкая любовь: застоялся на «якоре»

Растяпа Кэл Уивер (Стив Карелл) из ромкома «Эта дурацкая любовь» сильно переживает измену супруги (Джулианна Мур), он не был готов к такому вероломству и не умеет «отрываться», слишком долго сиднем сидел у тихого семейного очага. А так хочется пуститься во все тяжкие назло изменщице! Знакомство с молодым донжуаном Джейкобом (Райан Гослинг), скачущим из постели в постель, должно помочь Кэлу раскрепоститься. Однажды Джейкобу западет в душу одна симпатичная потенциальная «добыча», молодая девушка Ханна. Но вот ведь номер: эта студентка – дочь Кэла!

Кадр фильма «Эта дурацкая любовь»

Ла-Ла Ленд: актриса и джаз-бэнд

Гослинг и Стоун были партнерами на трех съемочных площадках, однако ни один фильм с их участием не собирал столько «лавров», как «Ла-Ла Ленд». Семь «Золотых глобусов» и шесть «Оскаров»: вот это улов! Мюзикл Шазелла есть, за что хвалить. Яркая сочная «картинка», превосходные вокальные  и хореографические номера (Стоун и Гослинг пели сами, к тому же Райан разучил и партии на клавишных), романтическая сюжетная линия, связывающая Мию и Себастьяна, зачаровывающий Лос-Анджелес. Миа безуспешно ходит по кастингам к сериалам, потом ставит моноспектакль, не пользующийся успехом, а в это время «старомодный» Себ, преданно любящий джаз, выступает с группой своего знакомого. Жизнь разлучит героев, но исполнит их заветные мечты.

Кадр фильма «Ла-Ла Ленд»

Амели. Чудеса возможны!

Еще одна мечтательница – парижанка Амели – «витает в облаках» в придуманном ею мире и работает официанткой в кафе на Монмартре. Спохватившись, что жизнь-то проходит стороной (на эту мысль девушку натолкнула трагедия, приключившаяся с принцессой Дианой), Амели становится доброй волшебницей для других – хорошо знакомых и даже посторонних – людей. Но ведь где-то есть счастье для самой Амели! И вот начинается охота за этим счастьем… Возможно, фильм Жана-Пьера Жёне с Одри Тоту и похож на сказку, но как же очаровательно снято!

Кадр фильма «Амели»

Отпетые мошенники. Когда маловаты «охотничьи угодья»

Самые беспроигрышные варианты списка – наши любимые фильмы, которые точно позволят расслабиться и отдохнуть, – мы приберегли напоследок. Открывает тройку старая комедия, смеяться над персонажами коей мы не перестанем никогда. «Отпетые мошенники» – ремейк ленты с Марлоном Брандо и Дэвидом Нивеном, перещеголявший оригинал. Британец Майкл Кейн и американец Стив Мартин виртуозно перевоплотились в двух аферистов, «хищников», рыщущих на Французской Ривьере в поисках «дичи» (богатых и пустоголовых дамочек). Только вот угодья маловаты, разгуляться негде, и поэтому между аристократичным джентльменом Лоуренсом и обаятельным ушлым Фредди начинается соревнование. 

Кадр фильма «Отпетые мошенники.»

Приключения Паддингтона. Ми-ми-мишный найденыш

Второе место мы приберегли для ми-ми-мишной истории о медведе, прибывшем в Лондон на ПМЖ из Дремучего Перу, «Приключения Паддингтона». Конечно, в самом начале вы можете и всплакнуть: опекун нашего подросточка сгинул в разбушевавшейся стихии, но потом все будет легко и весело. Особенно, когда Паддингтон попадет в дружную лондонскую семью во главе с ворчливым и осторожным мистером Генри Брауном (Хью Бонневилль). Хозяин дома будет надеяться пристроить гостя «куда полагается», но, похоже, его жена Мэри (Салли Хокинс) полюбила мишку всей душой, как и дети, и даже строгая домоправительница миссис Бёрд (Джули Уолтерс).

Кадр фильма «Приключения Паддингтона»

Приключения Паддингтона 2. Дело о похищенной книге

Единственное, что нам не очень понравилось в первом «Паддингтоне», –  чересчур карикатурная злодейка Миллисент (Николь Кидман), зато сиквел «Приключений» не оплошал! Антагонист, укравший раритетный альбом с объемными видами Лондона, великолепен. Это актер Феникс, утративший славу из-за чрезмерного себялюбия (Хью Грант), а теперь замышляющий аферу с поиском давно потерянного клада. А еще Паддингтон угодит в тюрьму (судебная ошибка), но найдет общий язык даже с грозным рецидивистом-поваром Кастетом МакГинти (Брендан Глисон). Наши восторги по поводу «Приключений Паддингтона 2» разделяют критики: на сайте Rotten Tomatoes подсчитали процент положительных рецензий – 100%! Это рекорд.

Кадр фильма «Приключения Паддингтона 2»

Дизайн — Жанна Травкина