Лучшие фильмы декабря 2018

Кино и сериалы
2020

Драмы о слегка свихнувшейся воспитательнице и о мальчике, ставшем девочкой, история сына «морской» королевы, претендент на «Оскар» от Беларуси, сольник обаятельного трансформера, перезагрузка сказки о Гринче – все это лучшие фильмы декабря 2018, с которыми мы вас сегодня знакомим.

Маньяк, трансгендер, сын королевы Атлантиды, похититель Рождества: лучшие фильмы декабря 2018

Дом, который построил Джек. Монолог психопата

«Дом, который построил Джек» – кино не для всех, еще на премьере в Каннах многие не выдержали неприкрытого насилия и цинизма, которые позволяет себе заглавный герой. Однако если вы следите за карьерой Мэтта Диллона и цените стиль Ларса фон Триера, то должны увидеть этот фильм декабря 2018. Поначалу режиссер хотел снять мини-сериал о неуловимом маньяке, который много лет убивает женщин. Но потом датчанин понял, что это будет полнометражное остросюжетное кино, своего рода исповедь Джека. 

Девочка: в чужом теле

Бельгийско-нидерландская драма «Девочка» собрала целый букет наград Канн-2018: «Золотая камера» за режиссерский дебют Лукасу Донту, премии конкурсной программы «Особый взгляд» ФИПРЕССИ и лучшему актеру, а также КВИР-пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-тематики. Когда авторы искали исполнителя (исполнительницу) заглавной роли, то просмотрели более полутысячи кандидатов обоих полов. Кастинг выиграл занимающийся танцами Виктор Полстер – очень удачно, поскольку Лара занимается балетом.

Хрусталь: назад, в 1990-е

Беларусь еще ни разу не выдвигала свои фильмы на «Оскар», так что трагикомедия «Хрусталь» – первая ласточка. Режиссер Дарья Жук очень бережно воссоздала эпоху 1990-х, даже одежду актерам и предметы интерьера искали на барахолках. Главная героиня премьеры декабря 2018 Эвелина должна хотя бы недельку покантоваться в провинции, жители которой, в основном, работают на хрустальном заводе (девушку проверяют для получения визы, а она несколько слукавила в анкете). Веля, грезящая о переезде в Штаты, надевающая синий парик и слушающая «неправильную» музыку, для местных жителей – словно белая ворона, что, конечно, приведет к конфликту.

Воспитательница: не хлебом единым

Еще одно «женское кино» (режиссер, сценаристка, центральное действующее лицо – дамы) среди лучших премьер декабря-2018 – «Воспитательница» Сары Коланджело. Несмотря на то, что сама драма – не шедевр, игра Мэгги Джилленхол (Лиза) потрясающа, вот бы кому вручить «Оскар» за лучшую женскую роль! Лиза – не очень счастливая в браке педагогиня, мать двух детей, мнящая себя поэтессой и наставляющая рога мужу с красавцем-стихотворным гуру (Гаэль Гарсиа Берналь). Однажды она услышит поэтические строки своего маленького воспитанника и почти сойдет с ума! Кстати, этот фильм появится у нас на месяц раньше, чем состоится мировая премьера «Воспитательницы».

Хроники хищных городов. Апокалипсис – не приговор

После того, как на Земле настал «конец света», люди сумели начать все сначала, только нынешний мир не похож на прежний. Тот, кто живет в больших городах, пользуется слабостью малых (мегаполисы в прямом смысле слова поглощают их, высасывая все ценное). К тому же эти махины мобильны и свободно передвигаются по пустыне. «Хроники хищных городов» с Хьюго Уивингом  – эпопея, снятая «под крылом» Питера Джексона (он сценарист и продюсер), правда, он доверил режиссерское кресло молодому коллеге. 

Аквамен: это у него семейное

Жил-был простой мальчуган Артур, у которого была заботливая и ласковая мама и работяга-отец, смотритель маяка. С самого раннего детства этот «простой» малыш умел общаться с морскими животными и подолгу находиться под водой. В конце концов, выяснилось, что его мать (Николь Кидман) была королевой Атлантиды в изгнании, а сам он (Джейсон Момоа) – обладатель сверхспособностей, которые могут пригодиться в борьбе с опасными врагами. То, что «Аквамена» снял Джеймс Ван, позволяет нам надеяться, что эта премьера декабря 2018 года, действительно, будет лучшей.

Бамблби: желтый отшельник

Встреча со старым знакомым, любимцем публики, звездой франшизы «Трансформеры», состоится в следующей премьере декабря-2018: это «Бамблби», сольный фильм о желтом автоботе. Мы встретились с ним еще в первой части киносериала Майкла Бэя: Бамблби совершил немало подвигов и подружился с Сэмом (Шайя ЛаБаф). В фильме поучаствовали Хейли Стайнфелд, Джастин Теру и рестлер Джон Сина.

Пышка: отбросьте комплексы!

Есть замечательный оптимистичный мюзикл «Лак для волос» (и два одноименных фильма) о том, как полненькая старшеклассница не комплексует по поводу своей внешности, а штурмует танцевальный конкурс на телевидении Балтимора. Нечто подобное происходит в премьере декабря 2018-го «Пышка» режиссера Энн Флетчер: Уиллоудин хочет бросить вызов обществу и отправляется на конкурс красоты. Правда, есть одна загвоздка: мама участницы, в прошлом – королева красоты и организатор нынешнего шоу (Дженнифер Энистон) не очень-то стремится поддержать дочурку. 

Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел

Перед Новым годом хочется смотреть что-то легкое, поднимающее настроение, помогающее не приуныть в вихре предпраздничных хлопот и дел, которые наваливаются всегда неожиданно и «скопом». Мы думаем, что таким фильмом нынче может стать комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» с Александром Петровым, Александрой Бортич и Сергеем Буруновым. Это полнометражка – «родственница» популярного сериала ТНТ «Полицейский с Рублевки», где вы встретитесь с полюбившимися персонажами, «операми» из барвихинского отделения. 

Гринч. А что это вы тут делаете?

В 1966-м году был снят знаменитый мультфильм «Как Гринч украл Рождество», в 2000-ном сказку Доктора Сюсса экранизировали снова, и зеленого чудака в нем сыграл Джим Керри, который очень жаловался на неудобный грим. Правда, то фэнтези не пользовалось большим успехом, и страдания Керри пропали втуне. Нынче мультик о монстрике, ненавидящем шумные людские праздники, перезагрузили, и в наш список лучших премьер 2018 года попал новый «Гринч», озвученный Бенедиктом Камбербэтчем, Рашидой Джонс и Фарреллом Уильямсом

Дизайн — Жанна Травкина