10 лучших фильмов про американских президентов

Кино и сериалы
1437

Ахиллесова пята многих байопиков про американских президентов – некая идеализация образа, авторы лебезят перед некогда самой мощной фигурой, восседающей в Белом доме (таким «махинам» трудно противостоять). А ведь зрителям интересны не только свершения великих мира сего, но и минуты их слабости, переживания, нечто личное. 10 лучших фильмов про американских президентов пытаются затрагивать «мирское», а также это, конечно, выдающиеся актерские работы.

ЛБД: неотесанный техасец

Первый фильм нашей десятки – вышедший в 2017-м году «ЛБД» – привлек нас как раз-таки именами главной звезды и режиссера Роба Райнера (хотя критики высказывались об этом байопике нелестно). Да, Вуди Харрельсон почти не узнаваем под слоями грима, но за ним так интересно наблюдать! Амбициозный политик Линдон Бэйнс Джонсон в первый раз не смог покорить сердца избирателей и уступил Джону Ф. Кеннеди (Джеффри Донован), заняв место вице-президента. Неотесанный техасец все же исполнил свою мечту – после убийства Дж. Ф. К. он воцарился в Белом доме. Однако его было нельзя сравнить с харизматичным предшественником, и Харрельсон отлично изображает аутсайдера.

Кадр фильма «ЛБД»

Элвис и Никсон: битва темпераментов

Байопик «Элвис и Никсон» 2016-го года привлек внимание зрителей благодаря невероятной, бешеной интерпретации образа Элвиса Пресли. Да, в этой «битве» Майкл Шеннон явно переигрывает Кевина Спейси, который изображает Ричарда Никсона. Спейси тут не столько злобный, сколько жалкий, согласившись на встречу с кумиром миллионов, президент сильно рисковал: блистательный Элвис превратил ее в фарс.

Кадр фильма «Элвис и Никсон»

Джефферсон в Париже: романы посла

Историческое полотно «Джефферсон в Париже» заканчивает эру коммерческих арт-хаусных хитов, созданных продюсерско-режиссерским тандемом Мерчант-Айвори. Это запутанная драма о будущем президенте США (а пока – американском после во Франции), роль которого сыграл Ник Нолти. Томас крутит роман с художницей Марией Косуэй (Грета Скакки) и со своей рабыней Салли (Тэнди Ньютон): он потерялся, утратив любимую жену, но все же пытается сохранить нарождающуюся нацию. 

Кадр фильма «Джефферсон в Париже»

Тринадцать дней: Карибский кризис

Фильм «Темные времена», за который Гари Олдман получил «Оскар», рассказывает о самом трудном моменте Уинстона Черчилля, а политическая драма «Тринадцать дней» – это нечто похожее, но о Джоне Ф. Кеннеди. Кубинский (Карибский) ракетный кризис сталкивает «лбами» двух непримиримых (пока) врагов – Штаты и СССР. Пока президент (Брюс Гринвуд) мучается сомнениями, его советники затевают дебаты и разрабатывают стратегию, поэтому лучшие моменты этой ленты – «наэлектризованные» идеи и диалог.

Кадр фильма «Тринадцать дней»

Амистад: беженцы из Африки

Энтони Хопкинс сыграл не одного президента, и к этому мощному актеру мы еще вернемся! А пока вспомним драму Стивена Спилберга «Амистад», в которой Хопкинс изображает бывшего президента Джона Куинси Адамса. Он вынужден выйти из «отставки», чтобы поспорить в суде о корабле с черными рабами, направлявшимся из Африки. Сюжет чем-то напоминает «Список Шиндлера»: Шиндлер сделал для евреев то же самое, что Адамс для рабов. Игра актера потрясающа: вы ни грамма не сомневаетесь, что слушаете президента.

Кадр фильма «Амистад»

Основные цвета: не угадать невозможно

Время съемки фильма «Основные цвета» почти совпало со скандалом с Моникой Левински (он разразился за 2 месяца до премьеры). Поэтому, конечно, никто не сомневался, что прообразом Джека Стэнтона (Джон Траволта), губернатора с юга, был Билл Клинтон. Этот харизматичный ловелас борется с демократами и с грязными слухами, но рядом с ним – преданная супруга (Эмма Томпсон). Еще одна великолепная актерская работа – Кэти Бейтс в роли политтехнолога Либби.

Кадр фильма «Основные цвета»

Фрост против Никсона: историческое интервью

Режиссер Рон Ховард снял умный линейный фильм «Фрост против Никсона», взяв за основу знаменитое телешоу. Это несколько интервью, которые провел британский журналист Дэвид Фрост (Майкл Шин), встретившись с экс-президентом Ричардом Никсоном (Фрэнк Ланджелла), только что покинувшим Белый дом после Уотергейтского скандала. Для того чтобы «шоу» состоялось, Фрост заплатил «пенсионеру», зато интервью оказались очень откровенными.

Кадр фильма «Фрост против Никсона»

Никсон: когда амбиции тянут вниз

Хотя Никсон – единственный из президентов США, который ушел в отставку после неприятного инцидента до окончания срока, в нашем списке сразу три фильма, посвященных этой неоднозначной персоне. Лучше всего о Ричарде Никсоне рассказал Оливер Стоун – в байопике 1995-го года. В истории кино нет недостатка в фильмах о чудовищно амбициозных мужчинах, которые достигают больших высот, а потом падают вниз из-за неуверенности, раньше подпитывающей их драйв (например, «Гражданин Кейн»). «Никсон» – именно такой фильм, и еще одна работа Хопкинса в нашем списке.

Кадр фильма «Никсон»

Молодой господин Линкольн: блестящий юрист

Многие любят истории происхождения супергероя. Судебный триллер 1939-го года «Молодой господин Линкольн» – одна из подобных историй, правда, в роли супергероя выступает Эйб Линкольн. Фильм снят Джоном Фордом, а 34-летнего Линкольна, защищающего невинных братьев, обвиненных в убийстве, сыграл Генри Форд. Эйб здесь чем-то напоминает Перри Мейсона, он образцом для многих фильмов о юристах и совестливых политиках.

Кадр фильма «Молодой господин Линкольн»

Линкольн: магнетизм лидера

Гениальность одной из лучших лент Стивена Спилберга «Линкольн» – то, что он не фокусируется на президенте как ораторе, вожде или героев (хотя и без этих ипостасей не обходится). Оптимизм и магнетизм фильма заключен в вере Авраама Линкольна в саму политику. Он размалывает механизмы правительства, чтобы попытаться коренным образом изменить мир. Еще одно гениальное перевоплощение Дэниэла Дэй-Льюис а не осталось без внимания – он получил свой третий «Оскар».

Кадр фильма «Линкольн»

Дизайн — Жанна Травкина