10 отличных сериалов о женских тайнах

Кино и сериалы
1466

Многие представительницы слабого пола не умеют держать язык за зубами. Ну как не поделиться с подружкой вестью о беременности, не посплетничать с коллегой о романе босса, не похвастаться предстоящей поездкой, даже, если деньги на нее еще не собраны? А вот героиням сериалов о женских тайнах приходится хранить секреты, потому что от этого зависят не только благополучие или успех запланированного, но и порой сама жизнь. Поэтому приходится изворачиваться, интриговать, иногда даже менять города, страны, имена (сценаристы очень изобретательны!). Вот сериалы о женских тайнах, их десять, и все они – отличные: увлекательные и часто с детективной подоплекой.

Унести с собой в могилу: сериалы о женских тайнах

Острые предметы: это у них семейное?

У Камиллы Прикер (Эми Адамс) есть тайна, о которой знает ограниченный круг лиц: сердобольный редактор газеты (ее шеф), лечащие врачи, мать, отчим. Чтобы скрыть пристрастие к увечью (Камилла увлеченно вырезает на своем теле слова), репортерша носит бесформенные кофточки с длинными рукавами и брюки, ведь «чистого» пространства, без шрамов, на ней осталось совсем немного. У матери героини мини-сериала «Острые предметы» Адоры (Патриша Кларксон) есть собственная тайна, о таком и близкому человеку не расскажешь. Не отстает от родни и 13-летняя Эмма, и ее тайна раскроется лишь в финале сериала.

Кадр сериала «Острые предметы»

Месть. По примеру Эдмона Дантеса

Создатели сериала о женских тайнах «Месть», конечно, вдохновлялись романом Александра Дюма отца «Граф Монте-Кристо». Правда, если Эдмон Дантес, чудом сбежавший из замка Иф, где провел годы и годы, мстит сам, сменив имя и сказочно разбогатев, то в этой остросюжетной теледраме возмездие вершит дочь осужденного и погибшего за решеткой человека. Пройдя ад интерната, Аманда Кларк (Эмили Ванкэмп) узнает, что она – наследница огромного состояния, и возвращается в Лонг-Айленд. Девушка хочет посчитаться с обидчиками и, в первую очередь, с друзьями отца Грейсонами, которые сейчас процветают. Конечно, ни Виктория (Мэделин Стоу), ни Конрад, ни, тем более, их сын не подозревают, кто скрывается под именем Эмили Торн!

Кадр сериала «Месть»

Любовницы. В каждой избушке…

В следующем сериале о женских тайнах есть четверка подруг – центральных героинь, которые погрязли в океане личных проблем. Только не думайте, что это – всем известное шоу «Секс в большом городе», у тамошних персонажей, конечно, хватало секретиков, но их не сравнить с грузом, которые тащат за собой Шаббан, Джессика, Кэти и Труди из сериала «Любовницы». Название «говорящее»: к примеру, доктор Кэти крутит страстный роман с пациентом, что категорически запрещает профессиональная этика, так можно и лицензии лишиться. Да и у ее приятельниц все очень запутано, и решить проблемы можно только, набравшись мужества и «разрубив» их, словно Гордиев узел. Кстати, мы говорим о британском сериале производства ВВС, он оригинален, а американский и российский – лишь ремейки.

Кадр сериала «Любовницы»

Измены: сложный многоугольник

В нашем списке лучших сериалов о женских тайнах есть и отечественный, достаточно свежий, признанный критиками и зрителями, у мелодрамы «Измены» есть несколько наград, включая ТЭФИ. Как и персонажи предыдущего шоу, Анастасия (или просто Ася), героиня Елены Лядовой, любовница. Да, у нее есть хороший муж, врач (Кирилл Кяро), однако душа (или тело?) просят чего-то еще, поэтому у Аси есть любимый мужчина на стороне. Точнее… три мужчины: студент, инспектор ДПС и босс, под началом которого трудится дизайнер Анастасия. Кто из них для души, а кто – возможно, соблазнен из меркантильных соображений, решать вам! Но основная интрига сериала завязывается, когда к Асе обращается ее подружка Дарья (Глафира Тарханова), умоляющая ту поделиться мастерством адюльтера.

Кадр сериала «Измены»

Тайный дневник девушки по вызову. Хочешь жить в Лондоне – умей вертеться!

