9 причин посмотреть «Дом, который построил Джек»

Кино и сериалы
1477

Ну вот, теперь вы будете упрекать нас в кровожадности! То мы предлагаем вам посмотреть на съехавшего с катушек Николаса Кейджа в «Мэнди», то рассказываем про хоррор о танцевальной академии, в которой орудуют ведьмы, а теперь отнимаем ваше время, агитируя пойти в кино на ужастик/триллер/детектив о неуловимом маньячине. Но не спешите с выводами! Мы нашли 9 причин посмотреть «Дом, который построил Джек»!

Ларс фон Триер

Причина №1 не нуждается в долгих пояснениях и разглагольствованиях: «Дом, который построил Джек» снял Ларс фон Триер. Уже интересно, правда?

Режиссер Ларс фон Триер

О нем не забыли!

Причина №2: триллер стал возвращением режиссера на Каннский фестиваль (откуда фон Триера «изгнали» почти на шесть лет). Хотя ленту показали во внеконкурсной программе, это было признанием того, что об «анфан террибль» современного кинематографа (и фестиваля, в частности) помнят.

Триер и Диллон в Каннах

Фильм расколол критиков на два лагеря

Продолжая тему Канн. Премьера фильма расколола публику (и критиков) на два лагеря. Почти сотня зрителей покинула зал, мотивируя уход излишней жестокостью некоторых сцен. Ужели? А вспомните-ка «Антихриста» того же Ларса фон Триера! Поверьте, в нем шокирующего гораздо больше, нежели в новой картине мастера. Что примечательно: те, кто остались, устроили режиссеру стоячую овацию.

Съемочная группа фильма

Это исповедь маньяка

Четвертая причина посмотреть «Дом, который построил Джек»: это исповедь маньяка, который годы и годы убивал женщин и не был пойман. Признайтесь, вы же любите смотреть на таких антигероев! Не лукавьте, триллер «Молчание ягнят», вон, несколько «Оскаров» получил. Конечно, мы не сравниваем Джека и Ганнибала Лектера (последний – очень уж неординарная фигура), и все же.

Ганнибал Лектер

Автор тщательно подготовился!

Ларс фон Триер не только снял кино, но и единолично написал к нему сценарий. Он признается, что поначалу задумывал мини-сериал, но затем передумал. Автор «прошерстил» жизнеописания нескольких знаменитых маньяков, чтобы лучше изучить их психологию. И то, как он тщательно подошел к своему проекту, достойно уважения. 

Кадр фильма – убийца и жертва

Аллюзии, самобичевание и юмор

Триер не был бы Триером без своей всегдашней циничной иронии и без толики самобичевания (приправленного самолюбованием). Кто из вас думал, что «Нимфоманка» – сугубо эротический фильм, поднимите руки! Ага, ну теперь-то вы поняли, что режиссер вдоволь поиронизировал, берясь за столь щекотливую тему как «утраченный оргазм». Аллюзии на Данте и Вергилия, на античные трагедии тоже без труда угадываются в «Доме», так что перед вами – отнюдь не банальная история о психопате. Прибавьте к этому… юмор (да-да, его тут немало)! И получите великолепный фильм. 

Мэтт Диллон в роли психопата

Седьмой повод пойти в кино на «Дом, который построил Джек»: Мэтт Диллон. Некогда став звездой подростковых драм («Бойцовая рыбка», «Изгои»), актер на протяжении всей карьеры был избирательным и не позволял себе засветиться в откровенно дерьмовых (сорри) проектах. Недавно он напомнил о себе ролью в сериале «Сосны», а теперь вот сыграл у  фон Триера. Диллон виртуозен в роли социопата, обставляющего «инциденты» (убийства) с огромным тщанием. 

Мэтт Диллон в роли Джека

Турман, Кио и другие

Восьмая причина – звездные партнерши Диллона во главе с Умой Турман. Посмотрите, как стремительно набирает обороты популярности Райли Кио, снявшаяся в нескольких нашумевших картинах. А вот Софи Гробёль вы наверняка видели в датском сериале «Убийство».

Райли Кио на постере фильма

Высокие рейтинги

И – подводим итоги – девятая причина посмотреть «Дом, который построил Джек»: высокий рейтинг. На крупном отечественном сайте он равен 7.556, а вот версия IMDb – 7.20.

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина