10 фильмов 2019 года, которые нужно посмотреть в кинотеатре

Кино и сериалы
1920

У нас есть шикарный выбор и огромное количество «домашних кинотеатров» (мы имеем в виду сайты и сервисы, где за символическую плату можно увидеть новинки вскоре после премьеры, хоть на планшете, хоть на смартфоне, хоть на собственной огромной «плазме»). И все же ради некоторых лент стоит оторваться от дивана и пойти в кино! Запланируйте поход уже сейчас и прикиньте, что интересно именно вам, руководствуясь нашим списком 10-ти фильмов 2019 года, которые нужно посмотреть в кинотеатре. Обратите внимание: премьеры расположены не по степени их предполагаемой шедевральности, а по дате старта в российском прокате. 

Мэри Поппинс возвращается: и поет, и воспитывает!

Зачем идти в кино на мюзикл Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается»? Чтобы продлить новогоднюю сказку и устроить семейный просмотр (каникулы же, премьера фильма у нас назначена на 3 января 2019 года). Да и само по себе действо будет завораживающим, ярким, масштабным. Это микс анимации и игрового кино, рассказывающий о том, как строгая няня-волшебница Мэри (Эмили Блант) вновь выручает семейство Бэнксов, появляясь в Вишневом переулке, когда выросший (и ставший отцом трех непосед) Майкл (Бен Уишоу) совсем, было, расклеился от неурядиц. 

Алита: Боевой ангел. Кэмерон + Родригес

Следующий фильм списка – научно-фантастическая экранизация манги Юкито Кисиро «Алита: Боевой ангел» – «долгострой», сверх меры задержавшийся в «производственном аду». Его мечтал снять Джеймс Кэмерон, но потом он переключился на сиквелы «Аватара» и остался только сценаристом и продюсером, передоверив режиссерское кресло Роберту Родригесу. Премьеру «Алиты» не раз переносили (мы-то ждали ее в 2018-м, а она выйдет 5 февраля 2019-го). Так стоит ли еще оттягивать удовольствие? Крупный бюджет, а также участие оскароносных актеров (Кристоф Вальц, Дженнифер Коннелли, Махершала Али) делают этот боевик желанным. В роли девушки-киборга снялась Роза Салазар, которой на постпродакшне зачем-то увеличили глаза.

Капитан Марвел: с чего все началось

Кэрол Денверс/Капитан Марвел сценаристы планировали ввести в сюжет франшизы «Мстителей» еще на этапе их борьбы с Альтроном. Но потом марвеловские боссы во главе с Кевином Файги решили, что она – слишком мощное «оружие», к которому Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) прибегнет в самом крайнем случае. К тому же было логичнее показать предысторию супергероини – как она «дошла до жизни такой», то есть приобрела свои способности. Что марвеловцы и сделали – в сольном фильме «Капитан Марвел», который у нас приурочили к 8 марта (премьера – 7 марта). Маленькую Кэрол сыграла МакКенна Грейс, взрослую – обладательница «Оскара» Бри Ларсон.

Дамбо: уши-крылья

Сказать по правде, нам немного страшно от того, что игровую версию «Дамбо» снял Тим Бёртон. Всем хорошо известен черный юмор и макабрические изыски, которые обожает этот постановщик, тогда как оригинальный диснеевский мультик – безусловный шедевр и добрая трогательная сказка. Но крепкий актерский состав: Дэнни ДеВито из «Крупной рыбы», Майкл Китон из «Битллджуса», Ева Грин из «Дома странных детей мисс Перегрин» – не оставляют нам (и вам) выбора! Придется идти в кинотеатр 28 марта и увидеть своими глазами, как Бёртон переделал сказку!

Хеллбой: Возрождение кровавой королевы. Камбэк парня из пекла

Еще один фильм 2019-го года, который нужно посмотреть в кинотеатре, «Хеллбой: Возрождение кровавой королевы». Он тоже слишком долго проторчал в «производственном аду», чтобы ждать и после премьеры 11 апреля. Гильермо дель Торо, снявший два первых ужастика/фэнтези франшизы с Роном Перлманом, неоднократно пытался возобновить киносериал, но не «срасталось». На сей раз историю «парня из пекла» расскажет Нил Маршалл («Мир Дикого запада»), вместо постаревшего Перлмана врагов станет крушить Дэвид Харбор из «Очень странных дел», а компанию ему составят Милла Йовович и Иэн МакШейн.

