Лучшие документальные фильмы 2018

Кино и сериалы
2249

Вряд ли в нашем списке лучших документальных фильмов 2018 года окажется будущий оскаровский лауреат: претенденты на главную кинонаграду появляются в нашем прокате с опозданием. Несмотря на такую нерасторопность прокатчиков, в этом году появилось немало интересных проектов – о художниках и  спортсменах, дизайнерах и чудесах окружающего нас мира, личностях, оставивших свой след в истории, и очаровательных животных. Именно они вошли в топ-10 «Документальные фильмы-2018».

От ядерной атаки до бамбуковых медведей: документальные фильмы-2018

Человек, который спас мир. На пике «холодной войны»

Об этом военном заговорили только после его смерти в 2017-м году, но сейчас справедливость восторжествовала, и был снят документальный фильм «Человек, который спас мир» совместного производства Дании, Латвии, России и США. В сентябре 1983 года судьбы планеты висели на волоске: нашим военным в Подмосковье поступил сигнал о ядерной атаке со стороны Америки, и мог бы последовать ответный удар, если бы не Станислав Евграфович Петров, который проанализировал ситуацию и предотвратил атомный катаклизм на пике «холодной войны»

Сезанн. Портреты жизни

Письма великого французского художника-постимпрессиониста  Поля Сезанна и его работы, выставленные в музее Д’Орсэ, стали главными героями документального фильма 2018 года «Сезанн. Портреты жизни». Эта экспозиция из пятидесяти с лишним работ живописца, позже переехавшая в Национальные галереи в Лондоне и Вашингтоне, стала выдающимся событием в культурной жизни планеты.

Роналду против Месси. Спор двух королей

Пока в футбольном мире царят два «короля», португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси, мы сомневаемся, что «Золотой мяч» может достаться какому-то другому игроку. Оба они прошли блестящий путь от «вундеркиндов от футбола» до признанных мастеров, спортивных звезд с огромными списками наград и достижений и миллионными армиями фанатов. Журналисты решили взвесить все «за» и «против», чтобы понять – кто круче, так родился документальный фильм «Роналду против Месси», вышедший в 2018 году.

После Лета. «Молодость» ленинградского рок-клуба

Артемий Троицкий, Андрей Тропилло, Сева Новгородцев и другие знатоки рока (и русского рока, в частности) стали экспертами в документальном фильме «После Лета» Кирилла Серебренникова. Это своего рода постскриптум к байопику режиссера «Лето», посвященного молодому Виктору Цою и периоду его сотрудничества с Майком Науменко. Дискуссии о ленинградском рок-клубе, которые ведет Александр Кузнецов и его собеседники, проходили в декорациях ленты. Для тех, кто ностальгирует по 1980-м, это ценнейший подарок.

Дрис Ван Ноттен: четыре коллекции

«Интимный портрет дизайнера» – таков слоган документального фильма 2018-го года «Дрис Ван Ноттен», снятого кинематографистами Бельгии и Германии. Перед нами промелькнет год из жизни дизайнера, за плечами которого уже четверть века творческой биографии: это постановщик фильма Райнер Хольцемер наблюдал за работой Дриса и фиксировал, как создавались четыре его коллекции (а также как проходят будни мастера). Учитывая, что Ван Ноттен не очень охотно делится с публикой личным, рассказ о нем – настоящее откровение.

Вествуд. Панк, икона, активист

Еще одна неординарная персона в мире моды, ставшая героиней нового документального фильма, – жительница Лондона, британка Вивьен Вествуд, отличающаяся особым взглядом на мир. В кино о ней, «Вествуд. Панк, икона, активист», охотно поучаствовали актриса Кристина Хендрикс и модель Кейт Мосс. Кавалер ордена Британской империи, любящая эпатировать и удивлять, Вествуд – одно из узнаваемых лиц нашей эпохи.

Бергман: жизнеописание

Имя шведского режиссера Ингмара Бергмана, обладателя нескольких «Оскаров» (и многочисленных других наград), отца девятых детей, любовника и супруга (пять официальных браков) хорошо известно ценителям кино. Его «Девичий источник», «Седьмая печать», «Сцены из супружеской жизни», «Фанни и Александр», «Шепоты и крики» стали классикой мирового кинематографа. А документальный фильм «Бергман», фрагменты биографии великого шведа, входил в конкурсную программу Каннского фестиваля-2018.

Кусама. Бесконечные миры. Феномен японки

И снова – неординарная личность, перед которой преклоняются тысячи и тысячи фанатов, ее творчество не сравнимо ни с чем: из «простых» точек, горошин, линий и «брызг» японская художница Яёи Кусама создает чудеса. Ее работы вдохновляют модных дизайнеров одежды, становятся предметами дискуссий, принимают участие в выставках, так, инсталляция Кусамы «Бесконечные зеркальные комнаты поставила рекорд по посещениям. Обо всем этом и снят фильм «Кусама. Бесконечные миры».

Земля. Один потрясающий день

Хотя в мире тысячи выдающихся художников, создающих шедевры, самым упорным, изобретательным и искусным мастером на Земле остается Природа. Ее создания поразительны – от микроорганизмов, диковинных растений и насекомых до пернатых и могучих и опасных хищников. Хотите насладиться чудесами природы? Посмотрите документальный фильм «Земля. Один потрясающий день»! Закадровый текст читает Джеки Чан, на русском языке происходящее на экране комментирует знаменитый зоолог Николай Дроздов.

Панды 3D. На волю!

Приз наших симпатий уходит документальному фильму 2018 года «Панды 3D». Он посвящен эксперименту китайских ученых, проводимому в национальном парке Чэнду. Большие панды (бамбуковые медведи) – очаровательные существа, которыми умиляются все, от мала до велика. Но до 2016 года они входили в список исчезающих видов (в неволе панды почти не размножаются, а в природе их осталось не так много). В КНР за убийство этих забавных увальней предусмотрена смертная казнь, а франшиза «Кунг-фу Панда» стала очень популярной. Китайцы применили метод адаптации панд в дикой природе, чему и посвящен этот фильм. 

Дизайн — Жанна Травкина