10 фильмов для тех, кому понравился новый «Хэллоуин»

Кино и сериалы
1115

Новый «Хэллоуин», снятый Дэвидом Гордоном Грином (при продюсерском участии режиссера оригинала Джона Карпентера), был приурочен к 40-летнему юбилею первого хоррора франшизы, проигнорировал все сиквелы и собрал хорошие отзывы. Майкл Майерс вновь вырвался на свободу и, как и прежде, одержим расправой над Лори Строуд. Если вы одобрили ужастик Грина, соблюдающий традиции олдскульных образчиков жанра, то наш сегодняшний список вам пригодится! Вот 10 фильмов для тех, кому понравился новый «Хэллоуин».

Пролетая над гнездом кукушки: взаперти

В слэшере Грина все начинается в психиатрической больнице «строгого режима», где Майкл Майерс провел уже четыре десятка лет. Визит в клинику журналистов нарушит привычный распорядок, и Майкл сбежит, чтобы отыскать Лори (Джейми Ли Кёртис), давно ставшую матерью и бабушкой. По признанию Дэвида Гордона Грина, он очень любит фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки», получивший главный «Оскар» и еще несколько статуэток. Хотя психушка из «Хэллоуина» не похожа на больницу, в которую попал герой Джека Николсона, стоит посмотреть, чем вдохновлялся Грин!

Кадр фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Прирожденные убийцы: неосторожный журналист

Таблоидный журналист, сыгранный Робертом Дауни младшим, тоже явно нарывался на неприятности, когда заявился в тюрьму, чтобы взять интервью у парочки серийных убийц (Вуди Харрельсон и Джульетт Льюис), которые развлекались, безжалостно расправляясь с жертвами. Спойлер: как и в «Хэллоуине», корреспондент из «Прирожденных убийц» Оливера Стоуна, поспособствовал побегу антагонистов и не получил вознаграждения за свою невольную помощь. 

Кадр фильма «Прирожденные убийцы»

Палач Дамер: на все свои причины?

Природа Зла, которое живет в Майкле Майерсе, так и осталась загадкой. Возможно, в белокуром мальчугане, зарезавшем свою сестру на Хэллоуин, поселился древний дух, жаждущий крови? Зато маньяк Джеффри Дамер очень складно пояснял, почему встал на путь убийств, запытал, изнасиловал и убил почти два десятка юношей и мужчин: оказывается, во всем виноват развод отца и матери! Это не помешало присяжным дать психопату несколько пожизненных (а позже Дамера убили сокамерники). Триллер о злодеяниях преступника называется «Палач Дамер», а в заглавной роли снялся тогда еще малоизвестный Джереми Реннер.

Кадр фильма «Палач Дамер»

Комната страха: паранойя

Лори Строуд ни на минуту не сомневалась, что этот день придет, и ее брат вырвется на волю. Поэтому все сорок лет она усиленно готовилась, превратившись в параноидальную личность, пугавшую своей манией дочь и внучку. Однако все усилия героини Ли Кёртис были вознаграждены: таково правило подобных фильмов (если ружье висит на стене, оно выстрелит). Например: купите особняк с тайной комнатой, и она вам пригодиться в случае налета бандитов. Так случилось с персонажами «Комнаты страха» Дэвида Финчера (их играли Джоди Фостер и Кристен Стюарт). Правда, эти мать и дочь в отличие от Лори не знали злоумышленников.

Кадр фильма «Комната страха»

Имитатор: кошки-мышки

Глубоко травмированной (морально) оказалась жертва маньяка, доктор психиатрии Хелен Хадсон (Сигурни Уивер). А ведь она сама – крупный специалист по серийным убийцам! Но после нападения одного из них Хелен закрылась в доме и страшится выходить на улицу. Когда объявляется подражатель, старательно копирующий картины преступлений других психопатов (включая Дамера и Теда Банди), полицейские детективы (Холли Хантер и Дермот Малруни) обращаются за помощью к доктору Хадсон, и та должна прогнать своих «демонов». А происходит это в отличном триллере «Имитатор».

Кадр фильма «Имитатор»

Терминатор 2: Судный день. Эволюция

Если искать другие киноаналогии с постаревшей (но ставшей сильнее – духом и телом) Лори Строуд, то чаще всего ее сравнивают с Сарой Коннор из научно-фантастического триллера Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день». Это справедливо. В первой части «Терминатора» Сара (Линда Хэмилтон) – типичная «леди в беде», а юная Лори – «последняя девушка», обе трясутся от страха и спасаются бегством. Во втором «Терминаторе» «эволюционировавшая» Коннор (как и зрелая Лори) – боец, готовая ко всему (даже к Апокалипсису), отлично владеющая оружием. 

Кадр фильма «Терминатор 2: Судный день»

Черное Рождество: голос в телефонной трубке

Наверняка, если вам понравился новый «Хэллоуин», то стоит посмотреть классику слэшера, на которую равнялись и Карпентер, и (наверняка) Грин. Канадский фильм 1974-го года «Черное Рождество» явно недооценен у нас, а его современный слабый ремейк только дискредитировал оригинал. Тем временем в классическом ужастике о девушках из студенческого сестринства, затерроризированных незнакомцем (да, он окажется не только телефонным маньяком), снялись тогдашние звезды – Оливия Хасси из «Ромео и Джульетты» и Марго Киддер из «Супермена».

Кадр фильма «Черное Рождество»

Крик: последняя девушка

Нелишне вспомнить и «Крик», слэшер 1996 года Уэса Крэйвена, в котором режиссер отдает дань старым добрым ужастикам и «последней выжившей». Герои фильма, подростки из Вудсборо, долго рассуждают на эту тему, а маньяк, прячущийся под страшной маской, вдохновлен олдскульными хоррорами и даже устраивает для жертв (одной из них была героиня Дрю Бэрримор) некую садистскую «викторину» на их знание. Роль же последней выжившей предназначена Сидни (Нив Кэмпбелл). 

Кадр фильма «Крик»

Психо: в лапы к ненормальному

Джейми Ли Кёртис сыграла немало ярких персонажей (ах, это «Рыбка по имени Ванда» и лихая дамочка из «Правдивой лжи»!), однако ее справедливо прозвали «королевой крика», как раз-таки из-за участия во франшизе «Хэллоуин» и ряде других ужастиков. По сути, она повторила судьбу матери, Джанет Ли, культовым образом которой стала Мэрион из хичкоковского «Психо». После этого актрису тоже стали называть «королевой крика». Так что включить «Психо» в наш список сам Бог велел! Это шедевр на все времена.

Кадр фильма «Психо»

Психо 2: он излечился?

«Хэллоуин» Грина – единственный фильм из длинного киносериала,  получивший больше положительных отзывов, чем отрицательных (что тщательно подсчитано сайтом Rotten Tomatoes). Точно так же и «Психо 2», вышедший спустя 23 года после ленты Хичкока, был одобрен критиками (но, конечно, не встал вровень с оригиналом). Норман Бэйтс, признанный невменяемым, провел десятилетия в больнице и теперь будет отпущен. Вопрос в другом – смог ли Норман до конца подавить свою вторую личность? Понятное дело, что Джанет Ли в этой картине уже нет, но Энтони Перкинс и Вера Майлз (Лила) вернулись. 

Кадр фильма «Психо 2»

Дизайн — Жанна Травкина