10 лучших артхаусных фильмов 2018 года

Кино и сериалы
4805

Интеллектуальное, авторское, жанровое, фестивальное, независимое кино – все это разные грани артхауса. Он не собирает полные залы и сотни миллионов долларов, но дорог сердцу истинного синефила. В нашем сегодняшнем списке есть ленты талантливых дебютантов и мастеров, таких как Стивен Содерберг и Терри Гиллиам, драмы и триллеры, красочные фантазии и мрачные кошмары. Итак, 10 лучших артхаусных фильмов 2018 года.

Хэппи-энд. Скучающие буржуа

Составляя список картин 2018-го года, мы имели в виду дату выхода в российский прокат, так, премьера драмы Михаэля Ханеке «Хэппи-энд» состоялась в Каннах-2017 (основной конкурс фестиваля), но у нас ее показали в конце января 2018-го. Интернациональная актерская команда (французы Изабель Юппер , Жан-Луи Трентиньян и Маттьё Кассовиц, британец Тоби Джонс и другие) собрались, чтобы рассказать грустную историю обеспеченной семьи. Ее члены кажутся живыми трупами, настолько им безразлично то, что творится за окнами особняка. Только старый да малый – дедушка в исполнении Трентиньяна да странноватая внучка – способны проявлять истинные чувства, тогда как их родня давно научилась абстрагироваться и притворяться.

Убийство священного оленя. Тень прошлого

Еще один претендент на Золотую пальмовую ветвь Канн-2017, драматичный триллер грека Йоргоса Лантимоса «Убийство священного оленя», не получил главный приз, но был удостоен премии за лучший сценарий. Это детище молодой американской независимой кинокомпании А24 с участием Колина Фаррелла и Николь Кидман. Они сыграли главных персонажей, кардиохирурга и его жену Анну, в жизнь которых «тенью прошлого» вмешивается подросток-социопат. В России кино дебютировало 15 февраля 2018-го.

Проект «Флорида». Каждый за себя

Еще один фильм компании А24 – трагикомедия независимого режиссера Шона Бэйкера «Проект «Флорида» – запомнился, прежде всего, яркой актерской работой Уиллема Дефо, который сыграл управляющего заштатного мотельчика. И, конечно, непосредственной героиней, девчушкой-дошкольницей Муни (Бруклин Принс). Малышка, матери которой вечно не до Муни, предоставлена сама себе, но не по возрасту хитра и изворотлива: она слишком рано поняла, что в этом жестоком мире каждый – за себя.

До свидания там, наверху. Маска, я вас знаю!

Яркий антивоенный памфлет французского постановщика Альбера Дюпонтеля «До свидания там, наверху» – экранизация одноименного романа, возвращающего нас к событиям Первой мировой войны. Главный герой, юноша-аристократ Эдуар, оказался обезображен во время финальной атаки в Марокко, и не захотел возвращаться в родовое поместье. Вместо этого он прячет лицо под затейливыми масками, селится со своим боевым товарищем Альбером в Париже и решает отомстить аферисту, который хочет нажиться на памяти павших.

Не в себе. Девушка в опасности

Наверное, не стоит считать, что съемка фильма на айфон – это норма, и что другие режиссеры должны «гурьбой» следовать примеру Стивена Содерберга. Создатель франшизы о друзьях Оушена просто осуществил эксперимент, снимая при естественном освещении актеров без грима. И, возможно, не будь у Содерберга талантливейшей Клэр Фой, кино «Не в себе» получилось бы скучным. Однако «туз в рукаве» сыграл свою роль, поэтому следить за метаниями героини, помещенной в психбольницу, интересно.

Лицо. Не всем по вкусу перемены

Гран-при жюри Берлинского кинофестиваля («Серебряный медведь») было присуждено трагикомедии Малгожаты Шумовской, польскому артхаусному фильму «Лицо». Это история о неунывающем деревенском парнишке Яцеке, который оказался на краю гибели, провалившись в гигантскую статую. Доктора спасли его, совершив невозможное – первую на континенте трансплантацию лица. Все, кажется, обошлось, но родня, приятели и даже Дагмара, любимая девушка героя, не готовы принять «обновленного» Яцека.

Пылающий. Пугающее хобби

Премия ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля-2018 досталась триллеру южнокорейского режиссера Ли Чхан-дона «Пылающий». Сюжет заимствован из новеллы Харуки Мураками «Сжечь сарай». Героев в фильме, по сути, всего трое: пытающаяся пробиться в модельный бизнес девушка, ее друг детства  Чжонсу, влюбившийся в преобразившуюся Хаэми, и новый приятель по имени Бен. У последнего оказывается пугающее хобби, которое заставляет Чжонсу внимательнее присмотреться к Бену.

Между рядами. Их рай

Два трофея Берлинале (приз экуменического жюри и приз гильдии немецкого артхауса) завоевала драма Томаса Штубера «Между рядами». Знакомство Кристиана, вчерашнего каменщика (а ныне – работника склада гипермаркета), и продавщицы отдела сладостей Марион состоялась как раз там – между рядами. Камерный тесный мирок большого магазина стал для этих двоих вновь обретенным раем, где можно помечтать и поговорить по душам. Правда, на хэппи-энд надеяться не стоит: Марион не собирается уходить от мужа, а Кристиан не настаивает.

Поиск: жизнь на мониторе компьютера

Российско-американский фильм «Поиск» (продюсером которого выступил Тимур Бекмамбетов) снят на стыке жанров – семейной драмы и щекочущего нервы триллера. Почему мы считаем, что это артхаус? Из-за необычной подачи «материала», ведь зрители наблюдают за жизнью героев только посредством интернетовских ресурсов (отец разыскивает дочь-подростка и многое узнает о ней, взломав ПК девочки). Уроженец Сеула Джон Чо (франшиза «Стартрек») сыграл в этом кино свою лучшую роль.

Человек, который убил Дон Кихота. Легендарный долгострой

Все давно знают, сколько настрадался британский сценарист и режиссер Терри Гиллиам, пытаясь воплотить в жизнь мечту о фильме по мотивам «Дон Кихота». Съемки много раз откладывались, менялись актеры, проект лишали финансирования, но, наконец, спустя десятка два лет Гиллиам смог представить артхаусную трагикомедию «Человек, который убил Дон Кихота». Это событие состоялось в Каннах-2018 (внеконкурсный показ) и вызвало бурю восторга у фанатов постановщика. Роль рекламщика Тобиаса, ставшего невольным Санчо Пансой, сыграл Адам Драйвер, а испанским сапожником, который возомнил себя Рыцарем Печального образа, стал британец Джонатан Прайс.

Дизайн — Жанна Травкина