Лучшие фильмы 2019 года

Кино и сериалы
2046

Если в месяц в наш прокат выходит порядка сорока новых лент, получается, 2019-й год принесет нам почти полтысячи премьер! Выбирать из такой массы разных по жанру картин сложно, и лучших фильмов 2019 года наверняка окажется гораздо больше, чем наша десятка! Так что пока мы делаем первые прикидки, а каждый месяц станем знакомить вас, как и прежде, с любопытными новинками. Итак, лучшие фильмы 2019 года.

Мэри Поппинс возвращается. Вам требуется няня?

Не стоит даже и надеяться, что фильм «Мэри Поппинс возвращается» соберет такой же оскаровский букет, как его давний предшественник (5 статуэток). Да, режиссер премьеры января 2019-го Роб Маршалл снял очень успешный мюзикл «Чикаго» (6 премий Киноакадемии). Но история про няню, прибывающую в Лондон на зонтике для «разруливания» особо сложных семейных ситуаций, вряд ли привлечет столь же пристальное внимание академиков. Хотя сказка, в которой снялись талантливые Эмили Блант, Мэрил Стрип, Бен Уишоу, Эмили Мортимер, просто обязана понравиться зрителям! Ретро-Лондон, очаровательный Вишневый переулок, чудеса (а как без них?), песни и танцы – замечательное кино для каникул!

Фаворитка: «перетягивание каната»

Перебрав несколько костюмных драм, которые появятся в нашем прокате в 2019-м году, мы ставим на «Фаворитку» Йоргоса Лантимоса. Это слепок эпохи королевы Анны, когда ко двору правительницы прибыла родственница ее любимой подруги герцогини Мальборо. Яркая неординарная особа, Эбигейл быстренько прибрала к рукам монархиню, очаровав ее своей энергией и молодостью и «задвинув» прежнюю фаворитку. Самое главное, что в этом фильме собралось великолепное трио: Оливия Колман (Анна), Рэйчел Вайс (герцогиня Мальборо) и Эмма Стоун (Эбигейл).

Власть. Это искусство!

Очень интересно наблюдать за карьерой Сэма Рокуэлла : начав с ролей явных фриков, он был признан звездой независимого кино, завоевал «Оскар» за «Три билборда», а теперь предстает в новом, непривычном для себя, жанре политического байопика. Знаете, кого он сыграл в фильме «Власть»? Джорджа Буша младшего! Сценарий же рассказывает о 46-м вице-президенте США Дике Чейни, в которого виртуозно перевоплотился Кристиан Бэйл. И он, и Эми Адамс, изобразившая миссис Чейни, много работали, чтобы досконально изучить манеры, жесты и голоса своих персонажей. Драму «Власть» снял Адам МакКей.

Капитан Марвел: «дар» пришельцев

Лауреатка «Оскара» Бри Ларсон прославилась ролью жертвы маньяка, запертой в четырех стенах вместе с маленьким сыном («Комната»), после чего актриса стала частью списка А и получила роли в блокбастерах. Именно Ларсон стала Кэрол Денверс в предстоящих супергеройских фильмах 2019 года. Первым покажут «Капитана Марвел», фантастическую ленту о пилоте Денверс, получившей уникальные способности после загадочной катастрофы. В DC есть Супермен, в Marvel – Капитан Марвел, обладающая невероятной мощью! Это ей на пейджер «звонил» рассыпающийся в прах Ник Фьюри в финале третьих «Мстителей».

Мстители 4: все было предопределено

Наверное, самым ожидаемым фильмом 2019 года (по крайней мере, среди комиксов) будут «Мстители 4». Каких только версий не нагородили фанаты! И про путешествия во времени, и про попадание персонажей в параллельные реальности, и, конечно, про то, чем завершится противостояние супергероев и  Таноса (Джош Бролин). Мы же надеемся, что Доктор Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) «пустил» историю именно по тому руслу, которое (в отличие от миллионов проигрышей) приведет к победе! Но что доподлинно произойдет в фильме, мы узнаем только 25 апреля 2019 года. 