Продолжая тему фривольностей и секса, предлагаем вам окунуться в перипетии «Тайного дневника девушки по вызову», в основу которого положен роман (вдохновленный, в свою очередь, откровенным блогом). Это сериал о тайне молодой женщины Ханны, которая живет в Лондоне, имеет работу, обширный круг общения, она мила и приветлива. Однако столичные соблазны недешевы, за квартиру и приличную одежду надо выкладывать немалые суммы. Поэтому у Ханны есть альтер эго – элитная проститутка Белль, которая соглашается на «эскорт» только состоятельных клиентов. Роль Ханны/Белль сыграла британка Билли Пайпер из «Доктора Кто».

Кадр сериала «Тайный дневник девушки по вызову»

Сплетница. Кто сливает информацию?

Конечно, автор анонимного блога, скрывающийся под псевдонимом «Сплетница» (из одноименного сериала), выбалтывает не только женские тайны, под «обстрел» попадают и парни. Но девушки более остро реагируют, если всем становится известно об их анорексии, секретном романчике, запретных шалостях с наркотиками. Никто из школьной тусовки не догадывается об истинной личности острого на язык анонимщика, хотя кое-кто подозревает, что к блогу имеет отношение Серена ван дер Вудсен, недавно возвратившаяся на Манхэттен. Шесть сезонов молодежного сериала пользовались огромной популярностью, а модницы увлеченно копировали стиль Серены (Блейк Лайвли).

Кадр сериала «Сплетница»

Милые обманщицы. Главное – не сболтнуть лишнего

Проблемы четверки школьных приятельниц начинаются, когда обнаруживают тело Элисон, пятой девушки из их дружной компании. Однажды все они устроили развеселые вечерние «посиделки», а Элисон внезапно пропала. Вначале, как водится, «общественность» решила, что тут замешаны дела сердечные, но когда нашелся труп, тут уж, конечно, дело приняло иной оборот. И нашим «Милым обманщицам» (так называется сериал) пришлось подсуетиться, чтобы скелеты не вывалились из шкафов.

Кадр сериала «Милые обманщицы»

Отчаянные домохозяйки. «Идиллический» пригород

Скелетов в шкафах с модной и красивой одежкой полно и у персонажей культового сериала о женских тайнах «Отчаянные домохозяйки». Эта трагикомедия началась с самоубийства одной из них – видимо, тяжесть секретов оказалась для дамочки из пригорода непосильной. Но другие держатся просто молодцом! Ведь кому-то надо скрывать интрижку с юным садовником, а кому-то – поддерживать имидж заботливой мамаши, помешанной на своих детях. Героини шоу и актрисы, исполнившие их роли (особенно – четырех главных «домохозяек»), стали очень популярными, в них влюблялись, их желали, им пытались подражать.

Кадр сериала «Отчаянные домохозяйки»

13 причин почему. Возмездие не за горами

А вот и подростковая драма с суицидом, «13 причин почему», адаптация нашумевшего романа, однако, получившаяся гораздо убедительнее и ярче, чем первоисточник (об этом мы писали в рубрике «Книга vs экранизации»). Ханна Бейкер не очень хорошо вписывалась в школьный «бомонд»: новеньких всегда принимают настороженно, особенно, если они имеют собственное мнение. Волей случая Ханна Бейкер стала «носительницей» чужих тайн, груз оказался настоящей пыткой, и она наложила на себя руки. Хотя, судя по тому, как тщательно девушка готовилась к уходу из жизни (записала семь обличающих кассет и составила подробные инструкции по их прослушиванию и передаче следующему человеку), этот суицид больше напоминает месть. Тщательно продуманную и жестокую. 

Кадр сериала «13 причин почему»

Большая маленькая ложь. Бывают очень «стыдные» секреты

У героинь последнего сериала о женских тайнах тоже есть, что скрывать. Одна изменяет очень хорошему и покладистому мужу с их общим знакомым, другая тщательно прячет побои «пылкого» супруга, имеющего проблемы с агрессией, третья прячет подальше воспоминания об изнасиловании, четвертая любит провокационный секс. В общем, «Большая маленькая ложь» – тот еще клубок змей, даром, что все они респектабельны и живут в престижном районе на побережье. Особенно хорош актерский ансамбль сериала, заслужившего немало наград: Шейлин Вудли, Александр Скарсгард, Риз Уизерспун, Николь Кидман. И, что интересно, снял все эпизоды мини-сериала все тот же Жан-Марк Валле, с чьих «Острых предметов» мы начали обзор.

Кадр сериала «Большая маленькая ложь»

Дизайн — Жанна Травкина