8 причин посмотреть «Под Сильвер-Лэйк»

Кино и сериалы
1790

Судя по рейтингу экранизации романа «Девушка, которая застряла в паутине», она получилась так себе, и не идет ни в какое сравнение с более ранним фильмом Дэвида Финчера про Лисбет Саландер. А мы-то планировали поискать причины посмотреть эту новинку про хакершу и журналиста! Пришлось быстренько искать замену, и она нашлась – триллер/черная комедия Митчелла «Под Сильвер-Лэйк». Так как это очень своеобразное кино, предлагаем 8 причин посмотреть «Под Сильвер-Лэйк», тем более, премьера фильма в России состоится 8 ноября 2018 года. 

Режиссер ужастика «Оно»

Первая причина увидеть «Под Сильвер-Лэйк» – режиссер. Дэвид Роберт Митчелл снял нашумевший эротический ужастик «Оно», вошедший в список 50 лучших хорроров всех времен и претендовавший на премию «Независимый дух» (не перепутайте с «Оно» по Стивену Кингу!). Определенно, у Митчелла есть свой взгляд на вещи и особый стиль, который он развил в новом фильме.

Режиссер Дэвид Роберт Митчелл

Его сравнивают с фильмами Линча

И все же не обошлось без сравнений. Сюжет триллера (Митчелл был и сценаристом «Под Сильвер-Лэйк»), по мнению критиков, напоминает работы Роберта Келли («Донни Дарко») и Дэвида Линча («Малхолланд Драйв» и «Синий бархат»). Что ж, учитывая культовость этих фильмов, сравнение достаточно лестное, оно и стало второй причиной посмотреть новинку.

Постер фильма «Под Сильвер-Лэйк»

Премьера состоялась в Каннах

Согласитесь, что Каннский кинофестиваль – один из самых влиятельных кинофорумов, и попасть в его основную конкурсную программу дорогого стоит. «Под Сильвер-Лэйк» был отобран как полноправный участник фестиваля, правда, наград не получил. Но даже сам факт участия говорит о многом.

На пресс-конференции в Каннах

Триллер, криминальная драма и черная комедия

Нас поразил невероятный микс жанров: в синописе сказано, что это «триллер, криминальная драма, черная комедия». Главный герой Сэм очарован свой новой соседкой, привлекательной блондинкой, и надеется на развитие отношений. Но на следующее утро парень обнаруживает, что вилла девушки опустела. Не могла же она спешно съехать, да еще и ночью! И Сэм начинает подозревать недоброе, все больше и больше погружаясь в загадочные обстоятельства исчезновения Сары.

Это неонуар

Митчелл утверждает, что снял неонуар, а это подразумевает определенную стилистику, которой очарованы миллионы поклонников этого направления. Что ж, увидим, насколько режиссер смог приблизиться к идеалу!

Сара – Райли Кио

Теория заговора

А еще «Под Сильвер-Лэйк» – это фильм о теории заговора. Герой лихорадочно ищет подсказки, порой в самых невероятных вещах, вроде текста песни. Он словно проходит какой-то квест, и верит, что окончательное звено цепочки приведет его к Саре. Теория заговора – само по себе очень интересно, а если поиски «истины» сопровождаются некой психоделикой, то это еще занятнее!

Главный герой Сэм

Райли Кио: таинственная соседка

Обилие симпатичных девушек – еще один плюс фильма. Но, конечно, все начинается с Сары, мирно плещущейся в своем бассейне. Эта белокурая «русалка» очаровала Сэма. Роль соседки исполнила Райли Кио («Безумный Макс: Дорога ярости», «Оно приходит ночью»), заменившая Дакоту Джонсон (та выбыла из-за «нестыковки» графиков). 

Кадр фильма «Под Сильвер-Лэйк»

Эндрю Гарфилд: сам себе детектив

Вероятно, перезапуск «Человека-паука» и прославил актера Эндрю Гарфилда, но потом он поспешил выйти из образа Питера Паркера, причем весьма успешно. Гарфилд сыграл у Скорсезе в исторической драме «Молчание», а потом в военной саге Гибсона «По соображениям совести» (номинация на «Оскар»). И Эндрю Гарфилд – наша главная, восьмая, причина посмотреть новый фильм «Под Сильвер-Лэйк».

Эндрю Гарфилд

Дизайн — Жанна Травкина