Мстители – многие из них появятся в четвертой части франшизы

Король Лев: трудности взросления

«Книгой джунглей» Фавро можно любоваться бесконечно! Недаром фильм получил «Оскар» за визуальные эффекты. Каждая шерстинка Багиры сверкает на солнце, как настоящая. Каждый бросок Шерхана смотрится, словно хищник живой и сбежал с цирковой арены братьев Запашных. 18 июля 2019 года Джон Фавро представит нам следующую перезагрузку классического диснеевского мультфильма – «Король Лев». Безусловно, с такими же антропоморфными животными и первоклассной озвучкой, которую осуществили Сет Роген, Дональд Гловер, Джеймс Эрл Джонс, Чиветель Эджиофор. Кстати, только-только вышедший трейлер «Короля Льва» побил рекорд просмотров!

Однажды в Голливуде. Жажда славы

Сейчас то, что Роман Полански потерял жену из-за кровавого разгула сатанистов, вдохновленных Мэнсоном, кажется чудовищным совпадением. Но тогда, на заре 1970-х, это казалось мистическим искуплением: а зачем Полански гневил Бога, снимая «Ребенка Розмари», хоррор про дитя Сатаны? Квентин Тарантино воскресил ту смутную пору в своем новом фильме «Однажды в Голливуде». Главный герой ленты, телезвезда, решил перейти на большой экран (на маленьком ему стало тесно), но он пока не знает, что находиться в Лос-Анджелесе опасно для жизни. Тут орудует секта Мэнсона. Главные роли в триллере исполнили Леонардо ДиКаприо, Марго Робби, Брэд Питт, Дакота Фаннинг.

Герои фильма «Однажды в Голливуде»

Оно 2. Лицом к лицу с кошмаром детства

Испанец Андрес Мускетти, экранизировавший роман Кинга «Оно», решил сохранить хронологию событий и поначалу рассказал историю о подростках, сплотившихся в Клуб неудачников и выступивших против чудовища Пеннивайза (Билл Скарсгард). Теперь нас ждет встреча со взрослыми героями, которых собирает темнокожий библиотекарь Майк. Он понял, что Зло вновь пробудилось и жаждет крови маленьких жертв. Майку ничего не остается, как «трубить общий сбор», правда, далеко не все из Клуба готовы встретиться со  своим детским кошмаром. Роль Беверли Марш в мистике «Оно 2» исполнила Джессика Честейн, снимавшаяся у Мускетти в «Маме», а бывшим заикой Биллом стал Джеймс МакЭвой.

Постер «Оно 2»

Щегол: вокруг старинного полотна

Маленького Ричи Тозиера в «Оно» сыграл Финн Вулфард, которого мы успели полюбить и за роль Майка Уиллера в фантастическом сериале «Очень странные дела». А теперь Вулфард пробует себя в драме – это будет экранизация романа Донны Тартт «Щегол», которая выйдет осенью 2019 года. Вместе с Финном в ней снялись Энсел Эльгорт, Сара Полсон, Макс фон Сюдов, Николь Кидман. Главная интрига сюжета – старинная картина, полученная мальчиком Тео после гибели его матери.

Кадр фильма «Щегол»

Мы. От режиссера хоррора «Прочь»

Читая восторженные рецензии критиков, превозносящих фильм Джордана Пила после премьеры на кинофестивале Сандэнс-2017, мы не очень-то верили, что новоиспеченный режиссер способен нас удивить. Но удивил! Хотя мы нашли сюжет смутно похожим на другой триллер, мы радовались остроумному твисту и особенно концовке (не сочтите нас кровожадными, но возмездие было заслуженным). Поэтому мы смеем предположить, что одним из лучших фильмов 2019 года станет новый хоррор Джордана Пила «Мы». О нем неизвестно ничегошеньки – кроме исполнителей центральных ролей (Элизабет Мосс, Лупита Нионго, Анна Диоп) и того, что сюжет вновь шокирует аудиторию.

Постер «Мы»

Дизайн — Жанна Травкина