Постер «Хеллбой: Возрождение кровавой королевы»

Мстители 4: как одолеть Таноса

Пройдет совсем немного времени после дебюта Кэрол Денверс, и на большом экране заявится честная компания Мстителей (то, что осталось от их команды после памятного щелчка Таноса). Самые большие фанатские надежды возлагаются как раз-таки на Капитана Марвел и на предполагаемые путешествия во времени (чтобы герои могли повернуть вспять события в Ваканде и не только). Кроме Бри Ларсон в фильме снялись другие новички: Брэдли Купер и Мишель Пфайффер, появится и Тильда Суинтон (вероятно, повторив роль из «Доктора Стрэнджа»). Премьеру сдвинули на неделю (что приятно!): кино покажут 25 апреля, а обещанный трейлер «Мстителей 4», думаем, выйдет со дня на день.

Постер «Мстители 4»

Человек-паук: Вдали от дома

Джон Уоттс, снявший самую «живенькую» и по-хорошему подростковую  и безбашенную версию «Человека-паука» возвращается вместе с исполнителем заглавной роли британцем Томом Холландом 4 июля 2019-го года. К тому времени судьба Мстителей прояснится (вообще супергерои из комиксов «склонны» к воскрешению), так что, в принципе, это даже и не спойлер! Новая глава приключений Питера Паркера называется «Человек-паук: Вдали от дома», и наш неунывающий старшеклассник, действительно, окажется не в родной Америке, а в Европе.

Постер «Человек-паук: Вдали от дома»

Король Лев: сказка на все времена

После успеха перезапущенной игровой, но с огромным количеством визуальных эффектов, «Книги джунглей» Джон Фавро предлагает нам очередное переосмысление диснеевской классики – оскароносного мюзикла «Король Лев». Это будет летний блокбастер, премьера состоится 18 июля 2019 года. Никто не сомневается, что зверушек из африканской саванны будет не отличить от настоящих. Не подвел и актерский состав фильма, в котором кроме современных звезд задействован голливудский ветеран – Джеймс Эрл Джонс – именно он озвучивал Муфасу в оригинале, повторит свою роль. Несмотря на 87-летний возраст, оскароносец не утратил мощного голоса (которым разговаривал, к слову, Дарт Вейдер). Бок о бок с Джонсом поработали Дональд Гловер (Симба), Сет Роген (Пумба), Билли Айкнер из «Парков и зон отдыха» (Тимон), Чиветель Эджиофор (дядя Скар).

Однажды в Голливуде: долгожданный Тарантино

После премьеры «Омерзительной восьмерки» прошло уже три года, конечно же, мы с нетерпением ждем нового фильма Квентина Тарантино. «Однажды в Голливуде» стартует в России 8 августа 2019-го. Действие картины развернется в конце 1960-х, когда последователи Чарльза Мэнсона начали устраивать свои кровавые шабаши. Помимо вымышленных героев в ленте действуют и реальные персоны: сам Мэнсон (Дэймон Хэрриман), жена Романа Полански Шэрон Тейт, одна из жертв секты (Марго Робби), а кинозвезду Стива МакКуина сыграл очень похожий на него Дэмиэн Льюис. В других ролях заняты старые приятели Квентина Курт Рассел, Тим Рот, Майкл Мэдсен, а центральными персонажами стали Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо, чей дуэт режиссер лестно сравнил с легендарным тандемом Ньюман-Редфорд

Постер «Однажды в Голливуде»

Оно 2: когда терпение должно быть вознаграждено

Хоррор «Оно», снятый Андресом Мускетти, был для нас сродни откровению: признаться, «Мама» испанца впечатлила не очень. Но эта экранизация романа Стивена Кинга, снятая за смешные деньги, просто сбила с ног! Замечательные актеры-подростки, достаточно бережное отношение к оригиналу и поразительный Билл Скарсгард, ставший для нас открытием 2017 года, сделали свое дело. Выйдя из кинотеатра, мы тут же начали мечтать о продолжении, когда возмужавшие и покинувшие Дерри (кроме Майка) члены Клуба неудачников вернутся, чтобы навсегда покончить со Злом, олицетворяемым Пеннивайзом. Понятно, что мы (и надеемся, вы тоже) не станем тянуть кота за хвост и поспешим в кино 5 сентября 2019 года! В ленте «Оно 2» снялись Джеймс МакЭвой (Билли), Джессика Честейн (Беверли), Билл Хейдер из «Барри» (Ричи). Уверены, что они станут достойной «взрослой сменой» юной команде звезд. 

Постер «Оно 2»

Дизайн — Жанна Травкина