10 фильмов, в которых герои борются с холодом

Кино и сериалы
2742

На днях ударили морозы: гололед, машины заводятся с трудом, а прохожих одолел насморк… И все резко затосковали по лету! Однако впереди еще две трети зимы, и чтобы приободрить вас, мы подобрали 10 фильмов, в которых герои борются с холодом. Им куда хуже, чем нам с вами, все же за окнами – не Антарктика!

Живые. Каннибалы поневоле

Байопик Фрэнка Маршалла с молодым Итаном Хоуком «Живые» не относится к числу блокбастеров, однако история в нем изложена самая душераздирающая. В октябре 1972-го в районе Анд потерпел катастрофу самолет, следующий в Сантьяго. Около 20 выживших ребят больше двух месяцев боролись за жизнь с холодом, отсутствием воды и еды и кислородным голоданием. Им пришлось есть трупы погибших, а потом штурмовать горный хребет без спасительных петель и крюков.

Кадр фильма «Живые»

Эверест. Двойное восхождение

Другой фильм, основанный на реальных событиях, снят Бальтасаром Кормакуром и рассказывает о рискованном подъеме на высочайшую вершину мира (в тот период разрешили «экскурсионные туры», и хотя проводники были опытными, от погодных капризов не застрахован никто). Две экспедиции попали под снежный буран, и вниз и домой вернулись далеко не все: кто-то не сумел спуститься, а кто-то замерз, даже не дойдя до вершины. Роли героев – выживших и погибших – в «Эвересте» исполнили Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Джейсон Кларк.

Кадр фильма «Эверест»

Белая мгла. Антарктический ураган

Главное украшение триллера «Белая мгла», действие которого происходит в Антарктиде, – Кейт Бекинсейл. Британка сыграла федерального маршала Кэрри. Героиню прислали на станцию накануне полярной ночи, чтобы расследовать загадочные преступления, чьи «уши» растут из давней авиакатастрофы. Круг подозреваемых сужается, и Кэрри становится мишенью для убийцы. Дело осложняется тем, что «за бортом» пятидесятиградусный мороз и снежный буран, когда не видно ни зги, привлекательному маршалу не позавидуешь!

Кадр фильма «Белая мгла»

Нечто. Зло из льдины

Культовый ужастик «Нечто» (очень удачный ремейк классического научно-фантастического хоррора, снятый Джоном Карпентером) – это снова Антарктика, станция с несколькими штатовскими полярниками и обнаруженный в тысячелетней (не меньше!) льдине неопознанный объект. Очень скоро из этой застывшей толщи выберется почти сверхъестественное существо, которое начнет методично уничтожать ученых, принимая облик жертв – теперь и не отличишь, где злобный пришелец, а где – твой коллега! Единственный человек, не побоявшийся бросить вызов твари, –  герой Курта Рассела

Кадр фильма «Нечто»

Замерзшие. Ничего себе покатались!

Малоизвестный, но леденящий душу триллер 2010-го года «Замерзшие» достаточно камерный, но от этого не менее жуткий. Начиналось все чудесно: два парня и девушка стали гостями очаровательной горнолыжной базы, веселились, развлекались в снежном раю и слегка увлеклись. Уик-энд подходит к концу, но жадные до острых ощущений туристы не торопятся уезжать. Когда на подъемнике случается поломка (ни туда-ни сюда, а до земли и до горной вершины далеко), троице уже не до веселья. Надвигается ночь, помощи ждать неоткуда: персонал подумал, что все отдыхающие разъехались, так что база опустела. В фильме снимались Шон Эшмор (сериал «Последователи») и Кевин Зегерс («Мальчик в девочке»).

Кадр фильма «Замерзшие»

Призраки. В темном-темном лесу

В подобных экстремальных условиях оказываются и персонажи хоррора «Ледяной ветер» (другое название – «Призраки») 2007-го года, которых нам даже не называют, в титрах они просто Девушка и Парень. Они – попутчики, спешившие успеть добраться до города засветло. Однако их машину занесло, оба остались живы, но юноша получил травму, а кругом – глухой канадский лес, и мороз такой, что ветки у деревьев трещат. Но, как оказалось, холод, с которым пришлось бороться бедолагам, – не единственная опасность, подстерегающая их в чаще. Кстати, роль Девушки исполнила Эмили Блант.

Кадр фильма «Призраки.»

Империя наносит ответный удар. Вечная мерзлота планеты Хот

Центральное место в сюжете Эпизода V «Звездных войн» занимает сражение на покрытой вечной мерзлотой и горами планете Хот, где повстанцы устроили свою базу. Это вторая (по году выпуска) часть космической оперы «Империя наносит ответный удар», сценаристом и продюсером которой оставался Джордж Лукас, правда, в режиссерском кресле на сей раз был Ирвин Кершнер. Несчастный Люк (Марк Хэмилл), закутанный до бровей в подбитый чем-то вроде овчины тулуп, сталкивается с жутким лохматым чудовищем, но выходит из боя почти невредимым. 

Кадр фильма «Империя наносит ответный удар»

Схватка. Волки проголодались

Джо Карнахан известен как режиссер бодреньких боевиков – «Козырных тузов» и «Команды «А». В последнем снимался Лиам Нисон (играл полковника Джона Смита по прозвищу «Ганнибал»). Спустя два года постановщик и Нисон встретились на площадке снова. Карнахан ставил фильм-катастрофу «Схватка», доверив главную роль этому актеру. Охотник, охраняющий буровиков, оказывается в заснеженной Аляске вместе с подопечными – они уцелели после того, как самолет упал посреди леса. Голодные волки почуяли легкую добычу и бросились в погоню за ранеными пассажирами. 

Кадр фильма «Схватка»

Послезавтра. Глобальное… вымерзание

Джейку Джилленхолу везет на фильмы, в которых герои борются с холодом! В «Эвересте» его персонаж, руководитель экспедиции, заледенел на обдуваемом пронизывающим ветром горном уступе. А в фильме-катастрофе Эммериха «Послезавтра» на всю Землю обрушилась страшная напасть – очередной ледниковый период, спровоцированный последствиями глобального потепления (парадокс, однако!). Ляпов в этом кино хватало, но «картинка» (масштабы бедствия, выразительно продемонстрированные Эммерихом), была достойна восхищения. Джилленхол изображал сына ученого (Деннис Куэйд), который попал в эпицентр катастрофы.

Кадр фильма «Послезавтра»

Выживший. Брошенный товарищами

Слов нет, всем героям фильмов нашей подборки пришлось нелегко, многие не выстояли в смертельном поединке с холодом. Но лишения, которые испытал охотник на пушных зверьков Гласс, раненный медведицей и брошенный товарищами умирать, напоминают ад. Только ледяной, а не геену огненную. Хью пробирался по заметенным снегом чащобам и застывшим под ледяной коркой рекам, ночевал в распоротой утробе мертвой лошади и ел сырое мясо. Неслабые испытания ждали и исполнителя роли Хью Гласса Леонардо ДиКаприо, зато киноакадемики вознаградили актера «Оскаром».

Кадр фильма «Выживший»

Дизайн — Жанна Травкина