10 ужасных фильмов, которые нам предстоит увидеть в 2019

Кино и сериалы
1621

Сейчас в полном разгаре «наградной» сезон, кинокомпании спешат выпустить фильмы, способные претендовать на BAFTA, «Золотой глобус», «Оскар» и премии от Гильдий, но в приближающемся 2019-м нас подстерегают и не очень приятные сюрпризы. Далеко не все ленты оправдывают ожидания, другие же заведомо обречены на провал. Попробуем предположить, кто «отличится» на сей раз, и составим список 10 ужасных фильмов, которые нам предстоит увидеть в 2019-м!

Темное зеркало: снова злой двойник

Первая тройка фильмов антирейтинга – это ужасные во всех смыслах картины! Поскольку это ужастики, уже успевшие заслужить низкие рейтинги. К таковым относится «Темное зеркало», которое появится в нашем прокате уже в январе. Мир успел оценить этот «шедевр» о школьнице, имеющей демоническое альтер эго, рейтинг у триллера 5.5 из 10. Нам жаль Джейсона Айзека («поттериана») и Миру Сорвино, не в том фильме они снялись, ой, не в том!

Убрать из друзей: Даркнет. Не ходите, дети…

Почти столь же НЕ обнадеживающий рейтинг и у хоррора «Убрать из друзей: Даркнет». Фильм, снова мусолящий тему опасных чатов и онлайн-игр, участники которых непременно умрут, заработал в США всего 8 млн. долларов. Что ж, поделом, сколько можно заводить сказку про белого бычка? Но персонажи, как водится в таких лентах, упорно изображают из себя овец на заклание и лезут на рожон, даже не попробовав разобраться – стоит ли делиться с приятелями странными видео. 

Омен: Перерождение. Рекламный трюк

Мировая (и отечественная) премьеры ужастика «Омен: Перерождение» состоятся в феврале, так что мы пока не знаем реакции критиков и аудитории, но уже то, что фильм почему-то стал у нас в прокате «Оменом», по меньшей мере, странно. На самом деле кино называется «The Prodigy» (чудо, одаренный человек). Ну, а переименование кажется дешевым рекламным трюком – многие же смотрели культовый хоррор «Омен» или хотя бы его менее удачный ремейк. Героиню фильма Сару (Тейлор Шиллинг) пугает собственный сын-младшеклассник (Джексон Роберт Скотт), и она решает, что следует обратиться к специалисту.

Бабушка легкого поведения 2: Престарелые мстители. Штампуем пошлость!

Следующее трио наших «номинантов» на звание самых ужасных фильмов 2019 года – российские картины. И тут пальма первенства без вопросов достается комедии Марюса Вайсберга «Бабушка легкого поведения 2: Престарелые мстители». Такие сиквелы отнюдь не шедевральных кино кажутся нам напрасной тратой денег и сил: неужели их авторы и актеры еще не наелись ядовитой критикой, отзывы-то о первой части были ругательнее некуда! Но, видимо, пока подобные фильмы смотрит хоть малая толика аудитории, их продолжат штамповать. Хоть вы-то не ведитесь!

Любит-не любит 2. Все еще не любит

Еще один грядущий российский сиквел, который очень нас удивил, – «Любит-не любит 2». Премьера назначена на январь (!), а нет ни трейлера, ни даже постера ромкома, как так? Хотя в ролях значится все тот же Максим Матвеев, который, по-видимому, снова сыграет «молодого» жениха Алексея с путаницей в личной жизни. Матвееву 36 лет, молодым его можно назвать с натяжкой. Фильм 2014-го года не пользовался особым успехом, зачем же продолжать?

Герои фильма «Любит-не любит»

Рассвет. По чужим «следам»

Отечественные ужастики – особый разговор. Пока качественно пугать публику получается у единиц (к каковым, на наш взгляд, относится Святослав Подгаевский, снявший «Невесту»). Остальное, увы, шлак шлаком. Поэтому мы с настороженностью смотрим в синопсис хоррора «Рассвет» с Оксаной Акиньшиной: героиня попадает в руки ученых-сомнологов, и с ней происходят страшные вещи. Совсем недавно нечто подобное выпускали в США, однако фильм «Сламбер» с Мэгги Кью провалился.

Фонзо/Лицо со шрамом. Аль Капоне вместо Аль Пачино

Очередной номинант у нас идет «вне конкурса», мы не знаем, к какой категории его отнести, но думаем, что ничего путного из байопика о постаревшем Аль Капоне не получится. Даже, учитывая, что его играет талантливый Том Харди. Возможно, постановщика Джоша Транка вдохновило то, как тепло встречают киноакадемики актеров, которых трудно узнать в сложном возрастном гриме (браво, Олдман!), и он решил обезобразить Харди, авось, прокатит? Однако даже по достаточно бодренькой истории (по комиксу «Фантастическая четверка») Транк сумел снять тягомотину, раскритикованную в пух и прах («Золотая малина»). Поэтому и на байопик «Фонзо» у нас нет особых «видов». Да, а наши-то прокатчики снова отличились! Они переназвали кино, так родился очередной фильм… «Лицо со шрамом». Хоть святое-то не трогали бы, мы же отлично помним ленту Де Пальмы с Аль Пачино.

Ричард прощается. А Депп – нет?

И, наконец, финальная тройка «номинантов». Она объединена звездами  (которые, правда, недавно себя дискредитировали). Но, возможно, произойдет чудо, прежняя слава вернется, да и ленты окажутся вполне себе смотрибельными? Развод с Эмбер Хёрд и неприятные детали, всплывшие в результате этого разрыва, пошатнули «веру» фанатов (и продюсеров) в Джонни Деппа. А тот возьми, да и вбей еще один гвоздь в крышку гроба – своим откровенным интервью, в котором хвастался пьяными похождениями. Плюс ко всему несколько последних фильмов с участием Деппа были не лучшего качества. Поэтому в список и угодила трагикомедия «Ричард прощается», в ней герой Деппа пускается во все тяжкие (!), узнав о неутешительном диагнозе.  

Джонни Депп на съемках фильма

Лучший стрелок 2. А Круз и ныне там

Мы очень бы хотели ошибиться, включая этот фильм в наш список, но что-то подсказывает – возвращение во вселенную «Топ Гана» не будет фееричным. Первая часть теперь уже дилогии «Лучший стрелок» вошла в историю как один из ярких образцов кино 1980-х (и «жемчужина» ранней фильмографии Тома Круза). Что мы имеем теперь? Режиссер оригинала Тони Скотт уже давненько покончил с собой. Игравшая героиню Келли МакГиллис покинула Голливуд и выглядит, мягко говоря, не очень (ее в сиквеле нет). Вэл Килмер снискал репутацию грубого и неприятного исполнителя, с которым не хочется работать. Том Круз недавно стал обладателем «Золотой малины» за роль в «Мумии». Неутешительно!

Герои фильма «Лучший стрелок»

The Angry Birds в кино 2. Снова о Реде

А «на десерт» вспомним о звездах не кино, но видеоигры, придуманной финскими разработчиками! Мы провели немало времени, «пуляя» разноцветными пташками в милитаризованных свиней (на своих смартфонах), но анимационный фильм «The Angry Birds в кино» разочаровал! Начало было неплохим: не умеющий справляться с гневом антропоморфный птах Ред начал учиться «спокойствию» в специальной группе поддержки. Но как только на остров напали хрюкающие агрессоры, сюжет безнадежно скомкали. В 2019-м году выходит «The Angry Birds в кино 2» (продюсеры сразу говорили о сиквелах), и это нас совсем не обрадовало!

Постер «The Angry Birds в кино 2»

Дизайн — Жанна Травкина